Метилбромид (бромистый метил) - причина гибели туристов

697

Британские СМИ ссылкой на источники, близкие к расследованию, пишут, что вероятной причиной скоропостижной гибели пожилой пары могли стать химические вещества, которыми был обработан номер, соседний с комнатой, где проживали британцы.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», Джон и Сьюзен Купер (69  лет и 64 года) погибли на египетском курорте Хургада в отеле Steigenberger Aqua Magic Hotel 21 августа с разницей в 5 часов.

Чтобы ускорить расследование трагедии и понять, что «пошло не так», глава Thomas Cook Питер Фанхаузер встречался на минувшей неделе с главой правительства АРЕ. Власти Египта пообещали провести тщательную проверку продуктов питания и гигиены в гостинице. По версии официального Египта, оба туриста умерли от сердечной недостаточности, причиной которой был возраст.

Чета Купер отдыхала в Хургаде вместе с дочерью и тремя внуками, которые проживали отдельно. О том, что в комнате был странный запах, дочь погибших заявила сразу.  По ее словам, родители пытались замаскировать резкий запах с помощью парфюмерии.  О том, что в комнате «пахло подозрительно», позже в ходе общения с британской прессой признал и губернатор провинции Красного моря. По одной из первых версий, это был угарный газ, однако по заявлению прокуратуры Египта, в ходе технического осмотра комнаты не обнаружено следов каких-либо утечек из вентиляции.

Однако без токсичных веществ все-таки не обошлось. Как сообщают британские СМИ со ссылкой на источники, близкие к расследованию, причиной гибели людей стали тяжелые химикаты, которыми в целях дезинфекции (фумигации, уничтожения насекомых) был обработан соседний с комнатой Купер номер. Эти пестициды  разрешены в Египте, но запрещены в Европе.  Фумигация была проведена вечером 20 августа,  а 21 августа утром британские туристы скончались.  По одной из версий, смертоносные пары проникли в номер четы Купер через подвесной потолок: как оказалось, он один на два номера, стены номеров были не капитальными.

Как заявил британским СМИ Алан Бообис, профессор токсикологии в Имперском колледже Лондона, «возможно, отель использовал метилбромид, который является очень токсичным веществом».  «Раньше его использовали в Великобритании для обработки от вредителей зерновых складов. В этом случае склад должен был полностью закрыт в течение 24-48 часов, поскольку вдыхание этих паров было очень опасно», - пояснил эксперт.

Пока Египет не отдает тела погибших британской стороне, и более того, английские криминалисты не допущены к процедуре вскрытия и изучения тел несчастных. Как отмечает британская пресса, Египет затягивает выдачу тел четы Купер, чтобы скрыть следы возможного отравления токсинами.

 

Египет не допустил британских следователей в номер погибших в Хургаде туристов

Пробы еды, взятые британскими экспертами в египетском отеле в Хургаде, где по невыясненным  причинам две недели назад внезапно скончалась семейная пара из Великобритании, показали высокое содержание бактерий кишечной палочки и стафилококка.

Тем не менее, как говорится в сообщении туроператора Thomas Cook, клиентами которого были Джон и Сьюзен Купер, полученные результаты в гостинице Steigenberger Aqua Magic, еще «еще не объясняют причину смерти четы Купер».

Как поясняет туроператор, у него нет доступа к комнате, где проживали его клиенты.  «Комната остается под контролем египетских властей», – говорится  в сообщении Thomas Cook.

Тем не менее, как отмечает пресс-служба британского туроператора, «из этих результатов видно, что что-то в отеле пошло не так» и что «стандарты обслуживания упали ниже того, что компания ожидает от своих партнеров по отелям».

При этом проверка качества воды (в  водопроводе и в бассейнах) и воздуха в системе кондиционирования не выявила нарушений. Также в отеле не было обнаружено бактерий сальмонеллы, листерии и шигеллы.

Как заявляют в Thomas Cook, в компании по-прежнему ожидают результатов аутопсии, проводимой египетскими властями. К этой процедуры британские специалисты также не допущены. Предварительные результаты своего расследования Thomas Cook передал родственникам четы Купер, египетским властям и группе Deutsche Hospitality, которая имеет соглашение о франшизе с отелем Steigenberger Aqua Magic.

При этом в Thomas Cook подчеркнули, что решение эвакуировать из подозрительного отеля более 300 клиентов после кончины двух туристов и повышенного уровня заболеваемости, о которых сообщали постояльцы гостиницы, было верным: это подтвердили штаммы опасных бактерий, обнаруженные в блюдах «шведского стола».

Клиенты, которые отдыхали в отеле Steigenberger Aqua Magic в Хургаде в августе, и которые жаловались на плохое самочувствие, получат от туроператора компенсацию.

Дочь погибшей пары, Келли Ормерод, сообщила ITV News, что часть улик в комнате, где проживали ее родители, возможно, была утрачена, потому что уборщикам и обслуживающему персоналу отеля было позволено войти в комнату вскоре после смерти ее родных. По ее словам, они пытались «вычистить» номер до прихода полиции.

См. также летальные исходы от тяжелых химикатов.

 

Источник: Вестник АТОР, ITV News, Взгляд