В Дагестане открылся рисоперерабатывающий завод

 

Первый завод по переработке риса мощностью 150 тонн в сутки запустили в Кизлярском районе Дагестана, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«В Кизлярском районе в пробном режиме запущен рисоперерабатывающий завод. Завод оснащен современным оборудованием, его производственная мощность составляет 150 тонн в сутки», - сказал представитель министерства.

По его словам, рисовая крупа на заводе фасуется в мешки вместимостью от 5 до 25 кг, а также в 800-граммовые пакеты. «Производство всех сортов рисовой крупы, от высшего до третьего, проходит в соответствии с требованиями ГОСТа. Имеется также специальная лаборатория для проверки качества производимой продукции», - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что данный завод построен одним из самых крупных рисопроизводителей республики - ОАО «Кизлярагрокомплекс», у которого 900 га рисовых полей. «В ближайшие годы компания планирует значительно расширить посевы риса, а также построить ангары с мощностью до 20 тысяч тонн единовременного хранения риса и завод по производству гранулированных кормов для скота», - заключил собеседник агентства.

В конце сентября на сессии парламента региона глава правительства Дагестана Артем Здунов сказал, что в Кизлярском районе готовы к запуску два рисоперерабатывающих завода, которые смогут перерабатывать до половины выращиваемого в Дагестане риса.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года в Кизлярском районе Дагестана планируется сдать два рисоперерабатывающих завода. Их построили, по данным Минсельхоза региона, самые крупные рисопроизводители республики - ООО «Нива» в селе Сар-Сар и ОАО «Кизлярагрокомплекс» (село Черняевка). По информации Минсельхоза Дагестана, мощность завода в селе Сар-Сар составляет 120 тыс. тонн, мощность предприятия в Черняевке - более 30 тыс. тонн риса.

 

Источник: ТАСС