ECHA собирается одобрить инструкции для семи пестицидов.

Будет уточнен класс опасности эпоксиконазола, флуазинама, флоникамида и некоторых других действующих веществ.

Европейское химическое агентство (ECHA) открыло процедуру общественного обсуждения новых данных о токсичности для репродуктивной системы фунгицида эпоксиконазол. Организаторы ждут комментариев по поводу новых результатов исследований, предоставленных производителями. Они будут рассмотрены в Комитете ECHA по оценке рисков, и необходимы для принятия решения по совершенствованию классификации препаратов, содержащих эпоксиконазол, и улучшению инструкций по их применению. Срок общественного обсуждения заканчивается 23 июля. Данное действующее вещество было повторно зарегистрировано в ЕС в 2008 г.

Также открыто обсуждение по вопросам совершенствования классификации и улучшения инструкций для еще пяти пестицидов. ECHA рассмотрит поступившие комментарии перед принятием решения по данным вопросам. Для нового сельскохозяйственного инсектицида флоникамид, заявленного компанией Ishihara Sangyo Kaisha, предлагается установить класс опасности: острая токсичность. Флоникамид получил одобрение ЕС в 2010 г. Предлагаются следующие классы опасности для других пестицидов, которые не будут использоваться для ухода за сельскохозяйственными культурами:

 

  • острая токсичность и разъедание кожи - для родентицида трикальций дифосфид;
  • разъедание кожи и опасность для водных экосистем - для инсектицида октановая кислота;
  • раздражение кожи, повреждение глаз и опасность для водных экосистем - для репеллента нонановая кислота и инсектицида/репеллента - декановая кислота.

Комментарии по этим препаратам принимаются до 6 августа. Нонановая кислота получила одобрение в ЕС в качестве биоцидного препарата в прошлом году, а другие действующие вещества еще проходят процедуру одобрения.

Между тем, ECHA рассматривает мнение Австрии, предложившей классифицировать фунгицид флуазинам, как остро токсичный при вдыхании, раздражающий кожу, токсичный для репродуктивной системы и повреждающий глаза. ECHA соглашается установить для этого действующего вещества степень острой и хронической токсичности для водных экосистем. Однако она не рекомендует классифицировать флуазинам, как раздражающий кожу и дыхательный тракт. Для окончательного утверждения решения по совершенствованию классификации необходимо получить одобрение Европейской комиссии и стран-членов ЕС. Перерегистрация флуазинама в ЕС была осуществлена в 2008 г.