Исторический элеватор мукомольного завода - отреставрируют

 

747

Прокуратура Невского района подала в суд на комитет имущественных отношений и СПб ГУП «Продовольственный фонд». Они, как собственник и пользователь, не следили за состоянием регионального памятника «Элеватор мукомольного завода им. В. И. Ленина» на проспекте Обуховской Обороны, 7Ж. С 2017 года его охраняет государство.

На фасаде здания обнаружили трещины, грязь и разрушения штукатурки и карниза. С 2017 года постройка признана памятником. Но правообладатели должны были сохранять здание, даже несмотря на охранное обязательство, считают в прокуратуре.

Через суд прокуратура Невского района намерена обязать комитет и предприятие отремонтировать здание элеватора.

Здание элеватора построили в 1958 году по проекту инженеров Курочкина, Классена и Овчинникова. В конце 1959 года к нему пристроили галерею для передачи зерна на мельницу. Это позволило полностью отказаться от железнодорожного транспорта.

В конце декабря стало известно, что прокуратура петербургского метрополитена обнаружила в подземке нарушения законодательства об охране памятников. Осенью метро устроило ремонт на станции «Владимирская», которая охраняется государством, без разрешения КГИОП.

 

Источник:  karpovka.com