На мукомольном комбинате в Семее произошел очередной взрыв

В Семее на мукомольном комбинате в результате взрыва мелкодисперсной пыли произошел пожар. "21 августа в 11:46 на пульт службы "101" от пожарной охраны мукомольного комбината поступило сообщение, что на территории элеватора произошел взрыв с дальнейшим распространением огня", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы областного департамента по ЧС. Установлено, что "в рабочей башне элеватора при технологическом процессе подработки зерна в сепараторе произошел взрыв зерновой пыли", от которого произошло обрушение бетонных конструкций пола, отмечается в сообщении. Взрыв спровоцировал возгорание деревянных конструкций стеллажей, дверных и оконных проемов и транспортерной ленты. "В ходе разведки пожарными была обнаружена пострадавшая 1970 года рождения, являющая работником комбината. Женщина получила термические ожоги первой степени запястьев обеих рук и кончика носа. Пострадавшей была оказана медицинская помощь. От госпитализации женщина отказалась", - говорится в пресс-релизе. По причине пожара отрабатываются несколько версий: неосторожное обращение с огнем, нарушение технологического процесса и несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.

В ликвидации пожара были задействованы 45 человек личного состава и 10 единиц техники. В 13:51 огонь был полностью ликвидирован.

По причине пожара отрабатываются версии: неосторожное обращение с огнём, нарушение технологического процесса и несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ.

Сотрудники государственного пожарного контроля не исключают того, что был нарушен процесс уборки помещения. По правилам пожарной безопасности электродвигатели, распределительные устройства, проводники, светильники должны регулярно очищаться от пыли. Ввзрыворазрядители над молотильными машинами должны содержаться в исправном рабочем состоянии.

«В каждой организации приказом или инструкцией устанавливается соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе, определяется порядок пользования открытым огнем и меры безопасности; определяются и оборудуются места для курения; определяется порядок проезда пожарных автомашин на объект; определяются места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; устанавливается порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды и другие работы», - прокомментировала главный специалист группы государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Надежда Евдокимова.

В июне 2014 года на этом комбинате уже происходил взрыв.

 

Источник: "Интерфакс-Казахстан"