Ученые нашли способ хранения зерна без применения пестицидов ?

Ученые изобрели экологически безопасный способ борьбы с амбарными вредителями, при котором для сохранения зерна вместо пестицидов используется озон, сообщает интернет-портал ScienceNordiс со ссылкой на исследование норвежских специалистов, опубликованное в журнале Pest Management Science.

По оценке экспертов, проводивших исследование, потери сельского хозяйства от вредителей на этапе хранения зерна оставляют около 9% в развитых странах и от 20 до 100% в развивающихся, которые не обладают эффективными технологиями борьбы с насекомыми. Кроме того, наличие насекомых в готовой зерновой продукции понижает ее сорт и может представлять опасность для здоровья человека.

По мнению сотрудников университета в Орхусе (Норвегия), озон имеет много преимуществ по сравнению с традиционными пестицидами и сможет заменить их после разработки и внедрения соответствующего оборудования.

"Озон абсолютно экологически безопасен в дозах, необходимых для обеззараживания зерна, при попадании в воздух он быстро трансформируется в кислород... Оборудование позволит человеку не контактировать непосредственно с газом до его трансформации", - считает сотрудница университета в Орхусе, принимавшая участие в исследовании, Лизе Хансен (Lise Hansen), чьи слова цитирует ScienceNordiс.

Помимо этого, эксперты считают, что озон окажется эффективнее пестицидов, которые рано или поздно вызывают у насекомых привыкание. Озонирование, как показали предварительные исследования, физически уничтожает насекомых с неослабевающей эффективностью, если правильно подобраны "дозы" и частоты воздействия.

"Испытания показали, что для разных видов вредителей и разных стадий их развития нужны свои соотношения интенсивности озонирования, его длительности и количества "процедур", - сказала Хансен.

Ученые определили алгоритмы для двух видов вредителей. С амбарным долгоносиком (Sitophilus granarium) метод позволяет бороться на всех стадиях развития, даже на этапах, когда личинки или куколки вредителя находится внутри зерна, для "победы" над зерновым шашелем (Rhyzopertha dominica F.) нужны несколько большие дозы озона, однако метод также эффективен на большинстве стадий, говорится в сообщении.

"На внедрение новой технологии, конечно, потребуется какое-то время... Нужно разработать техническое обеспечение для этого метода и провести испытания, чтобы оборудование легко было купить частным предпринимателям", - сказала Хансен.

Источник: РИА Новости