Обзор пестицидов

Arysta начала продажи в Японии биопестицида для интегрированной защиты растений

Речь о BotaniGard WP (штамм GHA Beauveria bassiana), производимого компанией из США  Arysta LifeScience приступила к продажам в Японии биопестицида BotaniGard WP (штамм GHA Beauveria bassiana), производимого компанией из США – Laverlam International (Бьютт, Монтана). С 2002 года Arysta продавала в Японии эмульгируемую суспензию BotaniGard для защиты растений от трипсов, белокрылок и чешуекрылых вредителей. Однако этот продукт имел побочный эффект – он негативно влиял на хищных клещей, таких как Amblyseius swirskii. Препарат в форме смачиваемого порошка оказывает лишь незначительное влияние на хищных клещей и совместим с интегрированной программой защиты растений (IPM) в закрытом грунте (клубники, сладкого перца, огурцов, баклажанов и др.). Laverlam приобрела биопестицидный бизнес, вместе с BotaniGard, у американской фирмы Emerald BioAgriculture в 2004 году.

 

В США одобрено экспериментальное использование этоксазола от Valent

Акарицид предназначен для ухода за хлопком, семечковыми фруктовыми деревьями и клубникой

Агентство по охране окружающей среды США разрешило Valent USA Corporation (подразделение Sumitomo Chemical) начать экспериментальное использование акарицида этоксазол на кукурузе. Испытания будут проведены на 8 тыс. га в Калифорнии. Действие данного разрешение распространяется до 14 марта следующего года. Valent начала продажи данного акарицида в США еще в 2004 году. До настоящего времени он предназначался для ухода за хлопком, семечковыми фруктовыми деревьями и клубникой.

 

В США разрешено использование Xemium от BASF

Компания получила разрешение на использование ряда фунгицидов, основанных на флуксапироксаде

 BASF получила разрешение на использование в США ряда фунгицидов, основанных на флуксапироксаде (торговая марка Xemium). Среди них Merivon (флуксапироксад 251 г/л + пираклостробин 251 г/л), и Priaxor (флуксапироксад 167 г/л + пираклостробин 334 г/л). В конце марта текущего года Агентством по охране окружающей среды было предложено одобрить  четыре листовых и два семенных фунгицида, основанных на флуксапироксаде. Merivon предназначен для ухода за семечковыми и косточковыми фруктовыми культурами, и их защите от таких болезней, как парша (Venturia inaequalis) на яблонях, мучниста роса (Podosphaera clandestina) и коккомикоз (Blumeriella jaapii) на вишне, а также  серая гниль (Monilinia spp) и мучнистая роса (Sphaerotheca pannosa) на персиках. Препарат реализуется в форме концентрированной суспензии, с рекомендованными дозами применения 0,2—0,4 л/га на семечковых культурах и 0,25—0,45 г/л на косточковых культурах. Priaxor можно использовать для обработки сои, томатов, картофеля и ряда других полевых культур. Данный фунгицид показал высокую эффективность против септориоза (Septoria glycines) на сое. Технический менеджер по продажам BASF заявил: "Исследования показали, что Приаксор является наиболее подходящим фунгицидом для ухода за соей". BASF также подчеркивает, что этот препарат хорошо защищает картофель от альтернариоза (Alternaria solani) и антракноза (Colletotrichum coccodes), а также томаты от мучнистой росы (Leveillula taurica) и альтернариоза (A. alternata). Рекомендованная доза использования Priaxor составляет 0,25—0,50 л/га. Представитель BASF также отмечает, что флуксапироксад в комбинации с пираклостробином используется в средстве для обработки семян хлопка и сои, разработанном Monsanto. В марте компания подписала контракт на поставки флуксапироксада для Monsanto.

 

Обзор: Новые действующие вещества, зарегистрированные или выпущенные в 2011 году

 

 Аналитика от Agrow

 

Компания и продукт

Культура

Статус

Гербициды

Arysta LifeSciences

Амикарбазон (Dinamic)

Сахарный тростник

Разрешен в Южной Африке

BASF

Сафлуфенацил (торговая марка Kixor)

 

Рекомендован к использованию в Австралии

Bayer CropScience

Мезосульфурон-метил + натрий йодосульфурон-метил + мефенпир-диэтил антидот (Atlantis)

Пшеница

Появился на рынке Португалии

Формасульфурон (Tribute)

Газоны

Одобрен в Австралии

Индазивлам (Alion)

Косточковые и цитрусовые фрукты, яблоки, груши, орехоплодные, виноград

Одобрен в США, появился на чилийском рынке

Темботрион + изоксадифен-этил антидот (Laudis)

Кукуруза

Одобрен в Греции

Пироксасульфон (Sakura)

Зерновые

Выпущен на рынок в Австрии

DuPont

Аминоциклопирахлор (Imprelis, торговая марка Aptexor)

Газоны

Появился на рынке США

Isagro

Ортасульфамурон

Рис

Одобрен в Бразилии

Фунгициды

Bayer CropScience

Пенфлуфен (Ernesto Prime FS)

Картофель

Одобрен в Великобритании

BASF

Флуксапироксад (торговая марка Xemium) + эпоксиконазол (Adexar)

Зерновые

Одобрен в Великобритании, Франции и Германии

DuPont /Mitsui Chemicals

Фентиопирад (Fontelis, Vertisan)

Косточковые культуры, яблони, груши, голубика, рапс, подсолнечник, картофель, овощные культуры

Одобрен в Канаде

 

Инсектициды

Bayer CropScience

Флубендиамид (Belt)

Соя, бобы, томаты, хлопчатник, тоак

Появился на рынке Аргентины

Dow AgroSciences

Сульфоксафлор

Яблоки, груши, перец

Одобрен в Южной Корее

Биопестициды, феромоны и др.

AgraQuest

Штамм Bacillus pumilus QST 2808 (Sonata)

Яблони, огурцы, земляника

Разрешен в Бразилии

Biocontrol Technologies

Штамм Trichoderma asperellum T34 (T34

Biocontrol)

Комнатные и оранжерейные декоративные растения

Разрешен в США

Marrone Bio Innovations

Штамм Chromobacterium substugae PRAA4-1

(Grandevo)

Фруктовые и овощные культуры, полевые культуры, газоны и декоративные растения

Разрешен и выпущен на рынок США

Экстракт гречихи сахалинской (Reynoutria  sachalinensis) (Regalia Maxx)

Фруктовые и овощные культуры

Одобрен в Мексике

 


 

ЕС и ФАО решили избавляться от пестицидных отходов.

Двенадцать стран в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии начали сотрудничать с Европейским союзом и ФАО в рамках соглашения с целью управления огромными залежами пестицидных отходов, которое было подписано в штаб-квартире ФАО в Риме.

По оценкам, примерно 200 000 тонн пестицидных отходов, а это почти половина отходов в мире, хранятся в 12-ти бывших республиках Советского Союза. Их можно обнаружить в десятках тысяч ничем не защищенных мест. Они несут серьезную угрозу здоровью людей и окружающей среде.

В течение следующих четырех лет ЕС и ФАО выделят 7 млн. евро на оказание помощи  в управлении пестицидными отходами и снижении уровня залежей следующим странам - Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии, Казахстану, Кыргызстану, Молдове, Российской Федерации, Таджикистану, Туркменистану, Украине и Узбекистану.

В то же время одной из основных целей проекта является построение мощностей по снижению рисков, связанных с использованием пестицидов в сельском хозяйстве, и недопущение накопления дополнительных залежей в будущем.

«В последние десятилетия мы могли бы значительно повысить производство продовольствия, но это произошло бы с нанесением вреда окружающей среде, - сказал генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. - Одним из последствий ведения интенсивного сельского хозяйства с применением химических веществ является огромное количество пестицидных отходов по всему миру».

«Пестициды могут внести вклад в фермерское хозяйство, но их надо использовать рационально, при этом заботясь о защите здоровья человека и окружающей среды от негативных воздействий. В поиске устойчивости и с целью решить поставленную задачу прокормить растущее население и при этом не нанести вреда окружающей среде, нам также необходимо рассмотреть стратегии, способствующие при этом защите  урожаев и улучшению производительности. Такие стратегии включают использование натуральных средств для улучшения урожаев при интенсификации сельского хозяйства или  технологии «Сохранить и приумножить», как мы называем их в ФАО», - добавил Грациану да Силва.

ЕС инвестирует в проект 6 млн. евро, а ФАО, которая будет заниматься внедрением стратегии, вложит 1 млн. евро. Этот проект направлен на развитие управления пестицидными и другими опасными химическими отходами в регионе посредством технической и стратегической поддержки стран, передает ИА «Казах-Зерно».

ероприятия будут включать непосредственное уничтожение залежей отходов, однако приоритетом все же является построение мощностей, например, в областях законодательных реформ, процесса регистрации пестицидов, замены альтернативными веществами наиболее опасных химических веществ и развития коммуникационных стратегий с целью повысить осведомленность в обществе и, в особенности, среди фермеров.

Другой важной целью является учреждение регионального форума с целью мобилизации  дополнительных ресурсов, необходимых для полного уничтожения отходов и внедрения региональной системы, способной справиться с возможными последствиями от использования пестицидов. Среди других совместных действий следует отметить исследование региональных возможностей по управлению отходами и создание регионального центра обучения.

Ключевым фактором для достижения основной цели по уничтожению токсичных материалов в регионе является развитие связей между уже действующими проектами.

В данном проекте, помимо ФАО и ЕС, также принимают участие  ВОЗ, ЮНЕП, Секретариаты Роттердамской, Стокгольмской и Базельской  конвенций, международные НПО, включая Зеленый Крест, и Международная Ассоциация по ГХГ и пестицидам, частный сектор и многие другие.

Анна Егорова

 

В китайском чае обнаружены опасные пестициды

В китайском чае нашли опасные пестициды. Качество различных сортов этого напитка под сомнение поставила небезызвестная организация - борец за всемирную чистоту «Гринпис». Специалисты выявили опасные вещества в зелёном, жасминовом чае, а также чае «Улун» девяти ведущих китайских производителей,со ссылкой на сообщение Седьмого канала. Некоторые из этих компаний экспортируют свою продукцию в США, Японию и Европу. Эксперты «Гринпис» сообщают, большая часть образцов, взятых на пробу, содержит, по меньшей мере, один вид пестицида, запрёщенный китайскими властями. Рассказывает Ван Цзин, представитель организации «Greenpeace»: «Эти компании пренебрегают здоровьем потребителей. Например, метомил и эндосульфан приводят к бесплодию, оказывают негативное воздействие на развитие плода во время беременности и вызывают наследственные генетические нарушения». Между тем, производители чая отрицают наличие в их продукции опасных пестицидов. И заверяют, что учат своих работников лишь, как правильно распылять на полях химикаты

 

Пестициды опасны для будущих мам‎

Под действием пестицидов, которыми обычно обрабатываются злаки, сокращается срок беременности и рождаются дети с весом ниже нормы, утверждают специалисты из детской больницы в Ванкувере (Канада).

Речь идёт об органофосфатах - фосфорорганических соединениях, которые применяются для борьбы с вредителями и болезнями растений, эктопаразитами домашних животных, синантропными насекомыми и клещами, с сорными растениями, в качестве бактерицидов и регуляторов роста растений. Этот вид пестицидов действует на нервную систему насекомых, прерывая передачу нервных импульсов. В конечном итоге насекомые становятся неподвижными и погибают. Изначально эти вещества разрабатывались как нейротоксичные яды для использования во время Второй мировой войны, то есть они способны разрушать и человеческую нервную систему, пишет Компьютерра–Онлайн.
Канадские специалисты исследовали более 300 беременных женщин белой и чёрной рас, живущих в городах, пригородах и на селе. Дважды во время вынашивания плода испытуемые сдавали мочу на анализ метаболитов органофосфатов (продуктов переработки фосфорорганических соединений). Учитывались также факторы, способные повлиять на течение беременности и здоровье плода, - такие как курение, раса, бедность и материнская депрессия.
Выяснилось, что у женщин, которые подвергались воздействию большого количества органофосфатов, дети на момент рождения весили на 150 граммов меньше, чем у тех, кто почти не контактировал с пестицидами. Кроме того, у первой группы испытуемых беременность длилась на три–четыре дня меньше.
Учёные считают, что даже 150-граммовое уменьшение веса должно настораживать. Если говорить о каждом отдельном ребёнке, это небольшой показатель; если же рассматривать население в целом, выяснится, что пестициды могут существенно увеличивать количество новорождённых с низким весом и учащать преждевременные роды.
Ранее также было установлено, что высокая концентрация фосфорорганических пестицидов в материнской моче во время беременности связана с ухудшением когнитивного развития и поведенческими проблемами у детей. Доказано и то, что эти вещества негативно воздействуют на детский интеллект в годовалом возрасте. Разумеется, пестициды небезвредны и для взрослых: наблюдения показали, что имеющие с ними дело садовники и фермеры на 80% больше прочих рискуют заболеть паркинсонизмом.

Источник: Agrow