Инспектора Россельхознадзора будут судить сразу по трем уголовным статьям

696

Инспектора управления Россельхознадзора по Омской области будут судить сразу по трем уголовным статьям: «Получение взятки», «Мелкое взяточничество», «Превышение должностных полномочий».

- По данным следствия, в г. Омске инспектор получил от предпринимателя в виде взятки 1,2 миллион рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, а также неоднократно получал от граждан, занимающихся торговлей мясной и рыбной продукцией, в виде взяток денежные вознаграждения в размере от 3 до 5 тысяч рублей ежемесячно за непривлечение к административной ответственности и общее покровительство, и заранее сообщил знакомому предпринимателю о предстоящей проверке контрольным органом его деятельности, - сообщает пресс-служба областного СУСК. - Незаконные действия чиновника были пресечены сотрудниками УМВД России по Омской области.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Инспектор омского управления Россельхознадзора Дмитрий Гоман предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает следственный комитет по Омской области.

По данным ведомства, чиновник получил от предпринимателя взятку 1,2 млн руб. за несоставление протокола об административном правонарушении.

Следствие также считает, что инспектор ежемесячно получал от торговцев мясом и рыбой 3−5 тыс. руб. за непривлечение к ответственности и общее покровительство. Третий эпизод уголовного дела связан с тем, что чиновник якобы сообщил знакомому бизнесмену о предстоящей проверке его деятельности.

В ходе следствия Дмитрий Гоман вину не признал.

 

Источник:  omsk.kp