Преимущества торговли зерном через Иран

125 Доклад советника посла Исламской Республики Иран на II Международной конференции «Зерновой Юг»

 В ходе  II Международной конференции «Зерновой Юг», организованной информационно-аналитическим порталом IDK.ru 20 марта в городе Ростов-на-Дону, выступил советник посла по экономическим вопросам в посольстве Исламской Республики Иран, Господин Саид Назари. Портал IDK.ru публикует доклад Господина Саид Назари, в котором подробно описаны доводы по преимуществам  торговли зерном через территорию Ирана.

Преимущества  торговли зерном через территорию Исламской Республики Иран

Позвольте вкратце рассказать вам о ситуации с производством зерна в Исламской Республики Иран и о преимуществах торговли этой продукцией через территорию моей страны. Всемирная продовольственная организация (FAO) предупреждает о необходимости принятия программ для формирования  равновесия между мировым спросом и предложением зерновых культур, в связи с увеличением спроса и стоимости этой продукции во всем мире.

Согласно статистике, в 2011 году производство зерна в Иране превысило показатели прошлого года на 300 тысяч тонн и достигло 20 миллионов тонн. Производство продовольственной пшеницы достигло 11 миллионов тонн, тогда как ее внутреннее потребление составляет 12 миллионов тонн. При этом импорт зерна Ираном в 2011 уменьшился более чем на 200 тыс. тонн и составил 6 млн. тонн.

Однако экспорт иранского зерна в том же году достиг 200 тысяч тонн. Запланированный объем общих запасов зерна в Иране  в конце 2011 года превысил 3.1 млн. тонн.  Объем производства пшеницы в Иране был заявлен на уровне 14 миллионов тонн, а импорт составил 1.3 млн. тонн. Таким образом, Иран занял двенадцатое место в ряду крупнейших мировых производителей пшеницы.

Поскольку 30%  сельскохозяйственных земель Ирана занято под пшеницу, правительству ИРИ с принятием некоторых стратегических программ, удалось приблизить страну к уровню самообеспечения этим видом зерновых культур.

Уникальное погодное и климатическое разнообразие в Иране, большое количество пригодных  для использования земель, доступная вода, а также наличие квалифицированной и дешевой рабочей силы обеспечило создание хорошей инфраструктуры для хранения запасов зерна. Географическое положение на пути между Севером и  Югом, коммуникативный и транзитный потенциал, развитые экономические отношения с крупнейшими потребителями зерновых, в т.ч. Китаем, Индией, Японией, а также наличие 800 миллионного населения в странах Ближнего Востока, Персидского залива и СНГ создали для нашей страны особые условия для торговли зерновыми культурами.

В этой связи я хотел бы привлечь  Ваше внимание к следующим моментам:

  1. Из 126 миллионов тон производимой во всем мире пшеницы 35 миллионов тонн производится в соседних с Ираном странах. Россия, Казахстан, Украина, расположенные к северу, располагают 35% мирового производства пшеницы,  и экспортный процесс в этих странах претерпел значительные изменения в последнее время. Важнейшей цель госпрограммы России до 2020 года  – доведение экспорта зерна до 40 млн. тонн. Эти страны с большим производственным и экспортным потенциалом, и  могут выйти на мировые рынки, сыграв главную роль в формировании мирового равновесия между спросом и предложением зерна.
  2. К югу от Ирана располагается основная часть мировых потребителей зерна. На Ближнем Востоке ежегодно потребляется около 38 млн. тонн зерновых, но только 18 из них производится самими странами, а значит, это огромный рынок потребителей зерна.
  3. Производство пшеницы в странах СНГ ежегодно достигает 102 млн. тонн, а внутреннее потребление – 62, 1млн. тонн, в результате излишек производства 40 млн. тонн. Таджикистан, Туркмения, Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Ирак и Афганистан – в той или иной степени соседи Ирана, и имеют возможность доступа к свободным международным водам через территорию нашей страны. Поэтому транспортировка излишков зерна, а также обеспечение потребностей в импорте таких стран, как Ирак, может осуществляться через Иран в качестве транзитного центра.
  4. С учетом таких показателей, как время, денежные затраты, расстояние, объем, а также изменение транспортных моделей, Иран может, используя реэкспортный способ торговых операций SWAP (транзитным способом) сыграть важную роль в торговле зерном на региональном и международном уровнях.  Россия и Казахстан, не смотря на удаленность от главных рынков потребления, в основном экспортируют зерно через Черное и Балтийское моря, осуществляя транзит через Иран. Существующие трудности в транспортной системе нашей страны, особенно в области железнодорожного транспорта, требуют создания механизма для коллективной работы. Но после укрепления транспортной сети Иран сможет поставлять потребителям до 20 млн. тонн зерна.

В последние годы были приняты меры для использования географического положения Ирана с целью транзита зерновых. К ним можно отнести открытие международного терминала по торговле зерном в порту Амир-Абад с пропускной способностью 700 тыс. тонн зерна, его можно использовать как в качестве транзитного перевалочного пункта, так и как пункт СВОП. Кроме того, с помощью совместных инвестиций были приняты меры для строительства предприятий пищевой промышленности, на которых перерабатываются пшеница и масличные культуры и затем с большей добавленной стоимостью экспортируются.

Существующие соглашения между российской Астраханью, иранской провинцией Хузестан и Кенией по перевозке и транзиту через Иран зерна из Средней Азии – один из примеров таких мероприятий.

В качестве логичного вывода из всего вышесказанного, хочу заметить, что региональная торговля зерном является беспроигрышным делом для всех заинтересованных сторон – как для стран производителей, так и для потребителей. Подобная торговля, осуществляемая через территорию Исламской Республики Иран, обладает высокой экономической рентабельностью, поскольку с ее помощью можно значительно сократить конечную стоимость продукции для покупателей, тем самым повысив конкурентоспособность этого товара на рынках.

Источник: exp.idk.ru