Медведев посоветовал Ткачеву «ставить будильник в разные места», а Володин перебив его указал … Вы не на сельском сходе»

 

 Нельзя опаздывать на заседание правительства, считает премьер-министр

 Премьер-министр Дмитрий Медведев сделал замечание главе Минсельхоза Александру Ткачеву за опоздание на заседание правительства. Глава кабмина посоветовал чиновнику «ставить будильник в разные места». Дмитрий Медведев обратил внимание коллег на опоздание главы Минсельхоза Александра Ткачева на заседание кабинета министров. Премьер-министр отметил, что глава ведомства 29 марта посетил Арктический форум, который проходит в эти дни в Архангельске, но командировка не дает ему право опаздывать на правительственные заседания. По словам Медведева, он тоже вернулся поздно, но был на месте вовремя, чего нельзя сказать о Ткачеве. Глава правительства посоветовал министру «ставить будильник в разные места» во избежание повторения подобных случаев. Кроме прочего, премьер-министр передал «большой арктический привет» членам правительства, которые не приняли участие в работе Арктического форума в Архангельске.
 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прервал выступление главы Минсельхоза Александра Ткачева на расширенном выездном заседании «Единой России», когда тот говорил о власти и государственных структурах. В своей речи министр заявил, что узнал «много интересного и полезного» от депутатов. «Вы, естественно, в первую очередь, может быть, горячо, может быть, эмоционально пытаетесь донести [существующие проблемы] до власти, до государственных структур», — говорил Ткачев. Тогда Володин перебил его и указал, что «они и есть власть» (речь, вероятно, идет о парламентариях — прим. «Ленты.ру»).

В ответ глава Минсельхоза пояснил, что, упоминая власти, имел в виду российское правительство. Спикер Госдумы разъяснил: «Источник власти — народ, а депутаты — это представители». «Вы не на сельском сходе», — добавил он. Замечание Володина присутствующие встретили аплодисментами. Согласно Конституции России, единственным источником власти и носителем суверенитета в стране является ее многонациональный народ.  Он может «осуществлять свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления», указано в основном законе.

 

Во время визита в Тверскую область российского президента Владимира Путина, глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев  едва не подложил "свинью" Ирану.  Бодро докладывая об успехах российского свиноводства, Ткачев рассказал главе государства, что обеспеченность собственной свининой в России выросла за последнее время на 30 процентов. По мнению главы Минсельхоза сейчас остро встал вопрос о завоевании новых рынков для российской свинины.

- Нужно бороться за Китай, Иран, страны Персидского залива, - вдохновенно вещал чиновник, чем вызвал смех Путина.

- Свинина? В Иране?! - переспросил он недоумевающего Ткачева.  Напомним, в мусульманских странах, к коим относится Иран и его ближайшие географические соседи, мясо свиней считается нечистым и в пищу не употребляют.

 

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, задекларировав доход в 582 млн рублей, возглавил список членов правительства по уровню доходов в 2016 году, переместив на второе место прошлогоднего лидера министра Михаила Абызова. Минимальный уровень доходов за 2016 год задекларировал министр сельского хозяйства Александр Ткачев - 5,6 млн рублей.  Таким образом самый богатый министр в 2016 году заработал в 100 раз больше самого "бедного".

 

Источник:  Интерфакс «Лента.ру» "Экспресс-газета"