В хлопьях для завтрака уровень глифосата превысил «норму» в 18 раз

 

797

Специалисты Environmental Working Group (EWG) провели испытания ряда популярных хлопьев для завтрака и выяснили, что в большинстве продукции присутствует глифосат — пестицид, который применяется для борьбы с сорняками, передает Food.news.

Исследователи заявили, что, например, в детском продукте Honey Nut Cheerios содержится больше глифосата, чем витаминов B12 и D, а в овсяных квадратах Quaker присутствует больше глифосата, чем витамина A.

Есть ли польза от суперфудов?

В сухих завтраках Quaker Oatmeal Squares уровень пестицида превысил установленную EWG «норму» в 18 раз.

Кстати, предыдущие исследования показали, что из 47 образцов сухих завтраков в 45 содержится вредное химическое вещество, которым опрыскивают овес и кукурузу.

«Компании должны переключиться на овес, который не опрыскивают глифосатом. Иначе и дальше будут выпускаться продукты, содержащие химическое вещество, связанное с раком. Глифосат и другие канцерогенные химикаты просто не должны попадать в детскую еду и точка», — заявил президент EWG Кен Кук.

Между тем, специалисты Центра гигиены окружающей среды также выявили глифосат в детских продуктах. В список попали овсяная каша Gerber Single Grain для детей, овсяные хлопья Great Value O’s, овсяные хлопья Quaker Life Original Multigrain и продукт компании Signature Kitchens Toast Oats.

 

Источник: Food.news