Минсельхоз России не имеет права требовать от специалистов в области фумигации проходить обучение только в подведомственных Минсельхозу России и Россельхознадзору учреждениях.


20 января 2010 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России).

Ранее ФАС России признала Минсельхоз России нарушившим пункт 2   части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в предъявлении Минсельхозом России к хозяйствующим субъектам необоснованного требования каждые три года направлять специалистов в области фумигации для прохождения обучения по соответствующим образовательным программам исключительно в подведомственных Минсельхозу России и Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) учреждениях. Данное требование было закреплено нормативным актом (приказом) Минсельхоза России.

Антимонопольный орган усмотрел в предъявляемом требовании незаконную возможность ограничения выбора специалистами в области фумигации субъектов предоставления соответствующих образовательных услуг, а также дискриминационные условия для доступа на рынок таких субъектов образовательных услуг.

Не согласившись с доводами ФАС России, Минсельхоз России оспорил их в суде, однако суд подтвердил законность решения и предписания антимонопольного органа.

«Cотрудникам этой жизненно важной сферы деятельности  необходимо регулярно повышать квалификацию, однако они должны иметь возможность выбора как образовательных программ, так и учреждения, в котором будет  проводиться обучение», - отметил заместитель руководителя ФАС Павел Субботин.