Ученый из Китая получил генетически модифицированных детей

756

Университет в Китае разорвал связи с ученым, который в прошлом году оглушил исследователей после того, как он объявил миру, что впервые в мире получил генетически модифицированных детей.

Южный научно-технический университет (SUSTC) в Шэньчжэне прекратил работу Хэ Цзянькуя после того, как правительственные следователи пришли к выводу, что эксперимент ученого нарушил правила и может повлечь за собой уголовные последствия. Согласно исследованию, он нарушил «этические принципы и научную целостность».

Он утверждал, что использовал CRISP-Case 9, точную технику редактирования генов, чтобы изменить пару эмбрионов и сделать их невосприимчивыми к ВИЧ.

Правительственная проверка подтвердила утверждения ученого, которые не были опубликованы и независимо проверены. По словам государственного информационного агентства Китая Синьхуа, ученый выполнил свой эксперимент «в одиночку» и «в погоне за личной славой». Китайские власти считают, что ученый Хэ Цзянькуй несет полную ответственность за создание первых в мире детей с отредактированных генами.

В понедельник группа следователей сообщила информационному агентству Синьхуа, что предварительное расследование показало, что он «организовал научную группу в которую входили иностранные сотрудники, намеренно избегавшую наблюдения и использовавшую неопределенную технологию на безопасность и эффективность для выполнения работ по редактированию генов эмбрионов человека с целью их выращивания, что официально не разрешено в стране».

С марта 2017 года по ноябрь 2018 года он подделывал этические обзорные документы и для участия в своем эксперименте нанял восемь пар, что привело к двум беременностям. Одна из матерей родила близнецов по прозвищу Лулу и Нана, говорят следователи. У другой женщины все еще есть плод с отредактированными генами. Они также сообщили, что он, его сотрудники и организации, связанные с его проектом, понесут ответственность в соответствии с законами и правилами. Правительство Гуандуна близнецов будет держать под медицинским наблюдением.

Решение правительства было хорошо встречено научным сообществом.

Основываясь на заключении исследования, SUSTC уволил его с работы, а также с должности преподавателя и руководителя исследования. Университет не знал о его исследовании и до этого ученый находился в неоплачиваемом отпуске.

Увольнение является последней неудачей для того, кто подвергся широкому осуждению со стороны научного сообщества. В ноябре прошлого года он ослепил мир, когда заявил в Гонконге, что в результате его эксперимента были получены генетически модифицированные близнецы, названных Нана и Лулу. Он сказал, что «гордится» беспрецедентным подвигом, и заявил, что началась вторая беременность.

Его работа была оценена как неэтичная и вызывала опасения неизвестных генетических последствий, как для его подопытных, так и для последующих поколений.

Законы в Великобритании, США, Китае и других странах требуют уничтожения генетически модифицированных эмбрионов человека через несколько дней.

После его заявления Всемирная организация здравоохранения призвала установить более четкие границы в «неизведанной воде» редактирования генома.

Он исчез из поля зрения общественности в конце прошлого года, пока его не обнаружили живущим под охраной в общежитии университета.

Коллеги предупредили, что китайскому ученому, который утверждает, что он создал первых в мире генетическим модифицированных детей (ГМО-детей), может грозить смертная казнь.

В ноябре в отношении Хэ Цзянькуй было начато официальное расследование, когда он выпустил пять видеороликов, утверждая, что использовал технологию редактирования генов, чтобы изменить ДНК эмбрионов для семи пар во время лечения бесплодия.

Согласно сообщениям, ученого охраняют в государственной квартире в Шэньчжэне, хотя неясно, находятся ли там охранники, чтобы защитить его или обеспечить, чтобы он оставался в квартире. Ему могут предъявить обвинения во взяточничестве и коррупции , которые в Китае влекут за собой смертную казнь.

После того, как в ноябре прошлого года Цзянькуй сделал свои заявления, китайское правительство быстро вмешалось и прервало его исследование, но только после того, как один из его пациентов родил девочек-близнецов, известных как Лулу и Нана.

По его словам, у девочек были отредактированы их гены, чтобы они могли противостоять заражению ВИЧ, хотя утверждение не может быть подтверждено независимо.

 

Источник: gmoobzor