Снимаются ограничения на размещение складов удобрений в портах

 

649

Постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области поддержала обращение ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» по вопросу внесения изменений в Водный кодекс РФ.

Компания, в лице гендиректора компании Инны Никитиной, предлагает исключить введенный в 2013 году запрет на размещение в водоохраной зоне (500 метров) хранилищ агрохимикатов и пестицидов. Эта норма помешала бизнесменам получить согласование Главгосэкспертизы на проект строительства терминалов минеральных удобрений в порту Усть-Луга, которое было запланировано еще в 2011 году.

Напомним, согласно пункту 6 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещается размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов. Эта норма введена Федеральным законом от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ.

Как сообщил зампредседателя постоянной комиссии Заксобрания по экологии и природопользованию Дмитрий Ворновских («Единая Россия»), эта комиссия уже подготовила законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 65 Водного кодекса Российской Федерации».

Члены комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству также решили поддержать эту инициативу, ссылаясь на «мировую практику».

«В Германии, например, можно увидеть в центре города атомную станцию или завод по первичной переработке алюминия или отходов и т.д. Самое главное, чтобы были соблюдены технологии, которые позволят не наносить ущерба окружающей среде, в том числе — водным объектам», — заявил председатель комиссии Андрей Лебедев (ЛДПР).

По его словам, это нонсенс — запрещать построить в Усть-Луге терминал для удобрений, когда рядом транспортируются серная кислота и нефтепродукты.

 «Появление же терминала очень важно для развития порта и Ленинградской области в целом», — подчеркнул Лебедев.

«ЕвроХим» — вертикально интегрированная агрохимическая компания, один из крупнейших производителей удобрений. Компания выпускает азотные и фосфорные удобрения, в ближайшее время будет также запущено производство калийных удобрений. ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга» входит в группу компаний «ЕвроХим».

Подготовлены поправки в Водный кодекс РФ, снимающие ограничения на размещение складов удобрений в портах

Минпромторг РФ подготовил поправки в Водный кодекс РФ, снимающие ограничения на размещение складов минудобрений в российских портах. Соответствующий законопроект размещен на портале regulation.gov.ru.

В настоящее время строительство специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов в границах водоохранных зон запрещено. Ширина водоохранной зоны моря составляет 500 метров, при этом ширина всех российских портов меньше, что не позволяет строить на их территории склады удобрений и агрохимикатов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Запрет на размещение складов минудобрений на расстоянии менее 500 метров от моря действует с 2013 года, осложняя строительство новых мощностей по их перевалке, заявил источник "Интерфакса" в отрасли. При этом на терминалах, построенных до принятия поправок в Водный кодекс, склады минудобрений расположены ближе, чем 500 метров от моря - это безопасно при соблюдении норм строительства. Размещение складов за пределами водоохранной зоны требует создания дополнительной инфраструктуры, что увеличивает себестоимость перевалки, отмечает он.

Поправки в Водный кодекс поддерживал, в частности, "ЕвроХим", которой строит терминал в Усть-Луге, отметил другой собеседник агентства. Вопрос был актуализирован в рамках работы по переориентации грузов в российские порты из стран Балтии.

Законопроект, который планируется внести в правительство в этом году, позволит строить терминалы по перевалке минудобрений в российских портах и переориентировать грузопотоки из портов сопредельных государств, отмечает Минпромторг в докладе о целях и задачах на 2018 год. "Размещение терминалов и специализированных складов с минеральными удобрениями в непосредственной близости с морем не оказывает негативного воздействия на экологию вследствие закрытой технологии перевалки", - поясняют авторы документа.

"ЕвроХим" планировал ввести терминал по перевалке минудобрений мощностью 5 млн тонн в Усть-Луге в 2015 году, он должен был обеспечить возросшие потребности компании по перевалке грузов после запуска двух калийных рудников. Однако из-за некачественно выполненных работ по строительству причала сроки сдвинулись, а позднее проект был заморожен из-за нерешенных вопросов с финансированием внутрипортовой инфраструктуры, сообщал в прошлом году менеджмент компании. "ЕвроХим" уведомлял оператора порта Усть-Луга о приостановке строительства терминала до конца 2018 года, говорил "Интерфаксу" бывший топ-менеджер порта Усть-Луга.

Возможности для перевода сухих грузов со своих терминалов в Эстонии, в том числе вариант строительства собственных портовых мощностей в РФ, также рассматривал "Акрон".

 

Источник: ИА REGNUM, FINMARKET