Мировые агроновости

Новая Зеландия: Никаких ГМ-культур вплоть до 2020 г.V

Monsanto пока не планирует браться всерьез за культуры, являющиеся основными для этой страны. 

 Руководитель биотехнологического направления в Monsanto Роберт Рейтер заявил, что генетически модифицированные культуры, которые хотят выращивать новозеландские фермеры, не будут коммерциализированы в этой стране, по крайней мере, до 2020 года.

 На конференции в Роторуа г-н Рейтер сказал, что в настоящее время Monsanto мало внимания уделяет разработке генетически модифицированных плодовых и пастбищных культур, наиболее подходящих для Новой Зеландии. Пока эта прерогатива остается за университетами и некоторыми другими компаниями. В настоящее время 99% мировых площадей, отданных под генетически модифицированные культуры, заняты соей, кукурузой, рапсом и хлопчатником.

Источник: Radio New Zealand

Индия инвестирует в сельскохозяйственную науку

В стране создается новый институт, который будет заниматься сельскохозяйственными биотехнологиями. 

Кабинет министров Индии одобрил предложение Министерства сельского хозяйства по созданию Индийского института сельскохозяйственной биотехнологии в Ранчи. Работы по организации нового научного учреждения будут осуществлены во время 12 пятилетки (2012-2017 гг.), плановый объем финансирования 5,9 млрд. рупий (52 млн. долл. США). Предполагается, что это будет университет с пятью школами, занимающимися: геномикой; биоинформатикой; генной инженерией; нанобиотехнологиямия, диагностикой и профилактикой, фундаментальными и общественными науками, а также коммерциализацией. Институту будет поручено проведение исследований и создание сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессовым факторам, разработка учебных программ для подготовки высококвалифицированных специалистов, необходимых для осуществления фундаментальных научных исследований в области сельскохозяйственных биотехнологий.

Источник: Agrow

Создан сайт для мониторинга за ржавчиной пшеницы

Специалисты, пытающиеся справиться с распространением особо опасных рас гриба, получили новый инструмент.

CIMMYT (Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы) и его партнеры по проекту «Противодействие резистентности ржавчины пшеницы» (DRRW) сообщили о начале работы нового сайта – «Мониторинг за распространением ржавчины пшеницы в мире», расположенного по адресу RustTracker.org.

 На этом ресурсе размещается оперативная информация о положении дел с данным заболеванием в различных уголках мира. Богатый материалами и динамично обновляющийся сайт является единым информационным источником по проблеме ржавчины пшеницы во всем мире.

 RustTracker.org использует самые последние достижения в технологиях обработки данных, сосредточенные в Wheat Rust Toolbox, модуль, разработанный в Орхусском университете. Он обладает рядом прогрессивных интерактивных средств визуализации данных. С его помощью пользователи могут получить динамические обзорные карты, или диаграммы изменения распространенности болезни с течением времени. В настоящее время система собирает информацию с территории 37 стран. Но разработчики надеются, что скоро географический охват этого ресурса расширится.   Они отмечают, что ржавчина пшеницы путешествует по всему миру, не признавая политических границ, поэтому прогноз ситуации в каждой точке мира зависит от того, что происходит в самых удаленных местах. Данный ресурс поможет специалистам своевременно подготовитсья к противостоянию очередным волнам распространения особо опасных рас ржавчины пшеницы.

Источник: Agrow

Британский суд оштрафовал ГМО-вандала

Почти 7 тысяч долларов заплатит человек, нарушивший ход испытаний генетически модифицированных растений.  Суд Британии приговорил мужчину, совершившего акт вандализма, по отношению к экспериментальному участку, где испытывались линии устойчивой к насекомым генетически модифицированной пшеницы  к штрафу в размере 4300 фунтов стерлингов. Инцидент произошел на территории Ротамстедской опытной станции (Хартфордшир) в мае текущего года. В обозначенную сумму включено 3850 фунтов стерлингов на покрытие ущерба, нанесенного исследовательскому учреждению. Мужчина, совершивий акт вандализма, рассказал судье, что ранее он работал исследователем на Ротамстедской опытной станции, но, по его словам, никто не объяснил ему опасность выращивания ГМ-растений. Его выступление передано новостным агентством BBC. Перед уничтожением посевов ГМ-пшеницы мужчина написал открытое письмов к группе активистов из исследовательского центра, в котором он предлагал им выступить с открытой дискуссией по этим вопросам.

Источник: Agrow