12-я Конференция рабочей группы «Интегрированная защита продуктов запаса»

 

В сентябре в Италии (г. Пиза) при поддержке Департамента сельского хозяйства, пищевой продукции и окружающей среды Итальянской Республики состоялась 12-ая Конференция рабочей группы «Интегрированная защита продуктов запаса» Западнопалеарктической региональной секции Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ЗПРС МОББ). В работе форума приняли участие ученые и специалисты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»).

Конференция стала местом встречи ученых и практиков из России, США, Канады, Италии, Германии, Турции, стран Африки и Азии. Повестка дня состояла из 73 устных и 42 постерных докладов на 8 сессиях.

Ученые ФГБУ «ВНИИКР» представили два стендовых доклада на темы «Предварительные испытания в России спиносада для обработки зерна против вредителей запасов» (Яковлев П.А.) и «Мониторинг карантинного вредного организма – четырехпятнистой зерновки Callosobruchus maculatus Fabricius в условиях склада с использованием синтетического полового феромона», (Синицына Е.В.). Выступление российских специалистов вызвало неподдельный интерес со стороны коллег. Были отмечены хорошие результаты проведенных исследований, которые сопоставимы с ранее полученными данными в других странах. Вопросы по докладам от ученых из США, Германии, Израиля, Ирана, Чехии, Сербии, Италии и других стран касались различных аспектов работы специалистов ФГБУ «ВНИИКР». Также зарубежных специалистов интересовали разработка и синтез новых химических препаратов, совершенствование технологии производства и методы лабораторных и полевых испытаний феромонов и аттрактантов насекомых.

Специалистами ФГБУ «ВНИИКР» в ходе конференции были собраны материалы по применению передовых методов обеззараживания подкарантинной продукции: обработка углекислым газом под давлением, обработка диатомовой землей и аналогами, альтернативные методы обработки плодоовощной продукции.

Состоялись переговоры с представителями итальянской компании, занимающейся обеспечением крупных производств средствами контроля и защиты от насекомых-вредителей в Европе, с целью реализации феромонных ловушек производства ФГБУ «ВНИИКР» для борьбы с вредителями запасов на итальянский рынок.

Участники конференции выразили единодушное желание провести следующее аналогичное научно-практическое мероприятие в России на базе ФГБУ «ВНИИКР». 

 

От компании АгроСтраж был представлен доклад на тему «Оценка свойств порошка АгроСтраж на основе диоксида кремния для защиты хранящейся пшеницы от насекомых вредителей».

Общие сведения

АгроСтраж представляет собой тонкодисперсный высокопористый светло-серый порошок диоксида кремния SiO2 без запаха. Производит его ООО «Воронежпеностекло».Массовая доля его остатка на сите № 01 по ГОСТ 6613 не более 10 %. Массовая доля влаги 4-6 %. Насыпная плотность не более 0,300±0,070 кг/л. Удельный вес порошка 1,8-2,0кг/л. Специфическая (сорбционная) поверхность не менее 109-111 м2/г. Водная вытяжка имеет рН в пределах 6,4-7,2. Средний размер частиц 3,8 мкм. Химически инертен, не токсичен. Отличается сильными абразивными свойствами. В воде не растворим.

Химических состав препарата:

Вещества

Содержание, %

 SiO2

Al2O3

Fe2O3

K2O

MgO

CaO

TiO2

Na2O

 

83,3±2,0

7,6±1,0

2,69±0,3

0,91±0,2

0,87±0,3

0,68±0,2

0,25±0,3

0,11±0,2


Диоксид кремния встречается в природе в виде песка, кварца. Он главный компонент почвы и почти всех земных горных пород. Синтетический диоксид кремния получают путем окисления кремния в атмосфере кислорода при температуре 400-500 °C.

Требования к органической (экологически чистой) продукции

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 г. № 280 -ФЗ «Об органической продукции», одним из требований к производству органической продукции является «запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции».

В связи с этим, чтобы довести зерно как органическую продукцию до стола потребителя, наряду с соблюдением указанных требований во время его выращивания, особое значение приобретает соблюдение данных требований во время хранения, транспортировки и переработки органической зерновой продукции. В настоящее время для защиты хранящегося зерна от вредных насекомых и клещей разрешены только синтетические пестициды на основе

фосфорорганических и пиретроидных соединений и фосфидов металлов, которые внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Обработка этими пестицидами зерна и зерновых продуктов автоматически выводит последние из категории «органическая продукция», делает бессмысленными усилия хлеборобов на производство экологически чистого зерна и снижает его стоимость до стоимости обычного зерна.

ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования» допускает применение диоксида кремния при производстве органических продуктов растительного происхождения.

В частности, Приложение Е (обязательное) «Кормовые добавки и некоторые вещества, используемые в кормлении животных», в п. Е.1.3 «Технологические вспомогательные средства» предусматривает в подпункте 2) применение Е 551 коллоидный диоксид кремния.

Помимо этого, Приложение И (обязательное) «Пищевые добавки и технологические вспомогательные средства для использования в производстве органических пищевых продуктов и дрожжей» в п. И.1 «Пищевые добавки, используемые в производстве органических пищевых продуктов и дрожжей », предусматривает при производстве пищевых продуктов растительного происхождения Е 551 диоксид кремния в качестве вещества, препятствующего слеживанию и комкованию приправ и пряностей. В п. И.2 «Технологические вспомогательные средства, которые могут быть использованы при производстве органических продуктов», предусматривается при производстве пищевых продуктов растительного происхождения применение диоксида кремния в качестве геля или коллоидного раствора, а также диатомовой земли при производстве желатина.

Гигиеническая безопасность диоксида кремния

В соответствии с ГН 1.2.3539-18 «Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)» в отношении диоксид кремния не требуется нормирование максимально допустимых уровней (МДУ) в зерне, семенах бобовых и масличных культур. По Международной цифровой системе классификации пищевых добавок INS диоксиду кремния назначен номер Е551 в категории «эмульгаторы», создающие однородные смеси из несмешивающихся в природе веществ (например, вода и масло). Е551 разрешена в РФ, Украине, Беларуси, Евросоюзе, США, Канаде. Диоксид кремния применяется как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию основного продукта.в пищевых продуктах диоксид кремния чаще всего добавляют в состав тортов, кондитерских изделий, сдобной выпечки, хлебобулочных изделий, молочных продуктов, сухариков, чипсов, некоторых медикаментов-энтеросорбентов, зубных паст. При употреблении диоксида кремния вовнутрь, он проходит неизменным через желудочно-кишечный тракт, после чего выводится из организма. По непроверенной информации, исследования, проводимые во Франции, показали, что при употреблении воды с высоким содержанием диоксида кремния снижается риск развития болезни Альцгеймера на 11%.

Эффективность АгроСтража против вредителей запасов

На обработанных АгроСтражем поверхностях зерна, семян, помещений создается слой из частиц препарата. Попадая на вредителей – насекомых и клещей, АгроСтраж разрушает липопротеиновый слой кутикулы. В результате происходит неконтролируемая потеря организмом влаги и гемолимфы. Мелкодисперсный порошок закупоривает дыхальца, оседает на поверхностях пищеварительной системы, органах передвижения, осязания, выделения и копулятивных органах, затрудняет жизнедеятельность организма. Большая потеря энергии, невозможность дыхания и обезвоженность вызывают смерть и прерывают дальнейшее развитие популяции вредителя. АгроСтраж является инсектоакарицидом, уничтожает вредителей хранящегося зерна: жуков (Coleoptera.), чешуекрылых (Lepidoptera), клещей (Acarina).

Регламенты применения препарата АгроСтраж против вредителей хлебных запасов

 

Норма

расхода

 

Обрабатываемый объект

Вредный объект

Способ, время обработки,

особенности применения

 

1 г/м2

Незагруженные складские

помещения и

оборудование

зерноперерабатывающих и пищевых предприятий,

надзерновое пространство

и поверхность зерна в

зернохранилищах

 

Насекомые и

клещи – вредители

хлебных запасов

 

Опыливание путем

взмучивания порошка с

использованием

воздуходувок. Допуск людей

и загрузка складов после

оседания препарата на

поверхности (через 1 сутки

после обработки)

 

1 кг/т

Зерно сухое и средней

сухости

продовольственное,

семенное, фуражное,

семена бобовых и

масличных культур в

зернохранилищах всех

типов

 

Насекомые

(кроме мучных

хрущаков) и клещи –

вредители хлебных запасов

 

Введение препарата внутрь

самотека с использованием

специальной аппаратуры во

время перемещения зерна и семян. Допуск людей через 1 сутки после обработки.

Использование зерна и семян

на продовольственные и

фуражные цели при содержании остатков препарата не выше МДУ

 

3 кг/т

Мучные хрущаки –

вредители хлебных запасов

 

 

Учитывая описанные особенности АгроСтража, есть основания считать, что в ближайшем будущем он займет достойное место в защите от вредителей зерна и семян бобовых и масличных культур продовольственного, кормового и семенного назначения, в том числе входящих в категорию «органическая продукция».