Трагедия в Молдове: причина фосфин

 

Две девочки - четырех и 11 лет - скончались в больнице, их восьмилетний брат, мать и бабушка в критическом состоянии.

По словам председателя района, Андрея Чобану, семья отравилась фосфидом алюминия, крайне опасным инсектицидом. 

Незадолго до этого дедушка распылил над пшеницей химикаты, чтобы защитить её он насекомых. Зерновые культуры оставили на веранде возле комнаты, где спала семья.

Ночью детям и женщинам стало плохо.

Бабушка, мать и трое детей в возрасте 4, 8 и 11 лет стали жаловаться на тошноту, рвоту и головокружение.

На место происшествия прибыли две бригады скорой помощи. После обследования и на основе анализа симптомов, о которых рассказали пациенты, появились подозрения, что это может быть отравление токсичным химическим веществом, возможно, пестицидами.

Пациентам была оказана срочная медицинская помощь с последующей госпитализацией.

Пресс-секретарь Догоспитального центра Диана Бланару сообщила, что семья дважды вызывала «скорую помощь» — первый раз в ночь с воскресенья на понедельник, но отказалась ехать в больницу.

«Первый звонок был зарегистрирован 29 октября около 03:15. На место происшествия выехала "скорая". Женщина сказала врачам, что около 23:00 у детей резко началась рвота. Врачи оказали первую медицинскую помощь и начали настаивать на транспортировке в больницу, однако мама детей отказалась. Это указано и в документах. Уже утром, около 06:59, они снова вызвали "скорую". На этот раз их доставили в больницу Кантемира», — отметила Бланару.

По словам директора районной больницы Кантемира Юрия Михаеску, пациенты были доставлены в крайне тяжелом состоянии. Он добавил, что девочек можно было спасти, если бы их привезли в больницу раньше.

В Институте матери и ребенка скончался восьмилетний мальчик, которого госпитализировали с отравлением фосфидом алюминия. Еще две женщины - его тетя и бабушка - остаются в больнице в критическом состоянии. 

В Нацагенстве продовольственной безопасности нам не смогли сказать, сколько экономических агентов имеют право покупать и продавать инсектицид. А глава управления Национального агентства общественного здоровья говорит, что потенциальные покупатели проходят серьезную подготовку. 

"Для использования пестицидов первой и второй группы токсичности нужно 20 часов лекций в Национальном агентстве продовольственной безопасности, коллеги выдают соответствующий сертификат, который предоставляется продавцу при покупке. В частных хозяйствах такие препараты нельзя использовать категорически", - рассказал глава управления НАОЗ Юрий Пынзару .

Кроме того, в НАОЗ нам сообщили, что сертификаты, которые выдают при подготовке экономических агентов, действительны всего год. В этом году выдано более четырех тысяч разрешений.

"На семинарах мы говорим о личной безопасности тех, кто использует инсектицид, вне зависимости от степени токсичности", - добавил глава управления НАОЗ Юрий Пынзару.

Торговцам, продающим опасный инсектицид незаконно, грозит до 500 тысяч леев штрафа или до года тюрьмы

Предупреждения спасателей

731

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД Молдовы для предотвращения трагических случаев, подобных тому, что произошел в селе Флокоаса, опубликовал ряд предупреждений. Спасатели обратили внимание населения на опасность отравления пестицидами.

"Если человеческий организм вступает в контакт с концентрированными веществами даже в небольших количествах, но это повторяется, то такое может привести к отравлениям, тяжесть которых зависит от полученной дозы", - отметили в Генинспекторате.

По данным специалистов, симптомы отравления могут появиться через несколько часов. У человека могут начаться головные боли, возникает усталость, головокружение, а в более тяжелых случаях - конвульсии, нарушения зрения и равновесия, потеря сознания.

"Если люди находятся в закрытом пространстве, где распылили токсическое вещество, они могут погибнуть из-за его высокой концентрации и вдыхания паров", - подчеркнули в инспекторате.

Специалисты призвали граждан не использовать токсические вещества в домашних условиях. В случае отравления пестицидами необходимо срочно обратиться к врачу и вывести людей из опасной зоны.

О трагедии в селе Флокоаса говорили в парламенте

Депутаты от фракции Партии социалистов на одном из последних заседаний парламента предложили провести слушания, чтобы в дальнейшем не допустить повторения подобных трагедий.

"Целая семья отравилась и трое несовершеннолетних скончались. Мы хотели бы, чтобы генеральный прокурор, министерство здравоохранения и Национальное агентство продовольственной безопасности представили соответствующую информацию", - сказал депутат Владимир Цуркан.

По его словам, "понятно, что это уже произошло, и невозможно вернуть все назад, включая жизни детей, но важно изучить, каковы были обстоятельства, которые привели к этому случаю". "Что необходимо сделать и со стороны парламента по изменению законодательства, дать поручения правительству для разработки необходимых нормативных актов и не допустить, чтобы в стране абсолютно свободно циркулировали опасные инсектициды", - отметил депутат.

Результаты расследования

Как сообщили в министерстве, комиссия констатировала, что смерть детей вызвана тяжелым отравлением высокотоксичным фосфорорганическим инсектицидом Valsafid (первый класс токсичности).

"Препарат Valsafid использовался неавторизированными и неподготовленными лицами", - отметили в министерстве.

Там подчеркнули, что "общественные медико-санитарные учреждения и местный Центр общественного здоровья отреагировали оперативно и выполнили все необходимые действия в соответствии с указом №906 от 30.11.2015 года об уведомлении и расследовании случаев острых отравлений с химической этимологией, а сотрудники "скорой" оказали симптоматическую медицинскую помощь, поскольку члены семьи сообщили о применении токсических веществ только по второму запросу".

"Комиссия выявила, что в карте заявки эпидемиологический анамнез оказался неполным в части описания количества рвоты, употребленной пищи и объема рвотных масс. Сотрудники службы скорой медицинской помощи не выполнили положения указа министерства, касающиеся регламента организации медпомощи до госпитализации пациентов, у которых подозреваются инфекционные заболевания, включая особо заразные, острое отравление, пищевое отравление", - отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что "на стадии стационара объем медицинской помощи координировался с профильными специалистами министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, а меры, предпринятые для лечения в условиях специализированных центров, были правильными".

Рекомендации следственной комиссии

Члены спецкомиссии предложили Национальному агентству продовольственной безопасности провести внутреннее расследование случая, применив ряд мер, в том числе, запретить использование токсичных веществ в помещениях, расположенных рядом с жильем.

"Завершить расследование и передать дело в Генеральную прокуратуру с предложением привлечь к ответственности виновных в трагедии; организовать клинико-анатомическую конференцию с участием главных специалистов Минздрава и судмедэкспертов для обсуждения случаев смерти в указанных учреждениях", - отмечено в сообщении министерства.

Кроме того, специалисты предложили Национальному агентству продовольственной безопасности и Нацагентству общественного здоровья провести ряд информационных мероприятий для профилактики и предотвращения случаев отравления пестицидами и инсектицидами, которые используются в сельскохозяйственном секторе в сельской местности. А Национальному центру скорой медицинской помощи рекомендовали обеспечить выполнения положений регламента организации медпомощи пациентам, у которых подозревается инфекционные заболевания, включая особо заразные, острое отравление, пищевое отравление до госпитализации.

См.также

 

Источник: : publika.md , Deschide.MD, sputnik.md