Экс-министр сельского хозяйства Сахалина отделался штрафом в 2,5 млн рублей, экс-губернатор получил 13 лет

 

Тринадцать лет колонии строгого режима, штраф в полмиллиарда рублей и лишение государственных наград. Такой приговор вынес суд экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Его признали виновным в получении взяток.

«Я не виновен...не было никаких взяток, не было денег в целях личного обогащения», – сказал на суде экс-губернатор Хорошавин. 

С доказательствами не согласен, вину отрицал. В своем последнем слове Александр Хорошавин заступился и за своих подчиненных. Вместе с бывшим губернатором Сахалина на скамье подсудимых – три чиновника.  

По версии следствия, вся команда в общей сложности собрала с бизнесменов взяток на сумму, превышающую полмиллиарда рублей. Приговор им зачитывали четыре дня. На смягчение вердикта не повлияло даже здоровье бывшего губернатора. Его прямо из суда несколько раз увозили в больницу.  

«Окончательно назначить Хорошавину Александру... наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в колонии строго режима со штрафом 500 миллионов рублей», – зачитал приговор судья.  

По данным следствия, преступная группа во главе с Хорошавиным нанесла государству ущерб в 450 млн рублей. Суд признал виновными всех фигурантов коррупционного дела.

Бывшего зампредседателя областного правительства Сергея Карепкина отправили в колонию на восемь лет. Экс-советник губернатора Андрей Икрамов приговорен к девяти с половиной годам. Повезло разве что экс-министру сельского хозяйства Сахалина Николаю Борисову: он единственный кто на процессе раскаялся и признал свою вину. В итоге отделался штрафом в 2,5 млн рублей. Адвокаты остальных намерены обжаловать приговор. 

«В отношении Сергея Петровича Карепкина вина его не доказана. Я еще раз повторять и повторять это буду. Мы пойдем до Верховного суда», – сказал адвокат Карепкина Игорь Янчук. 

В свою очередь адвокат Андрея Икрамова сказал, что все необоснованно.
«Все необоснованно. Все основано только на каких-то показаниях одних. Никаких вещественных доказательств. Никаких разговоров, что мой клиент участвовал в каких-то незаконных действиях. Вообще этого нет», – сказал адвокат Икрамова Юрий Сюзюмов.  

Доказательства против губернатора следователи собирали три года. Во время обыска его на даче нашли почти 700 млн рублей. А еще у семьи Хорошавина было несколько квартир в Москве, дом на Рублевке, с полдюжины автомобилей класса люкс, много драгоценностей и ювелирных украшений.  

Особая слабость у бывшего начальника Сахалина была к часам. В его коллекции их насчитали 195 штук. Самые дорогие стоили $700 тыс., а еще авторучка за 36 млн. Всего у экс-главы Сахалина в пользу государства конфисковали имущества на сумму, превышающую миллиард рублей.  

«В судебном заседании также были исследованы подробно материалы дела, составляющие более 160 томов. Результаты фоноскопических экспертиз, психолого-лингвистических, а также других. Показания более чем 40 свидетелей были исследованы. В целом благодаря всем этим доказательствам, удалось установить причастность и вину губернатора и его бывших подчиненных», – сказал старший прокурор управления гособвинителей Генпрокуратуры главного судебного управления Денис Штундер. 

Под стражей Александр Хорошавин находится под стражей с марта 2015 года. За решеткой он пробудет еще десять лет. Бывший глава Сахалинской области стал четвертым руководителем региона в России, которого из кабинета пересадили в камеру. И получил он самый длительный срок. 

 

В марте 2017 были задержаны министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, а также один из его заместителей, вероятно, Тамара Муленкова.

Задержанию предшествовали обыски и выемки документов в сахалинском минсельхозе. Данных о том, за что были задержаны чиновники сахалинского правительства, пока нет, но дело может быть связано с недавним арестом министра земельных и имущественных отношений Сахалинской области Елены Гах. Напомним, в отношении последней возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, связанное с одним из крупных сельскохозяйственных проектов региона.

Вторая волна коррупционных скандалов началась на острове после визита в Южно-Сахалинск полпреда президента в ДФО, заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева. Интересно, что новое задержание связано теперь с новой, а не старой командой сахалинского правительства.

Как стало известно позже, Михаилу Кузьменко и Тамаре Муленковой предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело заведено по факту перечисления совхозу "Южно-Сахалинский" транша областных субсидий в размере более одного миллиарда рублей на строительство животноводческого комплекса. По версии следствия, эти деньги не были использованы для реализации проекта.

 

Источник:  «МИР 24» , Sakh.com