Пять человек скончалось от фосфина

 

1137

Прокуратура провела проверку предприятия, откуда был взят тот злополучный мешок, содержащий пестициды. Ими в конце сентября отравилась семья из села Энтузиаст Юрьев-Польского района.

Напомним, с помощью этого вещества, люди боролись с тараканами. Но они не знали, что порошок, которым с ними поделился их родственник, ядовит и для людей. Как ранее сообщали в Следкоме, вскрытые химикаты вступили в реакцию с воздухом и выделили фосфин – бесцветный газ, которым и отравилась семья из четырех человек, в том числе двое детей. Также погибла их соседка сверху, ей был 91 год. Родственник, принесший отраву не пострадал – химикаты были в упаковках.

Теперь же в агрофирме СПК «Кинобол», где, как выяснили позже, мужчина работал, надзорное ведомство выявило ряд нарушений. В прокуратуре уточняют – к работе с пестицидами были допущены посторонние лица. Кроме того, отдельного помещения, чтобы хранить такие опасные вещества просто нет, они лежат рядом с мешкам зерна.

Татьяна Логинова, старший помощник прокурора области

Пестициды, имеющие различную препаративную форму (жидкие и твердые), хранятся совместно; лицом, ответственным за работу с пестицидами и агрохимикатами, сведения об их применении в журнал в полном объеме не заносились; на складе обнаружено хранение препаратов, не отраженных в товарно-сопроводительных документах; отсутствует информация об обеспечении персонала, работающего с пестицидами и агрохимикатами, средствами индивидуальной защиты.

Руководителю организации прокурор вынес представление. В отношении агронома, который является должностным лицом, возбуждено административное дело за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. Самый большой штраф, согласно законодательству, для этой категории составляет всего 5 тысяч рублей. Расследование же уголовного дела продолжается. 46-летнему родственнику погибшей семьи предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Максимальное наказание – до 4 лет лишения свободы.

 

В легких у погибшей семьи из поселка Энтузиаст обнаружили ядовитый газ фосфин

Известно, что в то же время скончалась 91-летняя соседка сверху. По одной из версий семья погибла от ядовитого вещества, которым травили тараканов, его в квартиру принес родственник, который работал на сельскохозяйственном предприятии. Вот что удалось узнать Сергею Трубкину.

Сергей Трубкин, журналист “Юрьев-Польских известий”

В легких у всех погибших был обнаружен газ фосфин, об этом мне сообщили источники, которым я доверяю. Семья взяла у своего родственника, проживающего в доме напротив, данное вещество, которое в форме таблеток, насколько мне известно, принесли домой, рассыпали по квартире, как раз вот из этого вещества выделился газ фосфин, и в результате чего случилась трагедия.

У родственника в квартире обнаружили целый мешок с ядовитым веществом, при этом мужчина не пострадал. Дело в том, что таблетки были в индивидуальных упаковках, объяснил Сергей Трубкин. Как оказалось, заказать такое средство от грызунов и насекомых можно и в интернете. Вот только предназначено оно для промышленных помещений. При контакте с воздухом таблетки выделяют ядовидый газ, который смертельно опасен для человека. Информацию о фосфине в легких погибших  подтвердил источник из правоохранительных органов.

 

Еще больше информации на эту тему

 

Источник: “Шестой канал”