Желтый фосфор дешевеет, глифосат дорожает

 

1040

К концу октября стоимость глифосата в Китае достигла 80 300 юаней (890 тысяч рублей), в то время как в начале сентября она составляла 52 000 юаней (576,6 тысяч рублей). Таким образом рост превысил 50%. По данным некоторых китайских производителей, цена на следующей неделе может достичь 85 000-86 000 юаней. Между тем, цена на желтый фосфор, сырье для производства удобрений резко упала с исторического максимума в 60 000-65 000 юаней (665,3 тыс рублей) за тонну в середине сентября до 37 000 юаней (262,1 тыс рублей), снизившись на 38%. Резкое повышение и падение цен на желтый фосфор, по-видимому, никак не отражается на ценовой ситуации с глифосатом.

1 сентября 2021 года цена желтого фосфора составляла 28 000 юаней за тонну. 11 сентября было опубликовано Уведомление о контроле за потреблением энергии Комиссии по развитию и реформам провинции Юньнань. 13 сентября состоялось заседание комиссии провинции по вопросам контроля за проектами с высоким уровнем загрязнения и энергопотребления, с тем чтобы достичь цели контроля за потреблением энергии. После этих двух событий внезапно цена на желтый фосфор взлетела до 65 000 юаней за тонну. После празднования Национального дня Китая, когда постепенно возобновилось энергоснабжение, а также после того, как промышленность получила более четкое представление о рынке желтого фосфора и намерениях правительства, цена на сырье быстро упала до текущей цены 37 000 юаней за тонну.

Ураган в США оказал влияние на заводы PMIDA и глифосата компании Monsanto в Луизиане, где 13 октября было возобновлено электроснабжение. Далее, количество поставок будет зависеть от того, насколько быстро удастся восстановить пропускную способность предприятий и сможет ли это быстро компенсировать потери, вызванные предыдущим отключением электричества.

Монсанто повысила цену рано утром 14 сентября, когда цена Roundup WeatherMAX выросла до 45,45 доллара за галлон, что эквивалентно примерно 77,553 юаней за килокалорию. Цена продукта RoundupPower MAX повышается до 39,8 доллара за галлон; продажа мощности MAXII остановлена. Цены на вышеуказанные товары выросли соответственно на 20-24%. Будет ли «Монсанто» отдавать приоритет снижению цен для стабилизации рынка на данный момент или для дальнейшего повышения цен, чтобы возместить свои убытки? Вопрос пока остается открытым.

В США наблюдается высокая инфляция, что довольно серьезно. Очень быстро снизились сборы за международную доставку, когда стоимость доставки между США и Китаем резко упала на 10 000 долларов за каждый контейнер. Решат ли американские трейдеры сохранить свою увеличенную маржу прибыли или передать часть прибыли нижестоящим клиентам? Это неясно.

Природный газ, который является основным сырьем для производства глифосата на основе технологии IDA компании Monsanto, переживает резкий рост цен, что играет определенную роль в увеличении себестоимости производства глифосата. С другой стороны, Зимние Олимпийские игры планируется провести в Пекине с 4 февраля 2022 года по 20 февраля 2022 года, в то время как производство в 36 близлежащих городах, вероятно, будет ограничено.

Национальная комиссия Китая по развитию и реформам (NDRC) опубликовала 3 уведомления в которых содержится просьба: 1) принять промежуточные меры для контроля цен на уголь; 2) организовать встречи для обсуждения защиты и стабилизации цен на поставки угля, электроэнергии, нефти и газа; 3) предусмотреть наказание за злонамеренную спекуляцию капиталом фьючерсов на паровой уголь. После этого доминирующие фьючерсы на паровой уголь снизили лимит. Подавление китайским правительством спекуляций капиталом на угле, скорее всего, приведет к падению цен на карбамид.

Министерство сельского хозяйства США опубликовало последние данные по производству сои. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, производство в Индиане, Иллинойсе, Огайо, Кентукки, Нью-Йорке и Пенсильвании может достичь исторического максимума. Ожидается, что национальное производство составит 51,5 бушеля на акр, что немного ниже исторического максимума в 51,9 бушеля на акр в 2015 году. С увеличением количества осадков в Бразилии и увеличением площади посева сои рыночные ожидания увеличения предложения сои становятся сильнее, что приводит к слабому росту цен на сою, поставляемую из США, которые, скорее всего, продолжат снижаться. В то же время более 1/3 мирового глифосата потребляется при выращивании сои. В связи с ожиданием исторического максимума производства сои, в будущем может возникнуть вероятность резкого снижения цен на данную сельскохозяйственную культуру. В это время цена на глифосат, скорее всего, изменится.

В последнее время ряд политических мер Китая, таких как двойной контроль потребления энергии, ограничения мощности и производства, заставили и без того «сумасшедший» рынок глифосата снова взвинтить цены. В настоящее время а расценки основных китайских поставщиков глифосата превысили 80 000 юаней за тонну или даже выше, сообщает китайский агропортал AgroNews.

В сентябре Комиссия по развитию и реформам провинции Юньнань выпустила документ с просьбой усилить контроль производства желтого фосфора для гарантии, что среднемесячный объем производства желтого фосфора с сентября по декабрь 2021 года не должен превышать 10% от объема производства в августе. Это оказало огромное влияние на стабильность цепочки поставок компаний, выпускающих глифосат.

Контроль производства желтого фосфора спровоцировал серию цепных реакций. В общей сложности 12 провинций, включая Чжэцзян, Цзянсу, Аньхой и Нинся, были вынуждены отключить электричество из-за двойного контроля энергопотребления, недостаточного энергоснабжения, а также ограничений защиты окружающей среды и производства. В октябре производственные мощности по производству глифосата были сильно сокращены. Ожидается, что производство сократится еще более чем на 30%, принимая во внимания старт зимнего отопительного сезона на севере страны и возможность проведения зимних Олимпийских игр в Китае.

С 2021 года рост мировых цен на продукты питания увеличил масштабы мировых посевов, что привело к росту спроса на глифосат.

В то же время из-за эпидемии коронавируса производительность фабрик за пределами Китая снизилась, что привело к дальнейшему сокращению производства. Для китайского агрохимпрома это привело к резкому увеличению экспортного спроса и постоянному росту цен на глифосат.

Кроме того, за исключением всплеска зарубежного спроса, вызванного пандемией, сам глифосат также вступил в цикл повышения цен, который приходится на каждые пять лет. В предыдущие четыре года цена на глифосат как на массовый химический и пестицидный продукт колебалась в районе 20 000 юаней, а теперь пошла на повышение, учитывая совокупность факторов.

В ближайшие несколько лет у глифосатной промышленности почти не будет новых мощностей. По мере продвижения и применения генетически модифицированных культур спрос на глифосат будет неуклонно расти, поэтому стоимость останется высокой в ​​течение длительного времени.

 

Источник: agropages