Беларусь: Новости АПК.

Беларусь: в Брестской области планируется ввести в эксплуатацию 20 зерноочистительно-сушильных комплексов

В Брестской области к началу уборочной кампании планируется ввести в эксплуатацию 20 зерноочистительно-сушильных комплексов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома.

Всего же в сельхозорганизациях области для своевременной и качественной послеуборочной доработки зерна в текущем году планируется построить 28 зерносушильных комплексов. Все новые комплексы - производства ОАО "Брестсельмаш", высокопродуктивные, современные, позволяющие сушить в час до 30 тонн зерна. Сельхозорганизации зерносушильные комплексы приобретают за счет собственных средств с привлечением кредитных ресурсов, поставки осуществляются в лизинг.

В настоящее время в сельхозорганизациях Брестской области насчитывается 512 зерноочистительно-сушильных комплексов, каждый пятый из которых новый. За время реализации республиканской программы по строительству и модернизации зерноочистительно-сушильных комплексов в хозяйствах построено 100 современных комплексов мощностью от 20 до 40 тонн зерна в час. В частности, за прошедший год введено в эксплуатацию 34 комплекса.

В настоящее время в сельхозорганизациях области идет подготовка техники к уборочной кампании. На особом контроле готовность зерносушильных агрегатов.

По словам специалистов, Брестская область располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы провести уборочную кампанию в установленные сроки, с минимальными потерями. В текущем году, в соответствие с планами, Брестская область должна произвести 1580 тыс.т зерна, 900 тыс.т сахарной свеклы, 4,5 тыс.т льноволокна, 140 тыс.т рапса, 261 тыс.т картофеля, 50 тыс.т овощей и подготовить 1418 тыс. кормовых единиц травяных кормов.

 

В Белоруссии обнаружены контрафактные гербициды

Общая стоимость нелегальной продукции – 3 млн руб.

Как сообщил БелаПАН начальник организационно-инспекторского отдела управления департамента финансовых расследований Александр Шаройкин, в Климовичском районе сотрудниками финансовой милиции и главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Беларуси была обнаружена и изъята партия бесхозных средств защиты растений общей стоимостью 764 млн белорусских рублей (3,03 млн руб.).
Канистры и пластиковые бутылки с гербицидами (106 кг) и активатором для гербицидов (540 литров), на которые отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие законность их хранения, были обнаружены при обследовании складских помещений ОАО "Климовичский комбинат хлебопродуктов".
"Проверяющим были представлены товарно-транспортные накладные на поступление ядохимикатов на ответственное хранение от общества с ограниченной ответственностью из Минска, которые впоследствии оказались фиктивными, а "фактический" собственник имущества от него отказался", — говорит Шаройкин.
Как полагают в финансовой милиции, гербициды поступили в республику нелегально и предназначались для оптовой продажи сельхозпроизводителям.
Судом Ленинского района Могилева обнаруженные ядохимикаты были признаны бесхозными и обращены в доход государства.
 

Подписан план мероприятий по сотрудничеству с Орловской областью России

 6 июня 2012 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь подписан План мероприятий по сотрудничеству Орловской области (Российская Федерация) с Республикой Беларусь на II полугодие 2012- 2013 годы.

Подписание документа состоялось в рамках проведения международной специализированной выставки «Белагро-2012».

План мероприятий предполагает развитие двустороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Уже в текущем году планируется подготовить проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Орловской области о сотрудничестве в данных сферах.

В рамках реализации Плана будет вестись работа по установлению прямых деловых связей между субъектами малого и среднего предпринимательства, организации их участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые проводятся на территориях Орловской области и Республики Беларусь, развитию взаимовыгодной кооперации предприятий промышленного и агропромышленного комплексов Орловской области с профильными организациями Беларуси.

Планом также предусматривается рассмотрение возможности обновления станков и оборудования машиностроительных организаций Орловской области продукцией белорусского производства, проработку вопросов создания на территории Орловской области совместного сборочного производства сельскохозяйственной техники и организации поставок туда сельхозтехники, изучение возможности взаимопоставок мясомолочной и плодоовощной продукции, расширение присутствия на рынке Орловской области белорусских товаров легкой промышленности и ряд других направлений.

Планируется осуществлять обмен информацией о наиболее важных и значимых культурных событиях и мероприятиях, запланированных к проведению на территориях Орловской области и Республики Беларусь.

 

Белорусские аграрии провели переговоры с Казахстаном и Кырыгзстаном

 Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый и исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич провели 6 июня текущего года в Минске переговоры с Министром сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Аскарбеком Джаныбековым и Министром сельского хозяйства Казахстана Асылжаном Мамытбековым.
Встречи прошли в рамках визита официальных делегаций Кыргызстана и Казахстана на международную специализированную выставку «Белагро-2012».

Михаил Русый как сопредседатель межправительственных белорусско-казахстанской и белорусско-кыргызской комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству, обсудил вопросы подготовки проведения их заседаний.

В ходе переговоров с Аскарбеком Джаныбековым, рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в сфере овцеводства, селекции и семеноводства, строительства животноводческих помещений «под ключ», поставок коммунальной и сельскохозяйственной техники и оборудования, подготовки и переподготовки кадров для АПК. Беларусь заинтересована в увеличении экспорта продукции животноводства, Кыргызстан – овощей, фруктов и сухофруктов. Аскарбек Джаныбеков также предложил рассмотреть возможность создания в Кыргызстане совместного предприятия по переработке томатов.

На встрече с Асылжаном Мамытбековым была отмечена необходимость активизации создания интегрированных структур с участием предприятий Беларуси и Казахстана для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. «В рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС нам необходимо выстроить работу так, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы друг друга», – подчеркнул Михаил Русый.

Среди перспективных направлений сотрудничества были названы производство и переработка зерна, молока, развитие сборочных производств сельхозтехники.

Михаил Русый пригласил Аскарбека Джаныбекова и Асылжана Мамытбекова ознакомиться с экспозицией выставки «Белагро», которая демонстрирует научно-технический потенциал сельскохозяйственной отрасли Республики Беларусь.