Обзор взрыва на заводе по производству пестицидов

791

Число погибших в результате взрыва на химическом заводе в китайской провинции Цзянсу возросло до 64 человек. Ранения из-за взрыва получили 640 человек. Состояние 21 пострадавшего оценивается как критическое, а 73 пострадавших - как тяжелое.

Пропавшими без вести числятся 28 человек, в субботу одного из пострадавших обнаружили живым под завалами спустя порядка 40 часов после взрыва.

Взрыв произошел в четверг 21.03. в 14:00 по местному времени (9:00 мск), на заводе компании Tianjiayi Chemical , который специализируется на производстве пестицидов. Мощность взрыва была такова, что взрывной волной выбило окна расположенных по соседству зданий, среди которых - школа. Более 2,8 тыс. домов получили повреждения. Об этом сообщил глава администрации уезда Сяншуй, где произошло ЧП, Дань Юнхун.

Повреждены десятки автомобилей, которые были припаркованы близ завода. По данным сейсмологов, взрыв вызвал в Цзянсу землетрясение магнитудой 3,0.

Завод по производству удобрений был открыт в 2007 году. Как уточняет издание, компания ранее неоднократно получала административные наказания за негативное воздействие на окружающую среду.

"Мы обнаружили, что взрыв причинил ущерб жилым домам, находящимся вблизи промышленного парка. В основном это разбитые стекла окон и сломанные двери. В общей сложности повреждены более 2,8 тысячи домов, из них 89 повреждены очень серьезно, они не подлежат восстановлению", - сообщил глава администрации уезда.

По его словам, в настоящий момент ведется ремонт зданий, которые получили легкие повреждения, а снос разрушенных зданий будет произведен в ближайшее время. Пострадавшие в результате взрыва местные жители получат жилье в другом районе или денежную компенсацию, добавил чиновник.

Причина аварии в том, что рабочий эксплуатировал взрывоопасное оборудование неправильным способом. Хотя агрохимические заводы находятся под особым вниманием властей и своего же руководства, в том числе, в области безопасности и надлежащего обучения рабочих, абсолютно все предусмотреть сложно.

Согласно заявлению провинциального управления охраны окружающей среды, в районе ЧП работает команда специалистов, которые занимаются оценкой 

793

состояния окружающей среды. Замеряется уровень концентрации вредных веществ в воздухе, берутся пробы воды. На данный момент установлено, что загрязнению в той или иной степени подверглись некоторые реки, которые протекают через промышленный парк, однако, по заверению властей, шлюзы были вовремя перекрыты и за пределы парка загрязненная вода не попала.

Как отмечают свидетели, множество рабочих после взрыва в панике выбегали из фабрики, покрытые кровью. Тридцать один человек были спасены к 17:00 по местному времени 21 марта, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Было мобилизовано 86 пожарных машин для участия в спасательной миссии. Министерство вызвало на место команду экспертов.

"Си Цзиньпин дал указание правительству провинции Цзянсу и компетентным органам власти всеми силами ликвидировать последствия ЧП, продолжать поисково-спасательную операцию, оказать медицинскую помощь пострадавшим, провести восстановительные работы и обеспечить социальную стабильность", - говорится в сообщении, опубликованном телеканалом CCTV.

Лидер республики подчеркнул, что система оповещений возникновения подобных ситуаций также в кратчайшие сроки должна быть усовершенствована. Кроме того, нельзя допустить экологической катастрофы, а потому необходимо усилить меры по профилактике и контролю загрязнения окружающей среды и предотвращения таких катастроф.

794

Власти Китая после мощного взрыва на химзаводе перекрыли три реки, чтобы не допустить попадания в Желтое море загрязненных сточных вод, следует из сообщения министерства экологии страны.

После инцидента министерство экологии запустило экстренный механизм реагирования и направило на место происшествия 11 рабочих групп во главе с заместителем министра.

Изучив место происшествия, рабочая группа пришла к выводу, что место ЧП находится лишь в двух километрах от ближайшей реки Гуаньхэ и всего в десятке километров от устья реки Гуаньхэ, где она впадает в Желтое море.

"Рабочая группа приняла решение перекрыть канал, через который в реку Гуаньхэ попадают реки Синьминьхэ, Синьфэнхэ и Синьнунхэ, находящиеся на территории промышленного парка", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочие соорудили плотину и создали отвод внутри промышленного парка площадью 3,5 квадратных километров. Сообщается, что инженерные работы по перекрытию канала практически завершены.

Власти восточной китайской провинции Цзянсу распорядились временно приостановить работу всех 68 предприятий, расположенных в химическом промышленном парке города Яньчэн, где в четверг прогремел мощный взрыв, унесший жизни свыше 40 человек. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении провинциального управления охраны окружающей среды.

В районе ЧП работают около 130 специалистов, которые занимаются оценкой состояния окружающей среды. Замеряется уровень концентрации вредных веществ в воздухе, берутся пробы воды. Специалистами предпринимаются необходимые меры для минимизации последствий взрыва для экологии данного района. О серьезном загрязнении местности информация пока не поступала.

При этом власти были вынуждены временно эвакуировать из близлежащих населенных пунктов несколько тысяч человек, а также пр

795

иостановить занятия в местных детских садах и школах.

 

Источник: ria.ru, tass.ru, INTERFAX.RU, КР.RU