Департамент с/х Индии смягчил требования по фумигации бромистым метилом

772

Проблемы, связанные с экспортом российского зерна, обсуждались 15 февраля в ходе Форума «Зерно России — 2019». С докладом на тему «Экспорт зерна и перспективы его развития» выступил Михаил Ханов, директор Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Организатором мероприятия выступил Федеральный "Журнал Агробизнес", генеральным партнером - компания "ФосАгро-Регион".

Выступая перед собравшимися сельхозтоваропроизводителями, Михаил Ханов отметил, что за последние 20 лет экспортный потенциал России по зерновым культурам вырос в десятки раз и достигает 53 млн тонн (сезон 2017-18). Результаты 2018 года позволили России войти в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире (45 млн тонн — 12% от рынка), осуществляя поставки в 132 страны. При этом 80 стран-импортеров предъявили требования к качеству зерна, 98 стран — к безопасности зерна, 118 стран — к карантинному состоянию зерна.

Исходя из этого, в 2018 году Россельхознадзором и ФГБУ «Центр оценки качества зерна» был проведен ряд мероприятий для преодоления экспортных барьеров, связанных с качеством зерна.

Так, ведется работа по допуску зерна, поврежденного клопом-черепашкой в Саудовскую Аравию. В 2018 г. делегация посетила РФ с целью ознакомления с системой обеспечения качества и безопасности зерна, применяемой в РФ. В прошлом году в Саудовскую Аравию направлена пробная партия пшеницы массой 40 т для 6-ти месячного хранения и последующего анализа.

В 2018 г. состоялась командировка представителей ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республику Ирак для обсуждения проекта протокола между государственными органами двух стран, также состоялся ответный визит иракских специалистов в РФ.

В прошлом году Россельхознадзор принимал делегацию из Индии, прибывшую с целью ознакомления с системой обеззараживания растительной продукции и системой обеспечений качества и безопасности зерна, действующими в РФ. В 2018 г. Департамент сельского хозяйства, сотрудничества и благополучия фермеров Индии издал официальное уведомление о смягчении требований по фумигации бромистым метилом импортируемой сельскохозяйственной продукции до 30 июня 2019 года.

В 2018 г. проведены переговоры с представителями Бангладеш, обсуждался вопрос подписания протокола, упрощающего режим торговли зерновыми. В протокол внесены соответствующие замечания и в данный момент он находится на этапе согласования.

В 2018 г. РФ посетили специалисты Главного государственного таможенного управления Китайской Народной Республики (GACC) с целью инспектирования мест выращивания, производства и хранения сорго, просо, фасоли и гороха в Новосибирской об., Алтайском и Краснодарском краях. РФ передала китайской стороне образцы российской продукции с соответствующими сертификатами, для проведения дальнейших исследований.

Ведется работа по допуску зерна, поврежденного клопом-черепашкой на рынок Алжира. В 2018 г. состоялся визит делегации из Алжира, достигнута договоренность о пробной поставке 70 т мягкой пшеницы в Алжир, партия готовится к отправке.

Мексика после завершения работ по утверждению условий поставок может закупать до 5 млн тонн российской пшеницы. Это один из новых наиболее перспективных рынков сбыта российской пшеницы.

На стадии согласования находится проект Протокола между Россельхознадзором и Колумбийским институтом сельского хозяйства (ICA) по обеспечению качества, безопасности и фитосанитарных требований при экспорте в Колумбию. В 2019 г. ожидается визит колумбийской делегации с целью ознакомления и установления эквивалентности методов исследования зерна по показателям качества и безопасности.

Россельхознадзором проведена работа по укреплению доверительных отношений с Министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, в результате которых, пересмотрена Нормативная инструкция № 39/2009, регулирующая ввоз российской пшеницы на бразильский рынок.

По допуску российского зерна на рынок Индонезии, проведена работа по регистрации подведомственных лабораторий, с правом подтверждения соответствия требованиям Индонезии по качеству и безопасности. Прорабатывается возможность открытия постоянного представительства Россельхознадзора при ТП РФ в Индонезии. Получена информация о расширении одобренной номенклатуры зернобобовой продукции, которая теперь включает кукурузу, сою и соевый шрот.

По результатам работы Россельхознадзора по расширению рынков сбыта, компетентными органами Филиппин проводится анализ фитосанитарного риска для последующего расширения номенклатуры зерновой продукции.

В 2016 г. РФ была допущена на рынок Вьетнама. В ходе визита Россельхознадзора в 2018 г., вьетнамская сторона отметила, что число заражений бодяком сокращается, что свидетельствует о действенной работе контролирующих органов РФ и попросила направить в ее адрес образцы бодяка полевого, растущего на территории РФ. В 2019 г. ожидается визит представителей Вьетнама для ознакомления с процессом оборота зерна.

По результатам переговоров и последующих посещений японской делегацией в 2016 г. лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Приморском крае, были увеличены отгрузки зерновой продукции в 5 раз. Необходимо продолжить переговорный процесс с целью экспорта в Японию зерна на продовольственные цели.

 

Источник: Журнал Агробизнес