Региональная утилизация пестицидов

 

Петербургский институт готов обезопасить омское село от советского бункера с ядохимикатами

Петербургский Институт проектирования, экологии и гигиены оказался единственным участником закупки, вызвавшимся за 7,25 млн рублей предотвратить распространение ядовитых веществ вокруг бункера с пестицидами в Омской области. Аукцион может быть переведен в категорию закупок у единственного поставщика, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Бункер расположен в окрестностях села Шулаевка Люблинского района, в 50 км от реки Иртыш и 60 км от городской черты Омска.

"В мае был объявлен аукцион на сумму 7,3 млн рублей, заявился один участник - санкт-петербургская компания "Институт проектирования, экологии и гигиены", они снизили сумму до 7,25 млн рублей. Документы отправлены в Министерство финансов и другие профильные структуры, чтобы проработать вопрос, и единственный заявившийся участник мог победить", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации в документах закупки, подземное захоронение отходов пестицидов площадью 2 гектара было организовано на территории Любинского района Омской области в 1973 году. Размещение ядовитых веществ производилось дважды - в 1973 и 1983 годах. Сейчас в бункере и специальных траншеях хранится около 160 тонн опасных отходов.

 

Федеральные власти помогут Псковской области избавиться от старых пестицидов

Об этом договорились глава региона Андрей Турчак и зампред России Александр Хлопонин

Псковской области помогут утилизировать устаревшие пестициды, которые хранятся на ее территории. Как рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе региональной администрации, об этом договорились губернатор Андрей Турчак и заместитель председателя Правительства России Александр Хлопонин.

Сейчас в области на специальных складах лежат 840 тонн опасных веществ, которые могут нанести вред экологии. Чтобы уничтожить химикаты, нужно 150 миллионов рублей. Регион получает в десять раз меньше, поэтому Андрей Турчак попросил зампреда включить область в программу «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2015-2020 годы».

Александр Хлопонин пообещал, что даст соответствующие поручения министерству промышленности и поможет получить дополнительное финансирование на решение проблемы с пестицидами.

 

Более 1,4 млрд рублей получит Алтайский край на утилизацию отходов агрохимии

Алтайский край вошел в федеральную целевую программу "Национальная система химической и биологической безопасности РФ", в рамках которой планируется строительство в регионе временной промышленной установки по утилизации пестицидов и агрохимикатов.

Из федерального бюджета край получит 1,4 млрд руб., со слов и.о. министра природных ресурсов и экологии Владимира Попрядухина. На данный момент в регионе хранится около пяти тысяч тонн запрещенных к применению пестицидов и химикатов для агропромышленного комплекса. И места временного хранения уже пришли в негодность.

Программа рассчитана на 5 лет, уже в 2017 году регион получит 243 млн руб. Место локации экспериментальной установки – Бийский район, мощность – до восьми тонн в сутки. Переработанные опасные отходы будут закупориваться в специальные контейнеры и отправятся на полигоны.

 

Источник:  Kommersant , Тасс