Обзор производственных мощностей

В Абхазии будут созданы транзитные терминалы для российского зерна

170 Власти Абхазии планируют с помощью России построить в 2012-2013 гг. зерновой терминал для транзита российского зерна в страны Причерноморья и Средиземноморья. Гендиректор госкомпании "Абхазхлеб" Нугзар Агрба недавно разъяснил в Сухуме, что создание морского зернового терминала выгодно России. Он станет новым стимулом для российской и абхазской зерновой отрасли.

Проект финансируется в основном российскими зернопроизводителями и трейдерами. Мощность этого терминала - в селе Нижняя Эшера - составит 2,5 млн тонн в год с дальнейшим ее увеличением. Затем возможно создание других абхазских терминалов для транзита российских грузов. Базовый фактор таких проектов - зона свободной торговли между РФ и Абхазией, расширенная по товарному ассортименту с апреля-2012. По оценкам экспертов, потребности в зерноперевалке через российские порты на Черном и Азовском морях - 20 млн тонн в год. Но к 2015 г. этот показатель может превысить 35 млн тонн в год. И даже с новыми азовско-черноморскими портовыми мощностями РФ максимальная мощность портов России по зерну в этом регионе едва ли превысит 20 млн тонн против нынешних 15 млн тонн.

На недавней экспозиции на ВВЦ товаров и инвестпроектов стран Причерноморья абхазская делегация разъяснила "РБГ", что многие страны региона, включая Турцию, заинтересованы в транзитных проектах в Абхазии. В том числе для торговли и инвестсвязей с Югом России.

Росту зернового транзита через Абхазию будет также способствовать намеченная на 2012-2014 гг. модернизация Военно-Сухумской автомагистрали в 274 км - с юго-запада Ставрополья, одного из крупных в РФ производителей зерна, к портам Абхазии (через Карачаево-Черкесию). Она по кратчайшему пути соединит почти весь Северный Кавказ с абхазскими портами.

 

Расширение зернового терминала в порту Оля на Каспии начнется в апреле - губернатор

Строительство второй очереди зернового терминала в морском порту Оля в Астраханской области, после ввода которой его мощность удвоится - до 1 миллиона тонн зерна в год, начнется в апреле, сообщил губернатор региона Александр Жилкин в ходе рабочей встречи с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, курирующим АПК.

Он доложил, что в понедельник был запущен первый специализированный зерновой терминал на российском побережье Каспия, мощность которого пока составляет 500 тысяч тонн зерна в год.

"Однако оказалось при открытии, что его не хватает, он полностью законтрактован", - рассказал губернатор, добавив, что это зерно пойдет через Иран.

Терминал, построенный за счет средств стратегического инвестора - ЗАО "Морской торговый порт Оля", предназначен для приема зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта, временного хранения в металлическом зернохранилище и перегрузки его в морские суда с предварительным взвешиванием. Терминал предназначен для пшеницы, ржи и ячменя.

В свою очередь Зубков напомнил, что российское зерно в этом году идет на экспорт в 84 государства - от Абхазии до Японии. При этом, как добавил первый вице-премьер, принято решение не ограничивать экспорт зерна на текущий год.

Что же касается будущего урожая, то, по словам губернатора, несмотря на сложные погодные условия Астрахань справится с весенними посевными работами. "У нас была аномально холодная зима для нашего региона, побиты все температурные рекорды, и мы отстаем от привычного графика на две недели", - констатировал Жилкин.

Однако этот факт никак не повлияет на конечный урожай, заверил он. "Регион устойчиво, четвертый год, идет двумя урожаями с одного поля", - похвастался губернатор. Он добавил, что такого результата удалось добиться за счет технологий капельного орошения и применения пленочных технологий.

Источник: РИА Новости - Юг

 

ОАО «Элеватор» станет крупнейшим хлебоприемным предприятием на Юге России

ОАО «Элеватор» (г. Буденновск Ставропольского края), контрольный пакет акций которого принадлежит ОАО «Объединенная зерновая компания», проводит реконструкцию и модернизацию элеваторных мощностей с целью увеличения объемов приемки и хранения зерна.

«К началу уборочной кампании 2012 года мощности по хранению зерна ОАО «Элеватор» планируется увеличить до 250 тыс. тонн, что позволит ему стать крупнейшим хлебоприемным предприятием на Юге России», - говорит генеральный директор ОАО «Элеватор» Игорь Сополев.

Проект стартовал осенью 2011 г., завершить его планируется к лету 2012 года.

Сейчас на предприятии идет реконструкция выведенных ранее из эксплуатации емкостей по хранению зерна, на которых планируется установить новейшее оборудование. Кроме того проводятся работы по реконструкции и строительству железнодорожных подъездных путей, что позволит улучшить транспортную логистику элеватора.

«Высокий урожай 2011 года показал, что в Ставропольском крае ощущается недостаток мощностей по приемке, хранению и отгрузке зерна, отвечающих современным требованиям сельхозтоваропроизводителей», - объясняет И. Сополев. А так как в 2012 году также ожидается хороший урожай зерновых, то новые мощности ОАО «Элеватор» будут востребованы местными аграриями.

ОАО «Объединенная зерновая компания» — российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры  зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Источник: ОЗК