Страховая поддержка экспорта зерна

РЗС участвует в разработке мер по государственной поддержке экспорта зерна

5 мая 2012 г. под председательством Минэкономразвития России состоялось совещание в целях выработки возможных мер страховой поддержки экспорта зерна и продуктов его переработки.
В совещании приняли участие представители РЗС, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «ЭКСАР») и Российского Союза Мукомольных и крупяных предприятий. Основными темами для обсуждения стали:

• Российский и международный опыт финансирования экспорта зерна и продуктов его переработки;

• Разработка линейки продуктов страхования от предпринимательских и политических рисков при осуществлении российскими организациями экспорта продовольственной продукции за рубеж;

• Определение возможных пилотных экспортных проектов для оказания страховой поддержки.

От РЗС в совещании приняли участие директор по развитию и внешним связям - Михаил Крихели и директор департамента информационно-аналитического  обеспечения – Рудольф Булавин.
Стороны договорились об осуществлении информационного обмена в процессе разработки линейки страховых продуктов.
Также было признано целесообразным при рассмотрении кандидатов на реализацию проектов использовать информационно-аналитический материалы РЗС и систему сертификации предприятий РЗС.
Результаты совещания будут использованы Минэкономразвития России при подготовке доклада в Правительство Российской Федерации.

http://grun.ru

 

В Украине хотят отменить сертификацию хранения и экспорта-импорта зерна

Кабинет министров Украины предлагает отменить сертификацию зерна и продуктов его переработки. Соответствующие положения содержатся в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера", который опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.
Также Кабмин предлагает отменить сертификацию качества зерна и продуктов его переработки при осуществлении экспортно-импортных операций, "кроме хлебобулочных и макаронных изделий".
Кроме того, правительство предлагает отменить обязательное страхование зерна, "принятого на хранение по простому или двойному свидетельству, от рисков случайной гибели, повреждения или потери за счет поклажедателя".

http://markets.eizvestia.com/