Мировые АгроНовости.

Засуха угрожает зерновым в Румынии.

Из-за нее в текущем сезоне страна может собрать на 50% меньше кукурузы, чем в прошлом. 

 Эту информацию предоставил председатель Ассоциации сельскохозяйственных производителей Румынии, Лауренти Баки. "Если такая сухая погода сохраниться еще одну--две недели, то румынские фермеры могут потерять половину урожаев кукурузы", -- заявил Баки на пресс-конференции. Он также отметил, что для фермеров это будет сопряжено с очень тяжелыми проблемами, так как в стране отсутствуют механизмы монетарной компенсации ущербов в сельском хозяйстве, нанесенных природными катаклизмами.

 Немногим ранее Министр сельского хозяйства Румынии сообщал о почти полной потере посевов рапса в этом сезоне. Эксперты прогнозируют рост цен на продукты питания и корма, величина которого может достигнуть 20%.

 Пострадали от засухи и посевы пшеницы в Румынии; по оценкам специалистов потери составляют около 20%.

 В прошлом году Румыния отличилась самым высоким урожаем кукурузы в Европе. Валовой сбор 2011 г. составил 11,7 млн. т 

 

 

Anvisa в Бразилии одобрила ипконазол.

... для предпосевной обработки семян кукурузы и сои. 

Бразильское агентство по здравоохранению, Anvisa, рекомендовало авторизацию для коммерческого использования фунгицида ипконазол, производимого Kureha. Это действующее вещество может использоваться для предпосевной обработки семян кукурузы и сои. Для завершения его регистрации, вещество должно получить одобрение от агентства, занимающегося охраной окружающей среды, Ibama, и Министерства сельского хозяйства. Решение Anvisa находится в стадии 30-дневного общественного обсуждения. Оно было опубликовано 4 июля. Это фунгицидное средство для обработки семян с широким спектром действия было одобрено в США в 2008 г. Chemtura заключила соглашение с Kureha на разработку и коммерциализацию во всем мире продуктов для предпосевной обработки семян на основе этого действующего вещества.

 

 

От европейских стран, запретивших ГМО, требуют обосновать свое решение.

В принятии подобных решений следует опираться на научные факты, а не эмоции.

  Странам-членам ЕС, вводящим запрет на ГМ-сельскохозяйственные культуры, следует привести обоснованную причину данного решения, и описать, как именно эти технологии могут нанести вред их безопасности. Это высказывание главного научного консультанта Европейской Комиссии Анне Гловер. В интервью EurActiv, Гловер выразила свою приверженность ГМ-культурам, указав, что не известно ни одного случая их негативного воздействия на человека, животных или окружающую среду. Она утверждает, что ГМ-растения представляют не больше опасности, чем их обычные эквиваленты, выращиваемые на фермах, и что в этом вопросе не следует больше придерживаться предупредительного принципа. По ее словам, в принятии государственных решений по вопросам ГМО следует опираться на научные факты. Поэтому тот, кто отвергает биотехнологические сорта, обязан объяснить свое решение. Роль главного научного консультанта состоит в научной поддержке тех вещей, о которых политики или официальные лица часто боятся говорить, объяснила мисс Гловер. Она считает, что потребители могут доверять ее мнению, так как они основаны на "независимых" и "не подверженных политическим веяньям" взглядах. Комментируя слова мисс Гловер, EurActiv утверждает, что принцип предосторожности хорош тогда, когда он применяется с умом, и это не относится к нынешней ситуации в ЕС, "связавшей наши руки за спиной таким образом, что из-за осторожности мы будем ждать, пока кто-нибудь еще воспользуется нашими знаниями". Знания являются международной валютой, и ЕС заметно медленнее других стран получает преимущества от тех знаний, которые сам и создает. Это совсем неправильно.Мисс Гловер работала профессором биологии в Абердинском университете (Великобритания), а затем главным научным консультантом в Шотландии (в 2006--2011 гг.). К работе в Европейской Комиссии она приступила с 1 января.

 Источник: Agrow