Экологически чистые решения от сорняков

Весна отличное время, чтобы привести в порядок многолетние цветы и посадить новые, важно подумать о том, как безопасно утилизировать сорняки без использования вредных химических веществ.

Обычные кухонные и бытовые подручные средства отлично подойдут для избавления от неприятных садовых сорняков. Для этого вам потребуется времени от 10 минут до проду дня. Чтобы убить сорняки, можно воспользоваться дешевыми и высокоэффективными продуктами и добавками, найденными дома. От соли до кипятка, уксуса и даже пищевой соды эти дешевые и действенные советы подойдут даже для самым опытным садоводам.

Эксперты по садоводству предложили лучшие безхимические решения от сорняков, которые можно сделать самостоятельно дома, это предметы, которые всегда есть на вашей кухне.

1. Уксус

Уксус может быть не первое, о чем вы думаете, когда дело дойдет до безопасного избавления от сорняков, но он убьет все, к чему прикоснется. Стоит знать, что он не будет воздействовать на глубоко укоренившихся многолетниках и может просто "сжечь" видимые части сорняка, но его здорово использовать, если вы хотите быстро избавиться от любых видимых сорняков.

Уксус сильно эффективен на небольших засорителях, и он может также немного изменить вашу почву для предотвращения от повторного прорастания сорняков. Просто добавьте его в опрыскиватель и брызгайте на листья и стебли сорняков.

2. Соль

Соль используется в качестве гербицида и пестицида в течение сотен лет и может является очень эффективным средством по удалению садовых сорняков. Разбавьте три части соли одной частью воды, перемешайте и оставьте стоять в течение 10 минут, чтобы убедиться, что соль растворилась. Распылите на сорняки соленым раствором, но не используйте его на газонах или цветах, поскольку это может предотвратить будущий рост. Это простой и экономически эффективный способ держать сорняки в страхе.

3. Кипяток

Кипяток может уничтожить растущие сорняки очень быстро и легко. Будьте осторожны при заливке кипящей воды, чтобы не повредить близлежащие цветы или растения, поэтому поливайте небольшим количеством, чтобы избежать брызг воды.

4. Сода

Блестящий совет - использовать пищевую соду на надоедливых сорняках. Сода есть практически в каждом кухонном шкафу. Посыпайте сорняки содой на расстоянии от здорового газона, цветов и растений. Отличное решение для бетонных дорожек, беседок и патио.

5. Мульча

Еще один отличный химический убийца сорняков-мульча, которую лучше всего наслоить газетами или картоном, чтобы устранить существующие сорняки. Удивительно, но это также остановит рост следующего поколения сорняков.

6. Кукурузная мука

Клейковина кукурузной муки (измельченная из высушенной кукурузы) действует как органический гербицид и не содержит токсичных химикатов, что является отличной новостью для вашего сада. Разбросайте кукурузную муку по почве, чтобы предотвратить рост крабовых трав и одуванчиков.

7. Медицинский спирт

Еще один отличный и эффективный способ изгнать сорняки в вашем саду навсегда-это использование алкоголя. Смешайте две столовые ложки спирта с литра воды, а затем вылейте смесь в бутылке d распылитель. Алкоголь удалит влагу, необходимую сорнякам для выживания.

8. Гербицидное мыло

Хотите улучшить эффективность уксуса? Добавьте в него равные части соли и средства для мытья посуды, и вы получите свой собственный гербицидный спрей.

9. Бура

И вот еще один рецепт «сделай сам», которые вы можете использовать для борьбы с сорняками. Смешайте 300 граммов бура с 10 литрами воды, тщательно перемещайте и распылите на траву.

10. Огонь

Вы также можете просто направить огонь непосредственно на сорняк, использовав для этого специальную горелку для борьбы с сорняками. При этом будьте аккуратны, чтобы не задеть растения, которые вас еще нужны. Вода в клетках сорняков испаряется, и они погибают.

11. Ограждения

Исторические сады ограждены именно по этой причине – сохранять от атак сорняков. Очень легко можно самому сделать такие ограждения самостоятельно с использованием прессованный досок.

12. Газеты

Что еще поможет избавиться от сорняков? Газеты! Выведите мульчирование на новый уровень – полейте землю, смочите газеты и положите их под мох. Это не только лишит траву солнечных лучей, но и поощрит полезных земляных червей приползти и остаться в вашем саду.

13. Вытеснение

Самый милый способ вытеснить и избавиться от травы? Посадить достаточно в цветов и растений, которые вы хотите, чтобы росли в вашем саду. Сорняки не смогут конкурировать.

14. Кукурузная мука

Хотите предотвратить появление сорняков, прежде чем они появились? Используйте кукурузную муку или специально обработанный глютен кукурузной муки, который остановит прорастание любых семян.

15. Вручную

И самый простой способ избавиться от сорняков, а также самый старый, - это просто выйти и начать их выдергивать вручную.

 

Источник: terres.ru, recyclemag.ru