Обзор новостей от agronews

В порту Усть-Луга будет создан терминал по перевалке зерна.

Премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложение главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова о создании терминала по перевалке зерна на экспорт в порту Усть-Луга. "Надо, чтобы Минсельхоз вместе с Министерством транспорта подумали и привлекли инвестора, я думаю, что в Усть-Лугу не сложно будет его сейчас найти", - заявил глава правительства в ходе совещания по вопросу "О ходе подготовки к весенне-полевым работам".

Он пояснил, что в "соседние точки" /в аналогичные порты/ будет инвестора привлечь сложнее, потому что придется дополнительно рыть каналы, "а это миллиарды рублей", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в ходе совещания, глава ФТС заметил, что в России мало портовых мощностей по перевалке зерна, таких, как в Новороссийске, поэтому он предложил рассмотреть другие варианты, в частности, порт Усть-Луга. "Может быть, посмотреть еще на северо-запад, если мы выходим на такие стратегические позиции экспортеров зерна, то есть, Усть-Лугу вспомнить, может быть, порт Ломоносов, который неэффективно работает", - сказал Бельянинов. По его словам, "в узкое горлышко Новороссийского порта весь этот рекордный урожай не войдет". "Ну, давайте подумаем, подумайте", - отреагировал Путин.

 

Урожай в Адыгее от аномальных морозов практически не пострадает.

Гибель озимых культур из-за аномальной холодной зимы в Адыгее не превысит по объему более 5%,сообщили в пресс-службе минсельхоза республики.

В настоящее время в Адыгее работают две специальные комиссии, которые определяют ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям республики 20-градусными морозами. По предварительным данным, морозы уничтожили лишь 5% озимых культур.

«Поэтому в том, что Адыгея не останется без урожая, можно не сомневаться, - заявил министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.

Комиссия занимается объездом полей хозяйств. В ходе осмотра также принимается решение о возможном пересеве. По данным ведомства, погибшие посевы будут пересеяны под поздний рапс и кукурузу. В Минсельхозе также сообщили, что 20% всех посевов были застрахованы и все фермеры получат соответствующую компенсацию.

 

На Украине увеличены минимальные интервенционные цены на пшеницу на 2012/13 МГ.

Как стало известно компании "ПроАгро", МинАПиП Украины увеличило ранее заявленные минимальные интервенционные цены на пшеницу 2-4 класса на 2012/13 МГ в среднем на 50 грн/т. Об этом в рамках пресс-конференции заявил заместитель генерального директора Аграрного фонда Украины И. Якубович, передает пресс-служба ведомства.

По данным фонда, минимальные интервенционные цены на продовольственную пшеницу увеличились в среднем на 7% по сравнению с предыдущим 2011/12 МГ, тогда как цены на рожь сохранились на уровне прошлогодних.

Так, минимальные интервенционные цены, по которым будут осуществляться закупки в 2012/13 МГ, на пшеницу 2 класса составляют 1909 грн/т, 3 класса – 1800 грн/т и 4 класса – 1729 грн/т. Рожь 1-го класса – 1725 грн/т, 2-го класса – 1643 грн/т, 3-го класса – 1565 грн/т.

Стоит напомнить, что с 30 марта т.г. Аграрный фонд Украины планирует начать государственные форвардные закупки продовольственного зерна пшеницы и ржи урожая 2012 г. В планах Аграрного фонда закупить 2,1 млн т зерна, в т.ч. по форвардным контрактам – 1,3 млн. т.

 

Казахстан купит терминал для перевалки зерна

Казахстан намерен приобрести в Белоруссии терминал для перевалки зерна, заявил посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов на пресс-конференции в среду в Минске.

«Для нас интересно приобрести или построить терминал для перевалки пшеницы и других продуктов», - цитирует РИА Новости посла. По его словам, белорусские предприниматели проявляют большой интерес к покупке зерна в Казахстане.

«Находясь здесь, я получаю письма от белорусских предпринимателей, желающих приобрести пшеницу в Казахстане», - сказал Булегенов.

Казахстан является крупнейшим экспортером зерна в мире. В 2011 году республика собрала рекордный урожай зерна - почти 27 миллионов тонн. На экспорт в 2011-2012 маркетинговом году планируется отправлено 15 тысяч тонн зерна.

 

ГУТА застраховала пшеницу и подсолнечник

Оренбургский филиал «ГУТА-Страхование» заключил договор страхования имущества с ОАО «Сакмарский элеватор». Страховым покрытием обеспечены: подсолнечник – 1000 т и пшеница мягкая 3 класса – 2600 т. Имущество общества будет защищено по полному пакету рисков: кража, грабеж, пожар, залив, механическое повреждение имущества (в т.ч. взрыв стационарных отопительных котлов, бытового газа), противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия. Сумма ответственности страховщика составила более 30 млн. рублей.

 

В США ужесточены стандарты использования удобрений

В конце прошлого года Минсельхоз США ввел в действие новые стандарты использования удобрений. Это сделано для того, чтобы решить экологические проблемы.

Документ Минсельхоза устанавливает жесткие стандарты использования удобрений. Главное – не допустить излишнего использования химикатов. На поля должно поступать только необходимое количество удобрений. Предлагается использовать их только в силу необходимости, а не по какому-то жесткому графику. Необходимо также бороться с излишним внесением удобрений в почву, в частности, за счет сева озимых, которые удерживают свободный азот до того, как он попадает в подземные воды.
Новые стандарты – это не жесткие предписания. Их нельзя применять силой на основании закона. Однако правительства конкретных штатов могут гибко подходить к ним и сделать их обязательными.
В Минсельхозе надеются, что фермеры будут использовать новые стандарты добровольно по экономическим причинам. Ведь удобрения – это совсем недешевое удовольствие.

 

ЕвроХим увеличит поставки в Краснодарский край

 «ЕвроХим» и департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подписали Соглашение о сотрудничестве на наступающий год. Вместе с Соглашением утверждён график поставки минеральных удобрений в указанный край. Среди агрохимических товаров, которые «ЕвроХим» планирует поставлять на Кубань – аммиачная селитра, карбамид, КАС, нитроаммофоска, аммофос 12:52, сульфоаммофос 20:20 и тукосмеси. Общий объём указанных удобрений составит 291 500 тонн, что на 6 процентов выше планового уровня поставок продукции «ЕвроХима» на Кубань в 2011 году (275 000 тонн).
Как подчёркивается в соглашении, «ЕвроХим» обеспечит сельхозпроизводителям Краснодарского края предоставление услуг по комплексному агрохимическому обслуживанию и применение рыночных механизмов ценообразования при организации поставок средств химизации.

 

ФосАгро поставит удобрения вологодским аграриям

Вологодская область и компания «ФосАгро» подписали соглашение об обеспечении сельхозпроизводителей области минеральными удобрениями для проведения комплекса сезонных работ в 2012 г.
Поставки «ФосАгро» полностью обеспечат потребности вологодских сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях.
Как подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, «ФосАгро» является одним из ведущих отечественных производителей минеральных и комплексных удобрений, а ее череповецкие предприятия - одними из передовых в отрасли. Уверен, что сельхозпроизводители Вологодчины получат высококачественные удобрения и в срок, в полном соответствии с утвержденным графиком».

По словам генерального директора «ФосАгро» Максима Волкова, «внутренний рынок неизменно находится в числе главных приоритетов компании. С первого дня существования компания целенаправленно проводит политику по развитию внутреннего рынка потребления минеральных удобрений. Технологические решения, применяемые «ФосАгро» на своих предприятиях, дали возможность производства широкого ассортимента удобрений, востребованных отечественными аграриями. В ближайшее время компания планирует объявить о подписании аналогичных соглашений с другими российскими регионами».

Соглашения между производителями удобрений и региональными органами власти заключаются по рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ. Аналогичное соглашение между «ФосАгро» и Вологодской областью заключалось на 2011 год.

Правительство Вологодской области и «ФосАгро» тесно и плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет. В сентябре 2010 г. между Правительством Вологодской области и «ФосАгро» было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве» при реализации инвестиционных и социальных программ «ФосАгро» в Вологодской области. Это соглашение позволило вписать инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Вологодчины.

 

«СИБУР» продает акции ОАО «Минеральные удобрения»

Группа «СИБУР» и холдинг «УРАЛХИМ» заключили соглашение о купле-продаже 51,22% акций ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь).
Советы директоров ЗАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» на своих заседаниях 22 декабря одобрили заключение договора.
В настоящее время группе «СИБУР» принадлежит 3,15% акций и опционы на право приобретения 48,07% акций ОАО «Минеральные удобрения» (г. Пермь), холдинг «УРАЛХИМ» владеет 46,47% акций предприятия.
Источник: Департамент корпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» – управляющей организации ЗАО «СИБУР Холдинг», Департамент по связям с общественностью ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»

 

"Бруклин-Киев" строит зерновой терминал

..в Одесском порту

 В ближайшее время стивидорная компания «Бруклин-Киев» будет реализовывать крупный инвестиционный проект: строительство зернового терминала мощностью до 4 млн тонн в год. Новый терминал появится в районе Андросовского мола Одесского морского торгового порта. Оператором его станет компания «Укрэлеватортранс». Как передает Интерфакс-Украина, причал строится Одесским МТП.
С. Черников, директор «Укрэлеватортранса», сообщает, что на территории терминала расположат 33 силоса общим объемом единовременного хранения по тяжелому зерну (пшеница) 240 тыс. тонн.
Помимо этого, здесь установят одну судопогрузочную машину производства немецкой компании Neuero, с интенсивностью погрузки 1500 тонн/час.
Это означает, что средняя погрузка на судно в сутки составит 30-32 тыс. тонн. Судно с зерном типа «панамакс» будет загружено в течение двух суток.

Источник: agronews