25% зерна, экспортируемого из Краснодарского края, заражено вредителями

 

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проверке отправляемого на экспорт зерна выявили, что почти четверть из проинспектированных партий заражена вредителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За первое полугодие 2017г. в морских портах Краснодарского края проинспектировано при экспорте 9,3 млн тонн зерна и продуктов его переработки, при импорте — 64,7 тыс. тонн.

В ходе проверки выявлено 2,2 млн. тонн продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов. В частности, 2287,6 тыс. тонн зерна, предназначенного для экспорта, оказалось заражено вредителями.

«Такое количество зараженного зерна, безусловно, является тревожным фактом. Ведь зараженность вредителями является одним из факторов, влияющих на безопасность пищевой продукции», — отметили в пресс-службе.

Партии были допущены к вывозу с территории РФ после проведения фумигации в трюмах морских судов.

Как РБК Юг сообщал ранее, морские порты Краснодарского края за пять месяцев 2017г. отгрузили 431 судно с зерном и продуктами его переработки общим объемом 9,9 млн тонн. Из общего объема отгруженного зерна доминировала пшеница — 7,5 млн тонн.

 

Источник: РБК Юг