Замминистра Минсельхоза попал под статью о взятке и многомиллионном ущербе бюджету

1030

Задержанному замминистра сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по республике.

В ходе следствия установлено, что в 2018 году Афанасьев узнал об искусственном завышении объёмов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Желая извлечь для себя материальную выгоду, он обязал директора кооператива ежегодно перечислять ему деньги за общее покровительство и оказание содействия при незаконном получении субсидий.

Таким образом, с 2018 по 2021 год заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 млн 100 тыс. рублей.

Кроме того, являясь председателем комиссии по отбору получателей субсидии на заготовку и сдачу молока, он обеспечил незаконное предоставление министерством сельского хозяйства из бюджета Якутии повышенной субсидии своему взяткодателю.

Преступные действия Василия Афанасьева причинили бюджету республики ущерб в размере свыше 40 млн рублей.

По месту работы и жительства замминистра проведены обыски, осуществляются допросы, осмотры и иные процессуальные мероприятия. В ближайшее время суд определит ему меру пресечения.

В правительстве Якутии подтвердили информацию о задержании силовиками замминистра сельского хозяйства республики.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Коррупция - злоупотребление должностными полномочиями физических лиц, с целью обогащения или иной выгоды. В России регулируется законом «О противодействии коррупции». Коррупция - глобальная проблема, существующая в каждой стране.

В 2018 году по версии Transparency International в топ 10 самых коррумпированных стран вошли Венесуэла, Йемен, Сомали, Россия, Гвинея, Сирия, Южный Судан, Ливия, Афганистан, Северная Корея. 

Попавшегося на взятке чиновника минсельхоза Якутии отстранят от должности

 

1031

В правительстве Якутии подтвердили информацию о задержании силовиками замминистра сельского хозяйства республики Василия Афанасьева.

«Поступила информация о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя министра сельского хозяйства республики. Структуры правительства республики оказывают правоохранительным органам необходимое содействие для установления обстоятельств произошедшего. Он будет отстранен от занимаемой должности», — сказал руководитель администрации главы и правительства Якутии Афанасий Владимиров.

 

Источник: ИА REGNUM, Sakhaday.ru