Цена использования пестицидов в странах южнее Сахары достигнет 90 миллиардов долларов и др. новости.

257 Но и в Евросоюзе не все так радужно. 

Программа ООН по окружающей среде предупреждает, что, исходя из оценок воздействия на природу и здоровье людей, цена использования пестицидов в странах к югу от Сахары достигнет почти 100 млрд. долл. США в ближайшие 15 лет.

Потенциальный ущерб от повышения заболеваемости в 2005--2020 гг., связанной с использованием пестицидов, оценивается в 90 млрд. долл. США. Это больше общей суммы мировой помощи, выделяемой на поддержку системы здравоохранения (за исключением помощи на борьбу с ВИЧ/СПИД).

В опубликованном на этой неделе отчете, агентство ООН предупреждает о слабой системе контроля за использованием химикатов, что усугубляет отрицательное воздействие на здоровье людей и местные экосистемы. ЮНЕП призывает правительства и производителей заменить особо опасные химические вещества, что было запланировано еще десятилетие тому назад.

Один из основных авторов отчета, Рейчел Мессей из Массачусетского института по снижению использования токсических веществ, сказала, что в мире увеличивается производство опасных химических веществ, но особенно сильно -- в странах с "развивающимися экономиками". Она говорит, что начиная с этого года и до конца текущего десятилетия производство химических продуктов в Северной Америке и Европе предположительно возрастет на 25%, тогда как в Азиатско-Тихоокеанском регионе химическая индустрия вырастет на 50%, а в Африке и Среднем Востоке -- на 40%.

Еще один автор отчета ЮНЕП предупреждает, что из 140 тысяч химических продуктов, присутствующих сегодня на рынках, только небольшая часть тщательно исследована и прошла оценку воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Также он утверждает, что отравление химическими веществами, используемыми в промышленности или сельскохозяйственном производстве, является одной из пяти основных причин преждевременных смертей (в общемировом масштабе), из-за этого ежегодно в мире умирает более миллиона человек.

Правительство Египта запустило кампанию, целью которой является обеспечение фермеров объективной информацией об агрохимических продуктах. Таким образом оно надеется уменьшить использование запрещенных или поддельных препаратов в стране.

В начале текущего года Европол, европейская служба криминальной разведки, объявил о том, что запрещенные и поддельные пестициды циркулируют и на территории ЕС. Особенно остро стоит эта проблема на северо-западе Европы, где более 25% химических пестицидов было продано нелегально.

Кроме того, Европейское агентство по вопросам безопасности продуктов питания (EFSA) ранее в текущем году обнародовало данные о том, что используемая в настоящее время система оценки рисков применения пестицидов не может обеспечить необходимый уровень защиты для пчел и других насекомых-опылителей, а также летучих мышей, являющихся во многих местах знаковыми видами, кроме того, часто они важны для борьбы с вредителями. В связи с этим исследователи призвали к пересмотру современной практики оценки рисков от использования пестицидов.

Источник: Farming Online

 

В Японии продажи агрохимикатов за 9 месяцев выросли на 3%

За 9 месяцев (с октября 2011 г. по июнь 2012 г.) в Японии продано агрохимикатов на общую сумму 281,2 млрд. йен. 

 Это эквивалентно 3,6 млрд. долл. США. Рост составил 3,1%. Такие данные представила Ассоциация производителей средств защиты растений Японии (JCPA). Объем продаж составил 160,2 тыс. т., и вырос на 2,1%.

 Основу продаж составили гербициды. Сообщается, что выручка с их продажи составила 101,9 млрд. йен, прирост -- 2,8%. Объемы продаж гербицидов увеличились на 4,4%, до 51,3 тыс. т. Продажи инсектицидов поднялись на 6,3%, до 78,9 млрд. йен, а объемы составили 55,9 тыс. т. (увеличились на 3,7%). Фунгицидов продано на 1,1% меньше (продажи составили 60,1 млрд. йен), а объем снизились на 10%, до 30,1 тыс. т. Продажи комбинированных препаратов инсектициды/фунгициды увеличились на 6,6%, до 31,5 млрд. йен. Эта категория препаратов показала самый высокий прирост объемов -- 13,8%, и достигла 18,4 тыс. т. Продажи регуляторов роста растений упали на 6,8% и составили 5,8 млрд. йен. В то же время объемы снизились на 22% (1424 т).

 Продажа агрохимикатов для рисовых плантаций увеличилась на 2,2% и достигла 109,2 млрд. йен, а объемы упали на 0,3%, составив 59,7 тыс. т. Среди пестицидов, проданных для ухода за рисовыми плантациями, 57% приходится на гербициды (29,0 тыс. т). Это на 1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объемы продаж препаратов для овощных и высокогорных культур упали на 3,1% до 62,5 тыс. т, но в денежном выражении они увеличились на 2,6%, до 94,0 млрд. йен. Продажи препаратов для ухода за фруктовыми деревьями практически не изменились, в денежном выражении они увеличились на 1,4%, а объемы возросли всего на 0,2%.

Источник: Agropages.com

Вирус защитит европейские сады

ЕС одобрил вирусный инсектицид от Andermatt. 

В Европейском Союзе получил полное одобрений биоинсектицид швейцарской компании Andermatt Biocontrol -- гранулированный штамм вируса Adoxophyes orana BV-0001. Данный активный компонент был добавлен в список разрешенных, в соответствии с Законом об агрохимических средствах ЕС (1107/2009), который вступит в силу с 1 февраля 2013 г. Andermatt подавала заявку на регистрацию этого препарата в 2004  в качестве средства для защиты семечковых культур от листоверток (A. orana). Активный компонент получил предварительное одобрение вплоть до 2011 г., за это время предполагалось завершить процесс его регистрации в ЕС. Вирусный инсектицид уже получил одобрение на использование в Германии, Италии и Словении.

Источник: Agrow

В США появятся новые биопестициды

Они основаны на штамме бактерий и яде паука. 

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) утвердило инструкцию на применение двух биопестицидов, основанных на новых действующих компонентах. Данный шаг необходим для последующей регистрации препаратов.

 Канадская компания, AEF Global (Левис, Квебек) намерена получить одобрение на биофунгицид -- штамм 321U Gliocladium roseum (20%), предназначенный для обработки древесины.

 Американская компания Vestaron (Каламазу, Мичиган) подала заявку на регистрацию биоинсектицида GS-U-ACTX-Hv1a-SEQ2 (20%), помогающего в борьбе с рядом насекомых-вредителей. Препарат помогает защить от них фрукты, овощи, полевые и декоративные культуры, а также газоны. Это первая заявка, поданная Vestaron в EPA на одобрение биопестицида. Продукты компании основаны на токсинах, получаемых из пауков.

Источник: Agrow 

В США одобрен инсектицид для борьбы с паразитами пчел

Эта временная мера должна предотвратить распространение клещевых паразитов. 

 Агентство по охране окружающей среды США (EPA) дало добро на использование фермерами Северной Дакоты пестицида Hopguard™ для борьбы с паразитами пчел. Уполномоченный по сельскому хозяйству в EPA, Доу Геринг сообщил, что на данный шаг агентство было вынуждено пойти в связи с большими убытками, которые испытывают пчеловоды из-за распространения микроскопических паразитарных клещей. Если ситуацию не взять под контроль сейчас, то они могут распространиться еще больше.  

 Инсектицид выпускается в форме специальной полоски, которую рекомендуюется помещать в ульи перед их заселением пчелами. Мед, собранный из улей, в которых размещалась инсектицидная полоска, может использоваться в пищу.

Источник: Agropages

Австралия резко ограничила использование фентиона

Остаточные количества инсектицида во фруктах и овощах могут быть опасны для детей дошкольного возраста. 

Австралийское управление по пестицидам и ветеринарии (APVMA) рекомендует отказаться от большинства видов использования инсектицида фентион, в связи с высоким риском негативных эффектов для здоровья при его остром поступлении с продуктами питания и недостаточным количеством информации об остаточных количествах данного действующего вещества в продуктах питания. В отчете APVMA об остаточных количествах пестицидов и рисках их поступления с продуктами питания показано, что дети в возрасте 2--6 лет, потребляя определенные фрукты и овощи, обработанные рекомендованными дозами фентиона, могут получить дозу этого вещества, превышающую допустимые для населения уровни.

В связи с этим APVMA рекомендует не использовать фентион для предуборочной обработки плодов семечковых и косточковых фруктов, цитрусов, баклажанов, томатов и послеуборочной обработки таких овощей, как томаты. Также может быть запрещено его использование в подсобных хозяйствах при выращивании пищевых культур. Имеющиеся в настоящее время данные указывают на то, что это действующее вещество можно использовать только для послеуборочной обработки некоторых тропических и субтропических фруктов, обладающих несъедобной кожурой, а также для защиты от насекомых саженцев деревьев оливы.

Оценка информации об остаточных количествах фентиона была выполнена в рамках 2 части исследований этого действующего вещества, начатых в 1994 г. Предварительные выводы по первой части исследования, опубликованные в декабре 2005 г., позволили рекомендовать его дальнейшее использование по большинству направлений, не связанных с производством продуктов питания. Фентион не получил разрешения на использование при уходе за пищевыми сельскохозяйственными культурами в ЕС, США, Канаде и Новой Зеландии. В России он используется для борьбы с вредной черепашкой и тлями на пшенице и сахарной свекле, а также для ухода за домашними животными.

В Австралии Фентион используется для борьбы с плодовыми мушками и другими вредителями. Если предлагаемое ограничение будет принято, то это может сильно отразиться на эффективности защиты фруктов и овощей в поле, а также повлиять на торговлю внутри страны, так как усложнит защиту собранного урожая от повреждения насекомыми во время транспортировки и хранения на складах. К тому же, в прошлом году управление уже ввело временный запрет на большинство способов использования инсектицида/акарицида диметоат, который применялся для аналогичных целей. Рабочая группа, состоящая из представителей федеральной власти и штатов, занимается разработкой национального плана действий по выходу из ситуации, складывающейся в связи с результатами оценки рисков от использования фентиона и диметоата.

До 25 сентября APVMA просит направить в управление всю возможную информацию, касающуюся сути данной проблемы. Следующими шагами станут публикация предварительных результатов по части второй исследований, а затем -- публикация заключительного отчета, состоящего из двух частей. Это будет сделано после полной обработки собранной информации.

Источник: Agrow