После дезинсекционной обработки квартиры от клопов погибли два человека

 

В Актау очередной жертвой травли клопов стали дети. Один ребенок скончался, двое с токсическим отравлением сейчас в больнице. Их госпитализировали после того, как соседи сразу из двух квартир пытались вывести у себя насекомых. Но от ядовитых паров в первую очередь пострадали люди.

Клопов травили в двух квартирах на седьмом этаже. И, как говорят соседи, о дезинсекции их никто не предупреждал. В итоге ядовитые пары поднялись вверх и проникли в другие квартиры, что и привело к трагедии.

От отравления пострадали сразу трое детей. Двое: четверо и пяти лет сейчас находятся в больнице. Старший же ребенок, шестилетний мальчик, умер прямо во сне. В больницу его доставили уже без дыхания. Врачи пытались реанимировать малыша, но спасти его не удалось. Мальчик скончался от токсикологического отравления.

Владельцы квартир, где травили клопов, сразу же после ЧП съехали. Санврачи же выяснили, что отраву для насекомых одна из семей приобрела на рынке. Название средства хозяева не помнят. Сейчас это выясняют полицейские. Ищут и частного дезинсектора, которого вызвали по объявлению в Интернете.

Полиция начала уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". А пострадавшая семья пытается оправиться от горя и тяжелейшего отравления. Его признаки были и у главы семьи, но он от госпитализации отказался. А вот мать пострадавших детей сейчас в больнице: ей нужно поставить на ноги еще двоих малышей.

"Остальные двое на данный момент находятся в удовлетворительном состоянии, чувствуют себя нормально. С ними рядом находится мать, которая присматривает за ними в отделении педиатрии", – отметил руководитель пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

Дезинсектора обвиняют в гибели женщины и ребенка в Мангистауской области

В Мангистауской области начался суд над 25-летним дезинсектором Галымжаном Жайлауовым, после визита которого семь человек попали в больницу и двое, в том числе ребенок, скончались. Выяснилось, что специалист использовал сильнейший ядохимикат, предназначенный для сельского хозяйства,

ЧП произошло в ноябре 2018 года. Дезинсектора вызвали, чтобы потравить клопов в многоэтажном доме.

"Моя сноха умерла из-за этой халатности, ее ребенок каждый день спрашивает: "Где мама?". Я хочу, чтобы ответственность понес и сам дезинсектор, и представители компании, и чиновники. Почему смертельно опасные препараты свободно продаются на базаре? Их может купить любой, несмотря на то, что смертельный яд", – заявила в суде потерпевшая Жанылсын Сисенгалиева.

Обвиняемый считает, что ответственность должна нести компания, в которой он работал в течение пяти месяцев. Офис фирмы находится в Алматы. Инструкции, как обрабатывать помещения, молодой человек получал в мессенджере WhatsApp.

"Препарат "Квикфос" я купил на базаре за 10 тысяч тенге. Раньше тоже его использовал, но никаких проблем не было. Инструкции и все указания, а также заказы мне давали в компании "Таракан-Нет" через WhatsApp. Девушка по имени Асель рассказывала, что и как обрабатывать, как разводить. Когда я сказал, что погибли люди, мне сказали: "Сам разбирайся", – сказал он в суде.

Эксперты заявили, что препарат, названный подсудимым, вообще запрещен к использованию в жилых помещениях.

"Квикфос" – препарат первого класса опасности для человека, то есть в открытой продаже его не может быть, он продается только лицензируемым компаниям в сельском хозяйстве. Опасность этого препарата в том, что он выделяет бесцветный газ, он называется бромистый метил, который поражает мозг человека, кору головного мозга и мозжечок. Препарат категорически запрещено применять в жилых помещениях. Выделяемое им вещество ядовито, опасно для человека", – сообщил суду дезинструктор Александр Фокин.

Подсудимого обвиняют по статье "Нарушение санитарных правил, повлекшее смерть". Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

 

Источни: Today.kz , КТК.

 

P.S....

Текст статьи приводится без корректировок. К сожалению неумелое использование, а порою преступное незнание свойств используемых препаратов, приводит к печальным последствиям, пополняя список несчастных случаев.

Может быть потому, что разгильдяйство и халатность у нас сплошь и рядом? Иначе как объяснить, что «Дезинструктор» считает, что препарат "Квикфос" (ДВ, фосфид алюминия), выделяет бесцветный газ, он называется бромистый метил?, который поражает мозг человека, кору головного мозга и мозжечок?. Дезинсектор получает инструкции и все указания, а также заказы в компании через WhatsApp?. Девушка рассказывает, что и как обрабатывать, как разводить. Или допущенную техническую ошибку на маркировке препарата, где вместо ИСЕКТИЦИД (ФУМИГАНТ) указан

о ИСЕКТИЦИД (ФУМГИНАТ)?

820 821