Лента новостей Средней Азии

Сбыта муки в Казахстане сегодня нет - Болат Омаров

Казахстанские мельницы работают в расслабленном режиме. Мука на сегодняшний день не имеет спроса. Причем ни в Казахстане, ни за рубежом сообщает ИА "Казах-Зерно" Урожай пшеницы в прошлом году был достаточно высокий. Мукомольным предприятиям РК за текущий маркетинговый год удалось снабдить мукой всю страну. "Как такового сбыта муки сегодня нет. Рынок насыщен этим продуктом переработки, поэтому и цены на него стремительно падают»" - сказал руководитель ТОО «Аягоз-Астык» Болат Омаров Острую нехватку муки сейчас не испытывают ни казахстанский потребитель, ни зарубежный. Даже закупать на "черный" день нет смысла, отметил Болат Омаров. Этим и обусловлено снижение тарифов на казахстанскую муку.

 

Казахстан в этом сезоне побьет собственные рекорды по экспорту зерна

Казахстан, крупнейший производитель зерна в Центральной Азии, планирует до сентября 2012 г. поставить на внешние рынки еще 5 млн. тонн зерна, доведя экспорт в этом сезоне до рекордных 13 млн. тонн, сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает Рейтер. Министр также сообщил, что государство продолжит субсидировать транспортные расходы экспортерам до портов на Черном и Балтийском морях, а также в Китай и транзит через эту страну. В прошлом году страна, входящая в десятку крупнейших экспортеров пшеницы в мире, собрала рекордные за годы независимости 27 млн. тонн зерна и с сентября прошлого года по май этого отправила за границу около 8 млн. тонн. «Скорее всего, поставим рекорд по объему экспорта за маркетинговый год», - сказал министр журналистам 15 мая. Правительство, чтобы стимулировать вывоз небывалого урожая, уже выделяло 15 млрд. тенге для удешевления транспортных расходов на $40 за тонну экспортных поставок зерна. Министр не сообщил деталей новых мер финансовой поддержки экспорта.

 

ЗИКСТО поставит КТЖ 200 зерновозов на 2,7 млрд. тенге

АО «ЗИКСТО» в 2012 г. поставит «Казахстан темир жолы» 200 вагонов-зерновозов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального инновационного фонда. По данным пресс-службы, по заключенному контракту в 2012 г. будут произведены и поставлены для нужд «Казахстан темир жолы» 200 вагонов казахстанского производства. Сумма контракта составляет более 2,7 млрд. тенге. Кроме того, сообщается, что конструкторское бюро транспортного машиностроения НИФ в 2010 г. при создании производства вагонов для перевозки зерна приобрело и доработало для ЗИКСТО техническую документацию, а также профинансировало расходы на сертификацию вагонов в соответствии с установленными требованиями. Указанный проект был осуществлен в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг.

 

Казахстан: Мельничный комплекс производительностью 21 тыс. тонн муки в год введут в Костанайской области

В Костанайской области в первом полугодии будет введен в эксплуатацию новый мельничный комплекс производительностью более 20,7 тыс. тонн муки в год.

"В первом полугодии этого года в Житикаринском районе планируется ввести в эксплуатацию новый мельничный комплекс производительностью 120 тонн зерна в сутки", - сообщили в акимате Костанайской области в четверг. Согласно представленным данным, инвестпроект войдет в областную карту индустриализации, его реализацией занимается ТОО "Sher 777", передает КазТАГ. Проектная мощность мельницы составляет 20 736 тонн муки в год. Общая стоимость проекта - 450 млн тенге. Строительство ведется за счет собственных средств, также был получен кредит в размере 72 млн тенге по программе "Дорожная карта бизнеса-2020", - пояснил директор ТОО "Sher 777" Шералы Пазылов. По его словам, на сегодняшний день объект готов более чем на 95%. На мельничном комплексе будет установлено оборудование турецкого производства с выходом не менее 72% муки. Как отмечают разработчики проекта, развитая аграрная отрасль региона обеспечит непрерывную работу мельничного комплекса, а продукция высокого класса будет реализовываться не только на территории Костанайской области, но и в соседних регионах. Планируется, что после ввода объекта в эксплуатацию будет создано 40 рабочих мест. Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в Костанайской области в 2011 году урожай зерновых составил 8,7 млн тонн. Цифру эту иначе как рекордную и историческую не называют. Средняя урожайность по области составила 20,2 ц с гектара.

 

Запуск элеватора в Северном Казахстане позволил снизить дефицит емкостей зернохранилищ

В рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития в Северном Казахстане запущен элеватор ТОО «Kid Trade» мощностью 52 тыс тонн зерна в год, благодаря которому удалось снизить дефицит емкостей зернохранилищ. Об этом сообщает BNews.kz. В управлении предпринимательства и промышленности СКО сообщили, что проектная стоимость элеватора составляет более 2 млн тенге. Его строительство позволило снизить дефицит емкостей зернохранилищ, улучшить условия хранения зерновых культур, обеспечить потребительский рынок Казахстана качественной продукцией. Элеватор ТОО«Kid Trade» был открыт в рамках программы ГПФИИР в июне 2011 года в Жамбылском районе Северо- Казахстанской области. Он оказывает услуги по хранению зерна и мелкосеменных культур.т Производственная мощность предприятия составляет 52 тыс тонн зерна в год. Созданы дополнительные рабочие места. На элеваторе используется технологическое оборудование фирмы «Шмидт-Зеегер» (Германия). Напомним, целью госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы является обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности экономики Казахстана в долгосрочном периоде с усилением ее социальной эффективности, передает ИА «Казах-Зерно». В рамках реализации программы Казахстан к 2014 году должен достичь следующих результатов: рост ВВП - на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда - на 50% в обрабатывающем секторе и на 100% - в отдельных секторах экономики, доведение доли несырьевого экспорта до 40%, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года, а также увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих. Форсированная индустриализация - объективная необходимость для Казахстана сегодня. За счет рациональной территориальной организации экономического потенциала – Карты индустриализации - программа позволит создать новые центры экономического роста в стране, сбалансировано развивать приоритетные отрасли.

 

Казахстан хочет построить в Беларуси современный зерновой терминал для перевалки зерна в Европу

Казахстан проявляет интерес к созданию на территории Беларуси современного терминала для перевалки и хранения зерна на пути его транспортировки европейским потребителям. Об этом было заявлено на встрече  председателя правления казахского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева с заместителем премьер-министра Беларуси Сергеем Румасом, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Беларуси предложил рассмотреть возможности развития двустороннего сотрудничества по нескольким направлениям. Одно из них - транспорт и логистика. Вице-премьер напомнил, что Беларусь находится на пересечении крупнейших международных транспортных коридоров. «Это позволяет нам развивать на паритетной основе сотрудничество в области транспорта, прежде всего, железнодорожного и автомобильного», - отметил он. В Беларуси реализуется программа развития логистической системы и многие страны, в том числе сопредельные, строят здесь логистические центры с учетом возможностей Единого экономического пространства. «Если будут конкретные предложения, Беларусь готова оперативно их рассмотреть, выделить землю и сделать все необходимое для того, чтобы такой терминал был создан», - ответил Сергей Румас на предложение казахстанской стороны строить зерновой терминал. «Мы были бы заинтересованы приобрести пакеты акций предприятий в целом ряде секторов белорусской экономики», - отметил Умирзак Шукеев. Он попросил уделить обсуждению этого вопроса особое внимание. Вице-премьер также добавил, что Беларуси интересен казахский опыт в проведении народного IPO. «Мы внимательно отслеживаем эту информацию, так как данная тема интересна для нас, - сказал он. - Интересен будет ваш опыт в этой области, учитывая, что вы собираетесь выставлять крупные компании и проводите очень грамотную и широкую информационную кампанию». Во время переговоров в правительстве были обсуждены условия развития торгово-экономических отношений Беларуси и Казахстана, а также перспективы промышленной кооперации двух стран. 

Фёдор Сергеев

 

РФ, Казахстан и Украина займут треть рынка зерна - эксперт

Сейчас доля трех стран в мировом экспорте пшеницы составляет 12-17%.

Доля Украины, России и Казахстана в мировом экспорте пшеницы в ближайшие 7-10 лет может вырасти с 12-17% до 30-35%, полагает генеральный директор украинского Клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, пишет «БФМ.РУ». Это окажет значительное влияние на динамику цен на зерно на мировых рынках и может способствовать притоку инвестиций в сельское хозяйство России и Украины. «Экспортные рынки между РФ и Украиной поделены. Россия продает преимущественно пшеницу, а Украина - ячмень и кукурузу», -  сказал глава УКАБ.

Агентство сообщает, что эксперты прогнозируют рекордный урожай зерна в России и рост экспорта до более чем 20 млн тонн. Минсельхоз РФ в феврале 2012 года повысил прогноз по экспорту зерна в текущем сельскохозяйственном году с 25 млн тонн до 27-28 млн тонн. Увеличение прогноза по экспорту зерна связано с тем, что урожай превысил изначальный прогноз, составив почти 94 млн тонн против прогнозируемых 90-92 млн тонн. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, аграрный сектор в России оправился от засухи лета-2010 и экспортирует в этом году 20,5 млн тонн пшеницы. Это вернет Россию на второе место после США по объему экспорта пшеницы, которое РФ занимала в 2009-2010 годах. «Мы способны продать пшеницу дешевле, чем у конкурентов», - сказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, отметив преимущества зерна из РФ.

Украина, по расчетам специалистов, скоро поднимется на верхние строчки экспортеров зерна за счет благоприятных климатических изменений, растущего спроса, высоких цен и слабого урожая в США.

По словам президента РФ Владимира Путина, урожай зерна в России в текущем году будет на уровне 2011 года и составит 94 млн тонн. В конце марта он призвал власти и агропромышленный комплекс сконцентрировать ресурсы, чтобы в сжатые сроки провести весенний сев.

Как уже писало ранее ИА «Казах-Зерно», Казахстан в 2011 году собрал 29,7 млн тонн зерна в бункерном весе (рост в 2,2 раза по сравнению с показателем 2010 года). Экспортный потенциал Казахстана в текущем сельхозгоду оценивается примерно в 10 млн тонн зерновых.

 

Китай откроет в Киргизии производство

...минеральных удобрений

 Аскарбек Джаныбеков, министр сельского хозяйства и мелиорации Киргизии, во время встречи с представителями Национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству КНР обсудил вопрос финансирования строительства завода по производству минеральных удобрений в городе Таш-Кумыр мощностью 310 тыс. тонн в год.

Ма Чжоу, представитель корпорации, Китай располагает 500 предприятиями по производству азотных минеральных удобрений. Он информирует: «При Министерстве химической промышленности есть научно-исследовательские институты по изучению месторождений по производству азотных минеральных удобрений. По производству и по потреблению аммиачной селитры Китай занимает одну треть мирового рынка. Почти 72% химических удобрений в Китае производится за счет угля». Во время визита китайской делегации в Киргизию будут рассмотрены и другие направления сотрудничества. Ма Чжоу отметил: «Корпорация имеет $3 млрд на своем счету. Можно будет рассматривать вопросы льготного кредитования в сельхозяйственную отрасль Кыргызстана, согласовывая условия кредитования».

Министр А.Джаныбеков в свою очередь сказал, что строительство данного завода будет содействовать повышению рентабельности сельхозпроизводства.

«После строительства данного завода жители Ошского, Жалал-Абадского областей будут обеспечены природным газом. Потребность республики в азотноминеральных удобрениях составляет 250 тыс. тонн, которая будет покрыто после завершения данного проекта. Строительство данного завода поможет поднять аграрную экономику обеих стран и сегодняшняя встреча обязательно останется в истории наших отношений», - сообщил министр.

Китайская делегация планирует совместно с специалистами Министерства сельского хозяйства и мелиорации и Госагентства по геологии и минеральными ресурсами рассмотреть запланированное месторасположение завода и условия, а также проработать направления дальнейшего сотрудничества. По итогам ознакомления стороны заключат договоры сотрудничества.

Источник: kazakh-zerno.kz

 

В Кыргызстане нашествие саранчи

Опасные вредители выявлены в пяти областях 

 В пяти областях Кыргызстана обнаружена саранча. Об этом сообщил главный специалист отдела защиты растений и регистрации пестицидов департамента химизации, карантина и защиты растений министерства сельского хозяйства КР Алмаз Аллакунов в четверг.

«В Нарынской, Жалал-Абадской, Чуйской, Таласской и Баткенской областях  обнаружена саранча. Документально подтверждена пораженная  площадь - 2460 га», - сообщил А. Аллакунов.

По его словам, не обнаружена саранча в Ошской и Иссык-Кульской областях, однако прогнозируется ее появление в этих региона приблизительно на 6,8 тыс. га.

«В Жалал-Абадской области было выявлена саранча на 3600 га, но уже обработано 2700 га. В Панфиловском районе Чуйской области обнаружена саранча на территории визуально равной 400 га,  примерно с понедельника планируется обработка. Аналогичная процедура начнется сегодня в Баткенской области, в Лейлекском районе 840 га поражено насекомыми», - отметил он.

В Нарынской области саранча выявлена на территории в 220 га, обработка начнется после уточнения территории, в Таласской области площадь поражения пока неустановлена.

Ранее, 26 апреля в Аксыйском районе Жалал-Абадской области была обнаружено молодая саранча на площади в 400 га сельхозугодий.

«В этом году 40 тыс. гектаров будет обработано инсектицидами в целях борьбы с саранчой. Работы продлятся до конца июня в зависимости от погодных условий, например в Чуйской области начнутся 20-25 мая», - сообщил А. Аллакунов.