Обзор пестицидов.

Китай дал добро на освоение производства четырех пестицидов.

Министерство промышленности и информационных технологии Китая (MIIT) одобрило четыре проекта, направленные на освоение технологий производства пестицидов.

Anqing Boyuan Biochemical, расположенная в провинции Аньхой, получила разрешение на производство пиретроидного инсектицида лямбда-цихалотрин, 2,5% EC.

Jiangsu Huifeng Tech, работающий в провинции Цзянсу, получил право на осуществление проекта по производству 200 т/год азоксистробина -- стробилуринового фунгицида. Еще одна компания из Цзянсу, Nantong Gongcheng Fine Chemical, воспользуется разрешением на освоение производства пиразолового акарицида фенпироксимат и пиретроидного инсектицида перметрин. Ожидается, что объемы выпуска обоих действующих веществ составят по 50 т/год.

Срок действия выданных разрешений -- 5 лет. В течение 3 лет со дня утверждения этого решения компании обязаны подать документы на регистрацию новых для них продуктов и получение лицензий.

 

Трифлуралин в Австралии взят под контроль.

… из-за участившихся сообщений о том, что отдельные партии препарата отрицательно влияют на состояние здоровья фермеров. 

Австралийское управление по пестицидам и ветеринарии (APVMA) принялось за анализ информации о том, что отдельные партии гербицида трифлуралин вызвали у фермеров из Западной Австралии "плохое самочувствие или тошноту". Несколько сообщений подобного рода в управление было направлено в марте. В конце июня поступила тревожная информация от Федерации австралийских фермеров. 

"Нами сделано множество запросов, в связи с появлением сообщений о проблемах с партией препарата, имеющей не совсем понятную регистрационную информацию, измененную окраску и запах", -- говорит менеджер APVMA, др. Ян Клевер.
 


Канада одобрила биопестицид, разработанный Bioworks.

Основным компонентом RootShield Plus являются споры штамма G-41 Trichoderma virens . Канадское агентство по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур (PMRA) дало полное разрешение на продажу и использование биоинсектицида технического G-41, производимого Bioworks, и соответствующего продукта, предназначенного для конечных пользователей -- смачиваемого порошка RootShield Plus, содержащего в качестве действующего компонента G-41 Trichoderma virens и штамм KRL-AG2 Trichoderma hazianum. Продукт предназначен для подавления грибов рода Phytophthora, вызывающих корневую гниль, при уходе за контейнерными декоративными растениями вне помещений. Bioworks приобрела RootShield у Института органических материалов (OMRI) для использования при производстве органических продуктов. Другой продукт под брендом RootShield® -- RootShield® PLUS+ получил разрешение на использование в США в феврале 2012 г. Штамм G-41 Trichoderma virens встречается в естественной среде и был выделен из североамериканских почв. Он поселяется на определенных участках корневой системы растений, но также встречается на гниющей древесине и других растительных остатках. Штамм G-41 Trichoderma virens используется в качестве микробиологического агента для защиты от болезней (MPCA) в техническом G-41, являющимся основным компонентом продукта для конечного пользователя. Смачиваемый порошок RootShield Plus является коммерческим фунгицидом, содержащим живые споры MPCA. Он предлагается для защиты от корневых инфекций контейнерных декоративных растений и питомников. Показана его достаточно высокая эффективность против Phytophthora parasitica и Phytophthora cinnamomi.