В РФ могут исключить БИО СЗР из числа пестицидов

 

671

Это и другие предложения Союза органического земледелия учли в резолюции Парламентских слушаний по органическому сельскому хозяйству

23 мая в Госдуме РФ прошли парламентские слушания «Развитие органического сельского хозяйства и производства органической продукции: правовое обеспечение и правоприменительная практика».

Вел мероприятие Председатель Комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин. В слушаниях приняли участие: Неверов Сергей Иванович, заместитель Председателя государственной Думы, Жириновский Владимир Вольфович, руководитель фракции партии ЛДПР, Лебедев Олег Александрович, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам,  Лебедев Иван Вячеславович, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ, Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов и др.

На слушаниях принята резолюция с рекомендациями Федеральному собранию, Правительству РФ и профильным органам исполнительной власти, где учтены предложения Союза органического земледелия, которые были собраны профессиональным сообществом. В частности о разработке стратегии развития органического сельского хозяйства, усилении контроля за органами по сертификации для борьбы с фальсификацией органической продукции, принятии мер государственной поддержки, в том числе экспорта органической продукции, переходного периода, включения органического сельского хозяйства в учебные программы ВУЗов, обеспечения научного и методического сопровождения органического сельского хозяйства, содействия закупкам органической продукции для государственных и муниципальных нужд,  исключения биологических средств защиты растений из числа пестицидов и агрохимикатов и создание упрощенной системы государственной регистрации таких препаратов.

«Развитие рынка органического сельского хозяйства должно стать важной государственной задачей», - отмечается в тексте резолюции.

«Мы рады, что наши предложения включены в резолюцию и будем продолжать активно взаимодействовать с Государственной Думой, Советом Федерации, Минсельхозом России и другими организациями для обеспечения полноценного и всестороннего развития органического сельского хозяйства в России. Ключевым вопросом является разработка системы мер поддержки производителей органической продукции, мы уже представляли наши предложения и продолжим это делать. По мнению членов Союза органического земледелия, закон должен вступить в силу сразу после его принятия. Также мы считаем важным включение в область аккредитации органов по сертификации национальный стандарт на производство органической продукции ГОСТ Р 57022-2016», - подводит итог Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

 

Источник: Союз органического земледелия