За взятку задержан сотрудник Россельхознадзора

738

На Южном Урале инспектора Россельхознадзора поймали на крупной взятке

В Челябинской области завели уголовное дело на государственного инспектора регионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора). Ему инкриминируется получение крупной взятки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка в Троицке  задержали сотрудника отдела надзора за обеспечением карантина растений. Должностное лицо подозревается в получении 150 тыс. рублей за совершение незаконных действий, связанных с возвратом задержанной фуры с пищевой продукцией. По материалам полиции следственными органами СКР возбуждено уголовное дело.

«В ходе следствия установлено, что в ноябре текущего года 34-летний подозреваемый получил взятку в крупном размере за незаконные действия, связанные с ввозом на территорию Российской Федерации груза с нарушением норм закона», - пояснили в СУ СКР по Челябинской области.

По данным источников, в ходе работы специалисты управления по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области сначала вышли на посредников. Ими оказались два частных предпринимателя из Казахстана. Мужчины были задержаны в Челябинске при получении денег от руководителя челябинского ООО «Фрукт-партнёр» Александра Яковлева. Именно он выступал в качестве взяткодателя. Предприниматели получили деньги, чтобы после, в назначенное время, передать их специалисту Россельхознадзора.

Передачу взятки индивидуальные предприниматели совершали под контролем сотрудников ГУ МВД. Они отправились в город Троицк и встретились со специалистом ведомства. Инспектор Россельхознадзора был задержан с поличным – у мужчины «на руках» было 150 тысяч рублей.

В ходе следственных дел сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за 150 тысяч рублей специалист ведомства должен был подделать документы на яблоки. Эти фрукты были закуплены индивидуальными предпринимателями в Польше, которая «запретная из-за санкций. Ввозились яблоки через Казахстан. Документально, польское происхождение фруктов ловко менялось на казахстанское. Таким образом, «легальные» фрукты ввозились в Челябинскую область и попадали на местные рынки.

Подозреваемый задержан и по ходатайству следователя заключен судом под стражу. Следственными органами СКР ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия).  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области уже проинформировано о задержании в выходные силовыми структурами гражданского служащего - государственного инспектора отдела надзора за соблюдением карантина растений - и предъявлении ему обвинения в получении взятки, сообщили в пресс-службе ведомства.

739

«Руководитель управления встретился с представителями силовых структур. Управлением предоставляется вся необходимая для следствия информация. В настоящее время в город Троицк выехали заместитель руководителя управления Россельхознадзора и начальник отдела надзора за соблюдением карантина растений. Они участвуют в организации работы поста на пограничном пункте «Бугристое», которая была временно приостановлена», - говорится в сообщении.

Работа в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области ведется в прежнем режиме.

В Челябинской области региональное управление Россельхознадзора прокомментировало задержание своего инспектора за получение взятки. Ведомство оказывает следствию содействие, в областном Россельхознадзоре.

По информации ведомства, государственный инспектор отдела надзора за соблюдением карантина растений был задержан в выходные. Он работал в городе Троицке. Руководитель ведомства уже встретился с силовиками, а его заместитель и начальник отдела надзора за соблюдением карантина растений выехали в Троицк. Там они налаживают работу поста на пограничном пункте «Бугристое», которая была временно приостановлена.

Областное управление Россельхознадзора работает в прежнем режиме, пояснили в ведомстве.

Как ранее сообщало  чиновник обвинён в получении взятки, по части 3 статьи 290 УК России. Следствие будет ходатайствовать о его аресте.

 

Источник: mega-u.ru,  moment-istini.com