Россельхознадзор исполнил предупреждение ФАС в получении лицензии

796

Россельхознадзор исполнил предупреждение ФАС по признакам нарушения антимонопольного законодательства в полном объеме и в надлежащие сроки, сообщает служба по итогам разбирательства с заявлением компании "АгроПартнер".

Как сообщалось, в конце января ФАС выдала Россельхознадзору предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Они могли привести к сокращению количества хозяйствующих субъектов, действующих на рынке работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию.

Проблема возникла в связи с тем, что в мае 2018 года АО "АгроПартнер" направило в Россельхознадзор заявление и документы, необходимые для получения лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию. В ответ служба признала пакет документов неполным и вернула его заявителю вместе с соответствующим уведомлением.

Однако ФАС установила, что документы и сведения были предоставлены в полном объеме и оформлены в соответствии с требованиями закона о лицензировании. В соответствии с выданным предупреждением, Россельхознадзору надлежало отозвать свое уведомление, а также проинформировать компанию о возможности повторного рассмотрения его заявления.

"Предупреждение как мера пресечения действий органов власти, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, является одной из эффективных форм профилактики нарушений. Закладываемые в этот механизм преимущества очевидны - в случае выполнения предупреждения дело не возбуждается и нарушитель не подвергается административному наказанию", - сообщила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, процитированная в сообщении.

 
Справка:
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
 
 
[1] на основании статьи 391 Закона о защите конкуренции
 
[2] путем отзыва писем от 29.05.2018 № ФС-ЮШ-3/12919 и от 18.07.2018 № ФС-ЮШ-3/17386
 

 

Источник: ФАС, Интерфакс