«Разрешать фумигацию [органического] импорта — это нелепо»

По словам генерального инспектора Министерства сельского хозяйства США, пища, обозначенная как «органическая» и импортированная из-за рубежа, может не соответствовать стандартам для органических продуктов питания в США.

Согласно отчету, опубликованному на этой неделе, ежегодный аудит Министерства внутренних дел и Министерства сельского хозяйства США выявил недостатки в надзоре за импортированными органическими продуктами. Другими словами, потребители, которые делают ставку на покупку органических продуктов питания, могут быть обмануты.

В ходе ревизии было выявлено, что импортированные органические вещества, которые потребители считают свободными от химических веществ, могут фактически обрабатываться обычными пестицидами в порту въезда.

«Импортируемые сельскохозяйственные продукты, как органические, так и обычные, иногда подвергаются фумигации в американских портах въезда, чтобы предотвратить попадание запрещенных вредителей в Соединенные Штаты», — говорится в докладе.

Поскольку «не существует специальных методов обработки органических продуктов», те же вещества, что используются для избавления от вредителей в традиционно выращенных продуктах питания, используются и на органических продуктах.

Директор Национальной органической программы — небольшого подразделения Министерства сельского хозяйства США, которому поручено обеспечить, чтобы все органические продукты, соответствовали стандартам, объявил о своей отставке 10 сентября, за несколько дней до того, как был выпущен отчет.

Служба сельскохозяйственного маркетинга USDA, которая контролирует органическую программу, заявилаBuzzFeed News, что она согласна с выводами и рекомендациями Генерального инспектора и имеет проекты, направленные на улучшение надзора.

Аналитики и политики в области продовольствия, а также другие лица, с возмущением и презрением встретили результаты отчета.

«Разрешить фумигацию [органического] импорта — это нелепо», — сказал Билл Фриз, аналитик по научной политике Центра безопасности пищевых продуктов, некоммерческой организации по охране окружающей среды.

Результаты приходят на фоне роста спроса на органические продукты питания в США.

По данным Министерства сельского хозяйства США, в прошлом году импорт органических веществ в США достиг 1,65 млрд долларов. Тем не менее, на протяжении многих лет сообщалось о мошенническом органическом импорте, в том числе о поставке соевых бобов из Украины в 2016 году на 36 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее Министерство сельского хозяйства США привлекало к ответственности компании в Китае и Южной Африке за использование поддельных органических сертификатов .

Это проблема для потребителей, многие из которых выбирают органические продукты, считая их более полезными для здоровья и экологии. В свою очередь, они обычно платят на 20% больше по сравнению с обычными продуктами.

Амерканские фермеры, которые выращивают органику, также говорят, что эти подделки ставят их в невыгодное положение, снижая цену.

Органическая торговая ассоциация заявила, что в этом году она создаст целевую группу для решения проблемы мошенничества, и в заявлении BuzzFeed News говорится, что «для защиты органической целостности здесь и во всем мире необходим дополнительный надзор и мониторинг торговли».