Инспектор Россельхознадзора попался на взятках

 

566

Бывший старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Забайкалью и Амурской области Иван Богуш приговорен к 4 годам колонии строгого режима, штрафу в 7 млн рублей и запрету занимать государственные должности сроком на 4 года. Он признан виновным в получении взяток в крупном размере.

С марта 2016 по март 2017 года Богуш неоднократно получал от местных жителей взятки за содействие в ускоренном и беспрепятственном проведении ветеринарного контроля и оформлении ветеринарных сопроводительных документов на перевозимых домашних животных через таможенную границу Российской Федерации. Общая сумма полученных им взяток составила 494 тысячи рублей.

Лица, дававшие Богушу взятки, также привлечены к уголовной ответственности. Один из них, 27-летний предприниматель из города Благовещенска У Лэй, передавший Богушу в качестве взяток 277 тысяч  рублей, уже приговорен судом к наказанию в виде денежного штрафа, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

 

Чиновника Россельхознадзора в Омске поймали на взятках

По подозрению во взяточничестве был задержан сотрудник управления Россельхознадзора в Омской области. Чиновник получал вознаграждение от торговца рыбой, которому нужно было его одобрение.

На задержанного сотрудника одного из подразделений Россельхонадзора было заведено уголовное дело по статье «получение взятки за незаконные действия».

Предварительно следователи установили, что инспектор надзора получал взятки ежемесячно от индивидуального предпринимателя. Взяткодатель продавал рыбную продукцию без каких-либо документов, да к тому же в несанкционированном месте. Чтобы чувствовать себя в безопасности, коммерсант и подкупил чиновника, который «дал добро» на такую торговлю.

Деньги подозреваемый получал через продавца, работающего на предпринимателя. Общая сумма взяток составила 27 тысяч рублей.

ИА  SakhaNews