Мировые АгроНовости.

Два новых сорта пшеницы от Limagrain Cereal Seeds

Сорта получили названия LCS Artdeco и LCS Azimut. 

Limagrain Cereal Seeds обещает, что два новые сорта пшеницы обладают превосходными агрономическими характеристиками и дают высокие урожаи в агроклиматических условиях штатов Вашингтон, Орегон и Айдахо.

 LCS Azimut является сортом твердой красной озимой пшеницы, его урожай предназначен для хлебопечения и кондитерской промышленности. LCS Artdeco -- мягкая белая озимая пшеница, которая имеет большой потенциал для экспорта на Дальний Восток, где из нее готовят лапшу, лаваши и печенье.

 Трехлетние испытания подтвердили высокую урожайность этих сортов, особенно в условиях иригационного земледелия или в местах с высокой годовой нормой осадков. Также они показали высокую эффективность утилизации почвенного азота.

 Фермеры и представители торговых сетей, занимающихся семенами, были приглашены на специальное демонстрационное поле и смогли убедиться в заявленных показателях этих сортов.

Источник: Seed Quest

Потребители должны ясно различать ГМО и органические продукты

Южная Африка рассматривает вопрос о внесении изменений в маркировку ГМО продуктов. 

Южная Африка прорабатывает вопрос внесения изменений в правила маркировки продуктов питания и напитков, в состав которых входит генетически модифицированный материал. В Апреле 2011 г. вступил в силу Закон о защите прав потребителей, предписывающий делать пометку о наличии или отсутствии ГМО "практически на каждом" продукте, продающимся в стране и имеющем этикетку. Представители бизнес-кругов встретились с уполномоченными по защите прав потребителей и обсудили с ними возникшие вокруг этого предписания вопросы, пытаясь добиться смягчения требований. Но различные правительственные учреждения настаивают на том, чтобы новые правила оставались неизменными. Следует отметить, что в Южной Африке ГМ-линии доминируют в структуре посевов кукурузы и сои.

Источник: Agrow

Аргентина теряет пшеницу

Министр сельского хозяйства сообщает о 20-процентном уменьшении посевных площадей.

 По состоянию на 9 августа, кампания по посеву пшеницы в Аргентине завершилась на 95%. Сопоставление с прошлым годом указывает на 19,1-процентное снижение площадей под данной культурой (3,6 млн. га в текущем году, против 4,5 млн. га -- в прошлом). В то же время площадь под ячменем увеличилась почти на 16%, до 1,4 млн. га. По данным Министерства сельского хозяйства, посевная кампания по данной культуре завершена на 99%. Посев других важных зерновых культур и рапса начнется в начале следующего месяца. Недавно на значительной части страны выпали существенные количества осадков, что частично компенсировала засуху, которой до последнего времени было охвачено большинство сельскохозяйственных регионов.

Источник: Agrow 

Члены ЕС исправляют сельскохозяйственную политику

Страны-члены предложили более 7 тыс. поправок в проект Единой сельскохозяйственной политики. 

Такого числа поправок Европейская Комиссия не получала еще ни на один законопроект. Данный факт отражает всю сложность реформы Единой сельскохозяйственной политики ЕС. Проект реформы был опубликован в октябре 2011 г., и вызвал всеобщее недовольство. В итоге, в ЕК было направлено 7415 поправок, касающихся, буквально, каждого пункта. Но основная их масса касается двух наиболее противоречивых элементов реформы: переходу к более экологичному хозяйству и выделению значительных средств на поддержку сельского хозяйства в новых странах-членах Евросоюза в Восточной Европе.  Европейской Комиссии необходимо до сентября переработать все предложения, попытавшись свести их воедино и найти общий компромисс. Это задача не из простых. Комитет по сельскому хозяйству должен проголосовать за итоговый документ в октябре--ноябре, а парламентское решение по этому вопросу не будет принято до тех пор, пока ЕС не утвердит бюджет.

Источник: Agrow