Производственные мощности

России нужна новая инфраструктура на Дальнем Востоке - Магомедов

Россия в ходе первой встречи Партнерства по политике в области продовольственной безопасности в рамках АТЭС, которая пройдет 28-29 мая в Казани, предложит создать до 2014 года новый экспортный канал для российского зерна на Дальнем Востоке. "В ходе первой встречи Партнерства в Казани российское деловое сообщество представит проект дорожной карты по развитию российского зернового экспорта", - сообщил глава Делового консультативного совета (ДКС) АТЭС, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов. По его словам, "необходимо создать каналы для выхода российского зерна на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а для этого нужна новая инфраструктура на Дальнем Востоке". Созданное по инициативе России Партнерство является новым органом АТЭС, состоящим из представителей государства и бизнеса. Магомедов отметил, что Россия может играть более активную роль в обеспечении продовольственной безопасности. "У России есть возможность увеличить объем экспорта зерна с текущих 25 миллионов тонн до 40 миллионов тонн к 2020 году, но для этого нам необходимо инвестировать в экспортную инфраструктуру и создавать компанию - национального чемпиона, которая будет продвигать российское зерно на мировом рынке", - сказал Магомедов. По его словам, в настоящее время экспортные мощности по перевалке зерна в морских портах России работают фактически на пределе. "Поэтому если не вкладывать в строительство новых мощностей по перевалке зерна, его просто невозможно будет вывезти из страны", - добавил он. Ожидается, что в ходе своей первой встречи партнерство определит ключевые направления своей работы, включая безопасность поставок, качество продукции, меры по стандартизации и снижение потерь при транспортировке. Как ожидается, проект будет разрабатываться совместно с Агентством стратегических инициатив и представлен руководству России и лидерам стран АТЭС во время саммита во Владивостоке в сентябре 2012 года.

 

Россия: Коротоякский элеватор отгрузит партию муки в Северную Корею

Компания "Алтайские мельницы", одним из соучредителей которой является Объединение "Грана", заключила ряд контрактов на поставку муки в Северную Корею  по Всемирной Продовольственной Программе ООН. Первая отгрузка  муки, произведённой ЗАО "Коротоякский элеватор" - одной из структурных единиц Объединения "Грана" - произойдёт 2 июня 2012 года. Общий объём отгруженной продукции составит 6000 тонн витаминизированной муки со специальными заданными характеристиками качества.

 

Табунский элеватор к концу 2012 года запустит новое производство

На Табунском элеваторе, входящем в Объединение "Грана", ведётся строительство нового производства – крупоцеха мощностью 75 тонн зерна в сутки. Данное производство будет способно вырабатывать такую высококачественную продукцию, как хлопья овсяные "Геркулес", крупа овсяная, горох колотый, крупа пшеничная мягких и твёрдых сортов, крупа ячневая и крупа перловая. Помимо строительства производственного помещения и склада для готовой продукции, ведётся реконструкция паровой котельной крупоцеха. Завершение строительства нового производства планируется в конце 2012 года. Напомним, что на сегодняшний день в ЗАО "Табунский элеватор" находятся в эксплуатации следующие объекты: две мельницы с современным оборудованием общей производительностью переработки зерна пшеницы до 300 тонн в сутки, комбикормовый цех производительностью 150 тонн в сутки, а также вспомогательные производства: кондитерский цех и пекарня. Также на элеваторе работает линия по фасовке муки в бумажный пакет весом 1 и 2 кг, производительностью 450 тонн в месяц.В 2009 году ЗАО "Табунский элеватор" получил сертификат системы добровольной сертификации производства продукции на мукомольных предприятиях, определяющий систему менеджмента качества на предприятии в соответствии с ГОСТ и ISO 9001-2008, а также сертификат соответствия требованиям государственных стандартов поставки. Стабильное высокое качество продукции ТМ "Грана" позволяет участвовать в международных тендерах и осуществлять поставку муки по линии ООН.
Акционерное общество "Грана" - крупнейшее на Алтае объединение зерноперерабатывающих предприятий. В составе Объединения - АПК "Грана-Хабары", ЗАО "Табунский элеватор", ЗАО "Третьяковский элеватор" и ОАО "Краснощековское хлебоприемное предприятие". Агропромышленная компания "Грана-Хабары" включает ЗАО "Коротоякский элеватор" и четыре сельскохозяйственные предприятия Алтайского края: ОАО "Имени Анатолия", ОАО "Имени Гастелло", ОАО "Свердловское" и ОАО "Коротоякское"

 

 В Харьковской области сгорел зерновой склад

В с. Беляевка Первомайского района Харьковской области почти 5 часов тушили пожар на складе элеватора, где хранилось 700 т. семечек подсолнечника и 15 т. зерна.Как сообщает пресс-служба МинЧС, информация о пожаре поступила спасателям в 20.13.Горела крыша склада на площади более 4 тыс кв м.Пожарные подразделения прибыли на место в 20.35, пожар удалось локализовать в 22.01, а ликвидировать около 2 часов ночи."Погибших и пострадавших нет. Причина пожара и убытки устанавливаются", - отмечено в сообщении.К тушению пожара привлекались 3 отделения на автоцистернах, пожарный поезд и 3 единицы специальной техники.

 

Продукция Михайловского зерноперерабатывающего комбината появится на рынке Палестины

Михайловский зерноперерабатывающий комбинат, входящий в состав компании "ПАВА", планомерно  расширяет географию экспортных поставок. Проведенная на нем крупномасштабная  реконструкция  дала новый импульс развитию предприятия. Использование в производстве зерна, выращенного на полях Алтайского края, в сочетании с новым высокотехнологичным оборудованием дает возможность  выпускать  на комбинате  муку высочайшего качества, соответствующую по всем показателям требованиям ГОСТа, российским и международным стандартам качества.

В апреле текущего года в рамках контракта, заключенного с крупной оптовой компанией из г. Хеброн,  Михайловский зерноперерабатывающий комбинат отгрузил первую партию продукции в Палестину. Заказчик включил в первую заявку авторскую разработку специалистов компании "ПАВА" -  весовую цельнозерновую белково-витаминную муку ТМ "Житница" и крупу манную. Определяющим фактором при установлении сотрудничества для палестинского партнера  стало сочетание конкурентоспособных цен и высокого качества продукции.  Клиент по достоинству оценил уникальность муки «Житница», которая специально создана для производства хлебобулочных изделий линии "здоровое питание", а также качество, прекрасный товарный вид и степень чистоты крупы манной.

С целью развития сотрудничества руководитель  компании-партнера    в мае текущего года  нанес визит  на Михайловский зерноперерабатывающий   комбинат, в рамках которого познакомился с производственным процессом, высоко оценив технологии алтайских мукомолов и качество выпускаемой ими продукции.  В  результате  партнер  в 4 раза увеличил объем повторной   заявки и расширил ее ассортимент,  включив  в заказ помимо цельнозерновой муки «Житница» и крупы манной,    весовую муку высшего и первого сортов.  Продукцию алтайского предприятия заказчик  поставляет производителям хлебобулочных и кондитерских изделий, предприятиям общественного питания, ресторанам и  компаниям, специализирующимся на фасовке круп,  Палестины и Израиля.  Крупа манная производства Михайловского зерноперерабатывающего комбината будет использоваться и в приготовлении национального блюда – басбуса, спрос на которое растет в преддверии праздника Рамадан.

Стороны  нацелены на развитие  долговременных партнерских отношений, и  уже достигнута договоренность об  увеличении объема следующих поставок продукции Михайловского зерноперерабатывающего комбината в г. Хеброн.  Как отмечает коммерческий директор компании "ПАВА" Анжела Киселева, "мы начали осваивать один из перспективных зарубежных рынков сбыта и обладаем всем  необходимым, чтобы прочно занять свою нишу на этой территории, успешно конкурируя  с мировыми производителями:  опыт многочисленных экспортных  поставок, высокое качество выпускаемой нашими зерноперерабатывающими комбинатами продукции и конкурентоспособные цены".

 

Мощность Новороссийского комбината хлебопродуктов планируется увеличить до 5 млн. тонн

Мощность Новороссийского комбината хлебопродуктов планируется увеличить с сегодняшних 3,5 млн. тонн до 5 млн. тонн зерна в год, пишет SeaNews. Как рассказал доцент ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова Александр Рыбников, в настоящее время университет работает над этим проектом. Планируется увеличение пропускной способности причала, с которого отгружается зерно в порту, и мощностей по хранению зерна на комбинате. По морской составляющей решение принималось совместно с ОАО "НМТП", так как сам НКХП перевалкой на суда не занимается. Было согласовано строительство эстакады на две погрузочные линии по 100 тыс. тонн каждая. При этом будет построена перемычка для переключения между эстакадами с соседним Новороссийским мазутным терминалом. Планируется, что после реконструкции, что причал №22 для отгрузки зерна сможет обрабатывать суда дедвейтом до 80 тыс. тонн, сейчас максимальная грузоподъемность принимаемых судов - 60 тыс. тонн. Для этого на причале установят швартовый пал.  По береговой составляющей задача стоит увеличить пропускную способность на имеющихся емкостях элеваторов - первый на 90 тыс. тонн и второй на 40 тыс. тонн единовременного хранения. Планируется строительство 13 новых металлических емкостей объемом 7,6 тыс. тонн каждый, в сумме новые складские мощности составят 100 тыс. тонн. Сейчас при существующей мощности НКХП 3,5 млн. тонн 1,5 млн. тонн доставляется на комбинат автотранспортом и 2 млн. тонн по железной дороге. При увеличении мощности до 5 млн. тонн увеличение доставки автотранспортом не предусмотрено. Дополнительные объемы пойдут только железной дорогой. В настоящее время идет разработка проектной документации и в августе планируется выходить на экспертизу.

 

МХП намерен в Сумской области построить элеватор

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" намерена построить элеватор для хранения зерновых и масличных культур мощностью единовременного хранения свыше 100 тыс. тонн в Роменском районе Сумской области. Общая стоимость строительства составит 25 миллионов долларов, сообщает корреспондент Первая очередь элеватора мощностью 30 тысяч тонн будет построена до конца 2012 года, вторая - в 2013 году. В Сумской области "Мироновский хлебпродукт" представлен компанией "Урожайна країна", земли которой расположены на территории Роменского, Недригайловского, Липоводолинского и Белопольского районов Сумской области. Земельный банк ООО "Урожайная страна" составляет 24 000 га. Основные растения, которые выращивает предприятие, - кукуруза, подсолнечник, пшеница, рапс, горох, соя и ячмень.

 

В ближайшее время будет продан агрохолдинг "Стойленская нива"

Бизнесмен Борис Иванишвили рассчитывает продать агрохолдинг "Стойленская нива" за $250-300 млн. По его словам, сделка заключается в плохое время и за неправильную цену. "В лучшем случае я смогу получить вложенные инвестиции",— отметил бизнесмен в интервью Reuters. В феврале господин Иванишвили оценил агрохолдинг в $350 млн, тогда эксперты сочли цену вдвое завышенной. "Стойленская нива" приносит прибыль $50 млн в год, отметил бизнесмен. На актив есть два претендента. "С одним из них идет серьезный разговор, и возможно, в ближайшее время мы уже подпишем соглашение",— сообщил господин Иванишвили. Это его последний актив в России. Осенью 2011 года он объявил о распродаже бизнеса и намерении участвовать в выборах президента в Грузии. Тогда господин Иванишвили оценил свои российские активы в $5 млрд. В мае он уже договорился о продаже банка "Российский кредит" ($352 млн) группе инвесторов, девелоперских активов — группе "Бин" ($982,5 млн) и сети аптек "Доктор Столетов" — инвестиционной компании Haden SA, действующей в интересах дистрибутора лекарств "Империя-Фарма" ($60 млн).

 

ООО "Отчизна" приступило к строительству элеватора в Сумской области

ООО "Отчизна" (Сумская обл.) планирует в текущем году ввести в эксплуатацию в Сумской области элеватор общей мощностью единовременного хранения 15 тыс. тонн зерна, сообщила Сумская облгосадминистрация. Согласно сообщению ОГА, компания уже начала строительство новых емкостей по хранению зерна. В целом, по данным облгосадминистрации, в текущем году элеваторные мощности в области будут увеличены на 250 тыс. тонн. "Строительство новых элеваторов свидетельствует о том, что в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, развития аграрных компаний Сумщины", - цитирует пресс-служба председателя Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря. ООО "Отчизна" создано в 2000 г. Мощности компании по единовременному хранению зерна составляют 29 тыс. тонн. Компания специализируется на сельскохозяйственном производстве.

 

Индия продаст бедному населению зерно по-дешевке

...чтобы освободить место в зернохранилищах для нового рекордного урожая

Не первый год правительство Индии оказывает продовольственную помощь населению, находящемуся за чертой бедности. На прошлой неделе им принято решение повысить уровень субсидий для предоставления сельскохозяйственных культур бедному населению по низким ценам. В этом году в рамках социальных программ зерна выделят на 10 млн тонн больше, чем в прошлом. Властями предоставлены субсидии на приобретение риса и пшеницы – они в дальнейшем будут доступны людям по сниженным ценам: государство продаст 14 млн тонн продовольственного зерна внутри страны по ценам ниже рыночных. Основная причина этой акции правительства – нехватка места в зернохранилищах для хранения нового (рекордного – по предварительным оценкам, урожай достигнет 90,2 млн тонн) урожая: по-прежнему в стране сохраняется дефицит мест складирования зерна. По этой же причине Индия собирается экспортировать 4 млн тонн пшеницы из государственных резервов. Напомним, что государственный резерв риса и пшеницы возросли у 1 мая на 20%, до 71,12 млн тонн, как сообщила государственная Продовольственная корпорация Индии.

 ИА "АПК-Информ"

Новости Украины – From-UA.

 ИА "Интерфакс-Украина"