Агроновости стран СНГ

Беларусь: Валовой сбор зерна в республики во всех категориях хозяйств составил 9 млн. тонн

По оперативной информации, на 31 августа 2012 года валовой сбор зерна в республике во всех категориях хозяйств составил 9 млн. тонн против 8 млн. тонн на ту же дату прошлого года.  В том числе в сельскохозяйственных организациях намолочено 8,7 млн. тонн зерна, на приусадебных участках населения – 216 тыс. тонн, на фермерских участках – 84 тыс. тонн. Во всех регионах, за исключением некоторых районов Витебской области, массовая уборка зерновых и зернобобовых культур завершена. В целом по республике зерновые убраны на 96% площадей.Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях в настоящее время составляет 37,8 ц/га, что на 3,4 ц/га выше показателя прошлого года. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,2 ц. В счет госзаказа на 31 августа продано 1,156 млн. тонн продовольственного зерна, или 98% к плану.

 

Дожди усложняют уборку в Беларуси зерновых и зернобобовых культур

Дожди в Беларуси усложняют завершение уборки зерновых и зернобобовых культур, а также гречихи и проса. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. При этом, по данным агрометеорологов, на значительной части территории страны складываются хорошие условия для обработки почвы под озимый сев, а также появления всходов озимого рапса. Визуальные наблюдения специалистов центра показали, что на большинстве площадей верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. Лишь на крайнем северо-востоке Витебской и юго-западе Брестской области на отдельных участках сохраняется слабое увлажнение верхнего слоя почвы. В большинстве районов юго-восточной половины Гомельской, в ряде районов Витебской, в юго-восточной части Гродненской, по северу Брестской и Могилевской и местами на юго-западе Минской области, где дожди были наиболее интенсивными, верхний слой почвы сильно увлажнен. В этих районах обработка почвы и проведение уборочных работ пока затруднены. По прогнозу синоптиков, в середине текущей недели в Беларуси установится в основном сухая погода, которая будет способствовать просыханию переувлажненных почв. Улучшатся также условия для завершения уборки зерновых и зернобобовых культур, крупяных культур, кукурузы на силос и проведения других полевых работ.

 

Беларусь намерена построить пятый сахарный завод

Беларусь заинтересована в привлечении иностранного инвестора при строительстве нового сахарного завода в Могилевской области. Об этом 29 августа заявил председатель Совета министров Михаил Мясникович. Посещая Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Мясникович ознакомился с процессом переработки сахарной свёклы и провел совещание. Чиновники и руководители предприятия обсудили вопросы уборки сахарной свёклы и её переработки на четырёх действующих в республике сахарных заводах. В ходе совещания глава правительства отметил успехи в модернизации и наращивании мощностей действующих предприятий, благодаря чему суточный объём переработки на них вырос на 1 тыс т в сутки. По мнению Мясниковича, следует продолжить модернизацию имеющихся предприятий и построить новое, кратно увеличив производство сахара.

«Нам надо выйти на объемы под 50 тыс.т переработки сахарной свеклы в сутки – тогда можно было бы говорить об оптимизации сроков переработки свеклы», – заявил председатель Совмина Белоруссии. Он сообщил также, что ведется работа по привлечению инвестора для строительства нового сахарного завода в Могилевской области – пятого по счёту.

Напомним, в Белоруссии работает четыре сахарных завода: в Скиделе, Жабинке, Слуцке и Городее. Годовая потребность Белоруссии в сахаре составляет 300–350 тыс. т, большая часть производимого в республике сахара экспортируется (в основном – в Россию и на Украину). Власти Могилевской области предложили сотрудничество польским инвесторам по проекту строительства пятого сахарного завода – под Бобруйском. По планам белорусского госконцерна «Белгоспищепром», в 2015 году в Белоруссии должно производиться 720 тыс т белого сахара. По информации Минсельхозпрода, в 2012 году посевы сахарной свеклы в республике составили 98,3 тыс. га, возделыванием агрокультуры занимается 378 сельскохозяйственных организаций в 46 районах республики. До 30 сентября планируется поставить 942,9 тыс. тонн корнеплодов на сахароперерабатывающие заводы. Биологический урожай сахарной свеклы оценивается в 4,5 млн т, по состоянию на 20 августа 2012 года средний показатель сахаристости по сахарной отрасли составил 13,6%. Ранее власти Белоруссии отказались от плана строительства пятого сахарного завода – данное решение содержится в постановлении Совета министров №1107 от 17 августа 2011 года. Постановлением отменено принятое ранее (в 2010 году) решение о строительстве еще одного завода по производству сахара на территории страны. До этого, 18 марта 2011 года председатель комитета экономики облисполкома Николай Дудинский сообщил, что власти Могилевской области предложили сотрудничество польским инвесторам в сфере строительства сахарного завода под Бобруйском.

 

До конца 2012 года в Казахстане будет введено 6 новых зернохранилищ

В Казахстане до конца текущего года планируется ввести шесть зернохранилищ. Об этом передает пресс-служба премьер-министра Казахстана со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

«До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 6 зернохранилищ общей емкостью хранения 115 тыс. тонн, в том числе по линии АО «НУХ «КазАгро» - одно зернохранилище на 14 тыс. тонн»,- говорится в сообщении ведомства.

Также будут модернизированы и расширены мощности действующих зернохранилищ. Вместе с тем, АО «КазАгроФинанс» планирует построить и модернизировать зернохранилища емкостью 800 тыс. тонн через финансирование крупных и средних сельхозтоваропроизводителей. АО «НК «Продкорпорация» профинансирует строительство новых и приобретение существующих зернохранилищ на 700 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза РК, в настоящее время в республике емкость хранения зерна составляет 22,9 млн. тонн. После введения в текущем году новых зернохранилищ она составит 23,1 млн. тонн, что является достаточным для хранения зерна в текущем сезоне.

 

Украина : Кернел приобрел агрохолдинг

Агропромышленная группа «Кернел», одна из крупнейших в Украине, приобрела агрохолдинг «Интер-Агро», располагающий земельным банком 39,3 тыс. га в Полтавской и Харьковской областях, - сообщает Latifundist.com

Как говорится в годовом отчете «Кернел», обнародованном в среду, группа получила контроль над холдинговой компанией ООО «Интер-Агро Капитал» (с. Петровка, Харьковская обл.) и еще примерно двумя десятками подконтрольных предприятий в апреле этого года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, на дату приобретения справедливая стоимость прав на аренду земли оценивалась в 13 млн. дол.

«Кернел» уточняет, что все компании в настоящее время находятся под оперативным управлением группой, а сделка должна быть официально завершена в 12-месячный срок. В конце апреля этого года «Кернел» сообщил о заключении опциона на покупку 100% акций 2-х сельскохозяйственных предприятий в Украине, которые в общем обрабатывают 119,2 тыс. га: одна из компаний в Хмельницкой области с общим земельным банком 79,2 тыс. га, вторая – в Полтавской с 40 тыс. га.

В сообщении было отмечено, что после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на покупку сельхозпредприятий «Кернел» заплатит по этой сделке 98 млн дол., из которых 61 млн дол. будут выплачены по ее завершению, а 37 млн дол. после выполнения продавцами определенных обязательств. После покупки новых агрофирм земельный банк «Кернела» должен увеличиться до 330 тыс. га, а мощности по хранению зерна – на 325 тыс. т, до более чем 2,7 млн. тонн.

Группа не разглашала названия приобретаемых предприятий, информация о покупке компании в Хмельницкой области в годовом отчете отсутствует. Владельцем «Интер-Агро Капитал» одно время была жена мэра Полтавы Александра Мамая, который до избрания городским головой был директором схожего по названию ООО «Интер-Агро» (Полтава), информация о покупке которой в отчете «Кернел» отсутствует. В то же время мэр уточнял, что не выступал учредителем этой компании, и опровергал информацию якобы о продаже им агрохолдинга «Интер-Агро» «Кернелу», появившуюся в прессе. В конце 2010 года крупнейшими собственниками «Интер-Агро Капитала» стали страховая компания «Зализнычни шляхи» и ООО «Интерагробизнес», а в начале 2011 года контроль полностью перешел к «Интерагробизнесу», которым на конец минувшего года владели 2 физических лица.

 

Украина торгует ГМО зерном -УАК

Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко в интервью Первому национальному телеканалу, передает Голос.UA

«Много бюрократических проблем возникло с продажей. Появились проблемы с генетически модифицированной продукцией. Якобы ее нельзя продавать. Хотя 90% импортеров украинского зерна не смотрят, генетически модифицированная это продукция или нет», - сказал он.

При этом Л. Козаченко отметил, что Украина на протяжении последних 10 лет выращивает около 60% генетически модифицированной сои. «Но практически вся эта соя экспортируется в страны, которые не имеют проблем с потреблением такой продукции», - добавил эксперт.

Также, по его словам, отечественные производители выращивают генетически модифицированные рапс и кукурузу. «С этими продуктами надо определиться, если их нельзя использовать на внутреннем рынке, их надо продать», - добавил Л. Козаченко.

 

Новопокровский КХП начал производить витаминизированную муку

28 августа на Новопокровском КХП (Харьковская обл.) была введена в эксплуатацию новая линия витаминизации и фасовки пшеничной муки. Об этом об этом журналу «Хранение и переработка зерна» сообщил генеральный директор ГП «Новопокровский КХП» Андрей Яковенко.

Он отметил, что для обеспечения выпуска указанной продукции на предприятии были установлены немецкие дозаторы для внесения витаминов (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) и линия Paglierani (Италия), позволяющая фасовать витаминизированную муку в пакеты по 1 и 2 кг. Производительность линии составляет 180 тонн муки в сутки.

А.Яковенко добавил, что запуск новой линии фасовки был осуществлен в рамках программы модернизации предприятий Госрезерва Украины, общая сумма инвестиций в проект составили порядка 300 тыс. евро.

«Витаминизация муки — это, в первую очередь, улучшение здоровья населения и расширение экспортных позиций предприятия», подчеркнул А.Яковенко.

ГП «Новопокровский КХП» является одним из крупнейших в Украине зерноперерабатывающих предприятий и лидером в системе хлебопродуктов. Предприятие производит пшеничную муку, манную крупу под ТМ «Покровчанка», комбикорма и БВМД.

 

В Казахстане намолочено почти 5 млн. тонн зерна

Казахстан, по данным на 27 августа, собрал зерно с 39,6% площадей, намолочено 4,6 миллиона тонн, сообщило министерство сельского хозяйства.

«По данным областных управлений сельского хозяйства на 27 августа, сельхозтоваропроизводителями убрано 6132,7 тысяч гектаров, что составляет 39,6% от уборочной площади областей, намолочено 4559,4 тысяч тонн, средняя урожайность составила 7,4 центнера с гектара», - говорится в сообщении.

В текущем году, ставшем засушливым для Казахстана, входящего в десятку крупнейших экспортеров зерна, валовый сбор зерновых ожидается в объеме 13 миллионов тонн. В прошлом году был собран рекордный урожай - почти 27 миллионов тонн зерна.

 

Союз фермеров Казахстана снизил прогноз по зерну

В Союзе фермеров Казахстана считают, что урожай зерна будет меньше, чем прогнозирует Министерство сельского хозяйства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе общественной организации. По мнению экспертов Союза фермеров Казахстана, оценку урожайности, озвученную ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства Евгением Аманом, нужно снизить до 11 млн. тонн зерна.

«В министерстве давали свою оценку полторы-две недели назад и это так называемая «видовая урожайность». Однако, сегодня те, кто планировал взять по 5 ц/га, берут всего лишь по 3 ц/га. К тому же зерно идет щуплое, много «пустоколосья», поэтому аграрии вынуждены снизить планку», – отметили в Союзе фермеров.

Немало проблем в ряд регионов принесла дождливая погода последних дней. Урожай теряется «на корню», колосья осыпаются, так ещё и зерно с полей идет влажное, отчего увеличиваются затраты фермеров на его хранение. В Союзе фермеров констатируют, что большинству фермеров, урожайность на полях которых составляет менее 4-5 ц/га, вообще нет смысла проводить уборочную кампанию.

 

Цены на хлеб вершатся «на небесах»

«Павлодарский хлебобулочный комбинат» в некотором роде пошел на уступки государственным органам. С 1 сентября всем известный «Тау нан» относительно дешевеет. Вес булки комбинат увеличивает до 600 граммов с 550, оставляя прежней отпускную цену в 47 тенге.
Павлодарские власти могут рапортовать об успешном осуществлении социальной политики. Ведь цены на продукт, который считается №1 в Казахстане, им удалось сдержать. Сначала меморандум с властями о неповышении цены в течение года подписали 13 мелких и средних пекарен. Как это практикуется по всей стране, они  получают удешевленную муку 1 сорта. С 1 сентября в принципиальной борьбе сдает позиции самый крупный хлебокомбинат Павлодара.

ТОО «ПХБК» заявлял неоднократно, что «Тау нан» для него - продукция нерентабельная, приносит она убытки. При встрече с журналистами на прошлой неделе заместитель директора комбината по экономике и финансам заявлял, что майское повышение цены на хлеб уже не оправдывает себя. И поскольку мука сегодня «подскочила» до 50 тенге за кг, то и дальнейшее  подорожание хлеба необходимо, чтобы предприятие выжило, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«Если следовать рыночным законам», - подчеркнул Вячеслав Владимирович.

Если по законам рынка, то хлеб должен быть дороже и качественнее, однако в разрезе необходимости благоприятной социальной обстановки, законы теряют свой смысл.

- Проблема заключается в том, что мы выпускаем конечный продукт. В огромной цепочке ценообразования мы последние. Ограничения, применяемые государством в соответствии с законами «О естественных монополиях» и «О конкуренции», абсолютно нерыночные. Вот основная причина того, что хлебокомбинаты тяжело живут, - говорил Вячеслав Юдин. После майского демарша, когда ПХБК, действуя, как ему показалось, в соответствии с законом, уведомил всех о предстоящем повышении и прибавил к цене 6 тенге, на предприятии, которое состоит в реестре доминантов и поэтому обязано следовать правилам игры, была организована предварительная проверка, переросшая в полноценное расследование. Одновременно неоднократно слышались намеки, что вскоре ситуация изменится и ПХБК снизит цену. Антимонопольная инспекция также не отрицала, что предварительные результаты исследования демонстрируют некоторые нарушения. И вот в среду ожидаемое событие произошло.

«С 1 сентября мы увеличиваем вес формового хлеба с 550 г до 600 г, реализовать потяжелевшую булку мы будем, как и прежде, по 47 тенге. Таким образом, мы удешевляем продукт», - сообщил Вячеслав Юдин.

Взамен предприятие ждет удешевленную муку 1 сорта по соглашению, подписание которого ожидается в последний день лета. После чего власти могут рапортовать об успешном противостоянии ценам, комбинат получил минимальное «возмездие» за непокорность. Покупателям достались «бесплатные» 50 граммов хлеба и уверенность в том, что еще год цена на формовой не изменится. Когда дело касается социального вопроса, законы рынка не работают, а цены «вершатся» где-то на небесах.

 

Алматинские крестьяне винят горно-переработывающий комплекс в том, что потеряли почти весь урожай

Небывалый сельскохозяйственный скандал разгорается в Алматинской области. Крестьяне из города Текели винят местный горно-переработывающий комплекс в том, что потеряли почти весь урожай! Люди уверены: всё, что они выращивали непосильным трудом, уничтожено отходами производства. А на заводе, как это обычно бывает, все обвинения отрицают и просят не нагнетать обстановку.

Фермеры города Текели Алматинской области в панике: у них погиб почти весь урожай, сообщается в репортаже КТК. Крестьяне уверены: все проблемы из-за соседнего завода. Ведь прямо за их огородами расположен отстойник, куда сливаются все промышленные отходы.
Говорит Серик Хакимулы, житель г. Текели Алматинской области: «Это все высыхает, в дневное время ветер обычно с восточной стороны, с северной стороны идет на город. Вот хвостохранилище, от границы хвостохранилища буквально в метрах 30-40 находится дачный массив, а там впритык с хвостохранилищем находится гаражный кооператив «Бытовик» и кругом сельхозугодья».
При этом фермеры ещё не отошли от прошлогоднего потопа. Тогда их огороды затопило токсичной водой. И вот новая напасть - теперь посевы чахнут от промышленной пыли.
«Там прям черная пыль идет, это видно всё сразу. Раньше заливали поверхность зеркалом, закрыто было, и при ветре ничего такого не было», - делится сельчанин Адильбай Казынгапов.
Жители говорят, что во время сильного ветра пыль с отстойника разносится на многие километры, и тогда городка сверху становится не видно. Страдают при этом не только текелийцы, но и жители соседних поселков.
Местные говорят: горнопереработывающему заводу почти 80 лет, но такого никогда не было. Раньше, чтобы пыль не летела на жилой массив, отстойник накрывали специальной пленкой. А сейчас он даже не огорожен забором.
На заводе говорят: крестьяне что-то путают. В прошлом году в цехах якобы поставили новое оборудование, и теперь, по словам бизнесменов, ничто не может угрожать посевам, передает ИА «Казах-Зерно».
Рассказывает Клавдия Дидюхина, менеджер ТОО «Текелийский горноперерабатывающий комплекс»: «Стали перерабатывать железосодержащие сырье, которое является безвредным сырьем. Люди, конечно, возмущаются, когда у нас там какие-то есть загрязнения. Получаются, какие-то… допустим… пыль какая-то поднимается с хвостохранилища. Ну, конечно, возмущаются».
При этом власти Алматинской области предпочитают вообще не вмешиваться в конфликт. Фермерам до сих пор не выплатили компенсацию за урожай, который в прошлом году уничтожили токсичные воды. Крестьяне уверены: если так будет продолжаться и дальше, то уже скоро они окончательно разорятся.