Смертельно опасный пестицид продается в Дубае.

234 Бесконтрольное использование фосфида алюминия стало причиной ряда смертей. 
 Пестицид фосфид алюминия, обычно поставляется в герметичной пластиковой упаковке. Он предназначен для фумигации обширных площадей открытого грунта. Его использование в закрытых помещениях смертельно опасно. За последние два года в Объединенных Арабских Эмиратах, по меньшей мере, восемь человек погибло, и более 200 получили отравления, связанные с нарушением правил использования этого фумиганта. Муниципалитет Дубая предупреждает, что на черном рынке страны продолжаются продажи этого смертоносного пестицида. 

 Фосфид алюминия представляет собой серые таблетки или порошок. Он взаимодействует с влагой из воздуха, в результате чего образуется ядовитый газ, способный уничтожать крыс и насекомых.

 В Объединенных Арабских Эмиратах только 20 компаний имеют лицензии на использование этого пестицида, но нередки случаи его продаж на черном рынке. На днях глава службы по контролю за пестицидами в Дубае, Хишам Абдул Рахман аль Яхия, сказал: "Фосфид алюминия часто покупают у лиц, не имеющих лицензии на его продажу, и не получивших свидетельства о том, что прошли подготовку, необходимую для его использования. Нарушение правил использования этого препарата приводит к отравлениям и смертям".

 Три года назад два пятилетних близнеца умерли после того, как их сосед обратился в одну из фирм, занимающихся обработкой помещений пестицидами. Третьему ребенку, находившемуся в той же квартире, удалось выжить только в результате своевременного оказания медицинской помощи. Сотрудники фирмы предупредили хозяев обрабатываемой квартиры об опасности, но не позаботились о том, чтобы проинформировать соседей.