Мировые АгроНовости.

Франция: Еженедельные экспортные объемы зерна вновь сокращаются.

Вторую неделю подряд Франция переживает спад экспортных поставок зерна из крупнейшего порта страны.Экспорт зерновых культур из порта Руан, снизился на 34%, поскольку упали отгрузки пшеницы и ячменя.Поставки зерна сократились до отметки 39 980 тонн, по сравнению с показателями предыдущей недели на уровне 60 368 тонн.Экспортные поставки мягкой пшеницы составляли 35 816 тонн, в отличие от показателей неделей ранее на уровне 45 086 тонн, передает ИА «Казах-Зерно».Алжир по-прежнему остается крупнейшим импортером французского зерна.В эту страну на прошедшей неделе было отправлено 25 001 тонн мягкой пшеницы, в Португалию экспортировали 9 025 тонн, Великобритания закупила 1 790 тонн. Экспорт пивоваренного ячменя в Бельгию составил 4 164 тонн.

 

Индия подводит итоги экспорта пшеницы после долгого запрета.

Индия подводит итоги экспорта пшеницы и риса с того момента, как правительство разрешило продажи.

 В сентябре прошлого года индийское правительство разрешило экспорт пшеницы и риса, кроме сорта басмати.

По данным Министерства продовольствия Индии, за период с сентября по июнь страна экспортировала 5,25 млн. тонн риса, после трехлетнего запрета на продажу за рубеж, передает ИА «Казах-Зерно».После долгого запрета экспортные поставки пшеницы достигли отметки 1,52 млн. тонн.

 

Зерно в Болгарии в этом году будет очень хорошего качества.

В этом году зерно будет гораздо лучшего качества, чем в прошлом году, по оценкам министерства, министр сельского хозяйства и продовольствия сказал Мирослав Найденов.Ожидания качества основаны на благоприятных погодных условиях, добавил министр. Ожидаемый урожай пшеницы составит около 3,8 млн. тонн зерна для обеспечения баланса в стране необходимо 1,5 млн. тонн, сообщает «АгроНовости».Министр Найденов заявил, что цены на пшеницу и хлеб должны определяться соотношением спроса и предложения и призвал продавцов не спекулировать.


 

Турция ожидает худший урожай пшеницы за 5 лет.

В недавнем докладе из отдела внешних рынков в Министерстве сельского хозяйства США (Зарубежная сельскохозяйственная служба) уделено особое внимание на ситуацию южных соседей.12 июня ведущий агроэксперт снизил прогноз для нового урожая турецкой пшеницы на 1 млн тонн, по сравнению с данными прошлого месяца – до 16,5 млн., что на 2,5 млн. тонн ниже чем в 2011/12г, и это худший результат за последние пять лет, сообщает «АгроНовости».Эксперты сходятся во мнении, что резкое снижение урожайности связано с чрезвычайно суровой зимой, «обильные снегопады, низкие температуры и сильный град». Особое внимание на распределение снежной плесени (Fusarium nivale) на обширных территориях Центральной Анатолии.



"Нибулон" экспортировал в Ливан 26 тысяч тонн пшеницы.

Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины компания "Нибулон" (Николаев) поставило в Ливан 26,248 тыс. т продовольственной пшеницы, говорится в сообщении компании.

Компания экспортировала зерно на основании выигранного тендера Министерства экономики и торговли Ливана.По информации пресс-службы компании, это первая поставка пшеницы в Ливан.

"Нибулон" является крупным производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции и стивидорной компанией.

В 2011 году предприятие увеличило сбор сельскохозяйственных культур на 30%, или 100 тыс. т до 400 тыс. т.