Обзор новостей от Agrow и FOODMONITOR

Бывшего министра сельского хозяйства Пензенской области поймали при получении крупной взятки

Мера наказания предусматривает до 12 лет тюрьмы, как будет на деле - неизвестно

 По сообщению следственного комитета РФ, бывший министр сельского хозяйства Пензенской области подозревается в получении крупной взятки с целью лоббирования интересов предпринимателя.Как следует из информации СК от 20 марта 2012 г, экс-министр, предположительно по версии следователей, получил взятку от директора фирмы в размере двухсот тысяч рублей, находившись на участке автодороги "Нижний Новгород-Саратов", недалеко от населенного пункта Колышлейка Пензенского района."

В момент передачи денег экс-чиновника задержали сотрудники региональных управления ФСБ России и Следственного комитета. 

Следователи полагают, что деньги от предпринимателя бывший чиновник получил за покровительство коммерческой деятельности бизнесмена, оказания содействия в решении вопросов, связанных с ведением бизнеса, одним из которых должно было стать заключение и исполнение договоров о совместном производстве овощей. Обвинение выдвинуто по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Мера наказания предусматривает до 12 лет заключения. Сейчас экс-министр находится под стражей, уголовное дело продолжают расследовать. 

Ранее губернатор Пензенский области Василий Бочкарев на место министра сельского хозяйств назначил депутата законодательного собрания региона Ивана Фирюлина. А действующий до него обвиняемый во взяточничестве Марат Фаизов был отправлен в отставку в связи с плохой организацией уборки урожая в 2011 году (так, по крайней, мере, звучала официальная формулировка).
 

Россельхозбанк предупреждает потенциальных клиентов о возможных случаях мошенничества

В Интернете появился ложный сайт - rosselbank. ru

"Установлено, что сайт содержит информацию о подразделениях и банкоматах ОАО "Россельхозбанк". Наличие данного ресурса может привести к реализации различного рода мошеннических действий в отношении клиентов банка, - говорится в сообщении на сайте РСХБ. Банк заявляет, что не имеет отношения к сайту rosselbank.ru и не несет ответственности за причиненный ущерб в случае обращения к ресурсам этого сайта.

"Дополнительно сообщаем, что банком в настоящее время осуществляются мероприятия, направленные на прекращение внешними контролирующими органами и внешними регуляторами деятельности указанного сайта", - заявляют в кредитной организации.

На сайте rosselbank.ru не указана информация о банке, нет номера лицензии на осуществление банковской деятельности, а также описания предоставляемых услуг. При этом на сайте используется слоган "С нами надежно", под которым работает РСХБ.

РСХБ, входящий в пятерку крупнейших банков РФ, создан в 2000 году и сегодня занимает четвертое место среди банков РФ по размеру активов. В собственности государства находятся 100% акций банка. РСХБ обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей порядка 1,6 тысячи точек продаж.

 

Гринпис обвинила Турцию в загрязнении овощей и фруктов пестицидами

Международная экологическая организация «Greenpeace» обвинила Турцию в том, что все фрукты и овощи, которые она выращивает и поставляет на мировые рынки, содержат следы пестицидов, вредных для человеческого здоровья. Вредные вещества члены организации обнаружили в турецком красном перце, грушах и винограде.

В ответ турецкий министр сельского хозяйства Мехди Экер заявил, что экологи возводят на его страну клевету и подверг сомнению все научные экспертизы аграрной продукции Турции, проведденные «Greenpeace».

Произнося речь в защиту государства, Мехди Экер, в частности, отметил, что 10 лет назад Турция выращивала 30 млн т фруктов и овощей и при этом использовала около 50-56 тыс. т пестицидов. Сейчас же страна поставляет на рынки 40 млн т той же продукции, но уменьшила потребление пестицидов до 20 тыс. т, сообщает ИА УММА.

Кроме того, как отметил министр, еще ни одна из европейских стран не жаловалась на турецкий виноград.
 

В США одобрен ряд продуктов, содержащих пенфлуфен, производимый Bayer

Решение об одобрении пенфлюфена открыто для общественного обсуждения до 21 апреля

Агентство по охране окружающей среды США одобрило регистрацию фунгицида пенфлуфен (Bayer CropScience) в составе семи конечных продуктов. Планируется, что препараты можно будет применять для обработки посевов и семян люцерны, овощей, злаковых и масличных культур. 

Было предложено две формулы, имеющие собственные кодовые наименования: Pen 240 FS (22,7% пенфлуфен) и PenRed 240 FS (22,4% пенфлуфен), а также три комбинации фунгицидов: PenTri 308 FS (пенфлуфен 13,3% + трифлоксистробин 13,3%), PenPro 118 FS (пенфлуфен 9,35% + протиоконазол 1,68%); и Penprome 177 FS (пенфлуфен 3,59% + метаксил 5,74% + протиоконазол 7,18%).

 Кроме того, предложено две комбинации фунгицида и инсектицида: Penclo (пенфлуфен 6% + клотианидин 18,6%) и Penclotrime 310.68 FS (пенфлуфен 0,82% + клотианидин 22,3% + метаксил 0,55% + трифлоксистробин 0,55%). Предлагаемые дозировки ежегодного внесения варьируют от 2,1 г/га до 42 г/га. Агентство по охране окружающей среды известило о начале процедуры регистрации продуктов в июне 2010 года.

 Пенфлуфен является фунгицидом тотального действия, ингибирующим митохондриальный фермент сукцинатдегидрогеназа. Впервые разрешение на это действующее вещество Bayer получила в Великобритании в прошлом году. Содержащий его продукт Emesto Prime FS предназначен для обработки семенного материала картофеля. В США решение об одобрении пенфлюфена открыто для общественного обсуждения до 21 апреля.

 

В 2011 году самым популярным фунгицидом в Китае стал карбендазим

В по результатам декабря прошлого года производство этого фунгицида выросло на 65%

 В Китае производство фунгицида карбендазима за декабрь прошлого года выросло на 65,1%, достигнув более 5 тыс. т. Эта информация появилась в сводке Китайской ассоциации производителей средств защиты растений. В ней сообщается, что карбендазим стал самым популярным фунгицидом в Китае.

Месячное производство манкоцеба в декабре упало почти на 15% (до 1,47 тыс. т.), а продажи сократились более чем на 21%. В 2011 году продажи этого действующего вещества были довольно вялыми, особенно по сравнению с уровнем его производства. Было продано 20,6% произведенных объемов. В первые 11 месяцев 2011 года доля манкоцеба составила 5,8% от объема китайского рынка пестицидов.

 Производство хлороталонила выросло за месяц на 10,7%, а его продажи увеличились на 22%, перевалив за 0,9 тыс. т. По объемам производства за год это вещество занимает только третье место. Оно производится в количестве 8 тыс. т/год.

 

Компания Jiangsu Changqing запустила завод по диафентиурону

Завод стал пятым совместным проектом с компанией Сингента

Китайская агрохимическая компания Jiangsu ввела в эксплуатацию завод производительностью 1200 тонн/год, предприятие будет выпускать акарицид диафентиурон  - сообщается в отчете местного правительства. Завод стал пятым совместным проектом между Jiangsu Changqing и Syngenta, сообщает источник.

Jiangsu Changqing надеется, что успешное завершение строительства и наладки этого завода приведет к дальнейшему сотрудничеству между двумя компаниями. Как сообщается, в проект было вложено 70 млн юаней ($ 11,1 млн по текущему курсу), и ожидается, что годовой объем продаж достигнет 200 млн юаней ($ 31,6 млн) когда производство выйдет на полный цикл мощности. Напромним, что мощно развивающаяся компания  Jiangsu Changqing в апреле прошлого года запустила завод по производству гербицида клетодима мощностью  500 т/год  в апреле прошлого года.

Глифосат остается самым популярным гербицидом в США

 В общей сложности пестицидами обрабатывается 97% посевных площадей страны

 По данным Минсельхоза США, две трети посевов кукурузы в стране обрабатываются гербицидом глифосат (изопропиламинная соль). В прошлом году он оказался наиболее широко используемым гербицидом на этой культуре — объем его применения достиг 26 тыс. т. 

Следующим широко используемым  гербицидом на кукурузе стал атразин (61%) с объемом применения 23,2 тыс. т. За ним последовал ацетохлор — 12,7 тыс. т. Этим препаратом было обработано 25% посевов кукурузы в США. S-метолахлор применялся на 23% посевных площадей, мезотрион — на 17%.

В целом в 25 штатах, на которые приходится 94% посевных площадей кукурузы в стране, объем применения гербицидов составил 82,7 тыс. т. Ими было обработано 98% кукурузных полей. 

Объем применения инсектицидов на кукурузе оказался значительно ниже – всего 725 т. Их применяли только в 12 штатах. Наиболее часто используемым  инсектицидом стал тефлутрин — им обработали 3% площадей. По 2% посевов кукурузы пришлось на бифентрин , цифлутрин , лямбда-цигалотрин и тебупиримифос.

Объем применения фунгицидов на кукурузе в 2010 г. составил 337 т. Против болезней было обработано 8% посевов, причем на 5% площадей применялся пираклостробин, на 3% — пропиконазол.

На хлопчатнике наиболее широко используемым гербицидом также оказался глифосат (изопропиламинная соль) — его применили на 68% посевов этой культуры в объеме 4,9 тыс. т. Всего же гербицидами в 2010 г. было обработано 99% посевных площадей хлопчатника в США. 

Вторую строчку в рейтинге популярности сельхозхимии на этой культуре занял регулятор роста этефон с объемом применения 3,7 тыс. т и охватом 65% площадей. Всего регуляторами роста растений было обработано 87% посевов хлопчатника в США. Третьим наиболее широко используемым агрохимикатом на этой культуре стал гербицид трифлуралин — его применили на 39% посевных площадей.

Более половины (54%) посевов хлопчатника в 2010 г. было обработано  инсектицидами. Объем их применения составил 2,7 тыс. т. Наиболее широко используемым инсектицидом оказался ацефат (23% посевов, 771 т). За ним последовали дикротофос (21%, 499 т) и алдикарб (16%, 407 т).

На картофеле самым популярным пестицидом в США стал гербицид метрибузин — им в 2010 г. обработали 77% посадок. Объем применения этого препарата составил 122 т. Всего же гербицидов на картофеле использовали 771 т, обработав 94% посевных площадей этой культуры. Вторыми по популярности у американских картофелеводов стали фунгициды хлорталонил (63%, 998 т) и манкоцеб (60%, 680 т). Общее использование фунгицидов на картофеле составило 2,5 тыс. т и охватило 96% посадок. Инсектицидами было обработано 83% площадей картофеля, объем применения приблизился к 341 т. Другие пестициды, в том числе фумиганты и десиканты, применялись на 70% посадок, их объемы достигли 32 тыс. т.

 

DuPont открыл Инновационный центр в Бразилии

Это уже седьмой филиал подобного рода

 DuPont открыл собственный Инновационный центр в Бразилии. Это уже седьмой филиал подобного рода. Он организован сразу же после открытия центра в Мексике, состоявшегося ранее в этом месяце. По заявлению представителя DuPont, центр должен стать средой для взаимовыгодного сотрудничества между потребителями, правительственными организациями, научными учреждениями и бизнес-партнерами, занятыми производством продуктов питания, защитой окружающей среды и энергетикой в Бразилии. Он даст возможность пользователям продуктов DuPont обрести непосредственную связь с 9500 инженерами компании. Другие подобные центры уже работают в Южной Корее, Тайване, Таиланде, Индии и Японии. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные филиалы появятся в Европе и Северной Америке.

 

Источники: Agrow и портал FOODMONITOR