Самые загрязненные израильские фрукты и овощи и другие "пестицидные " новости.

Эксперты израильского Союза по защите окружающей среды обнаружили высокий уровень содержания 105 различных пестицидов в фруктах и овощах. Треть из этих препаратов запрещены в Европе. 
Виноград, сельдерей и яблоки оказались продуктами наиболее загрязненными пестицидами, сообщает MIGnews. Таковые данные израильской организации. 
Воздействие около 20 запрещенных пестицидов может нанести вред нервной системе и когнитивному развитию детей. Пятнадцать из них предположительно являются канцерогенами. 
"Существует необходимость действовать быстро, чтобы ограничить воздействие пестицидов на людей", - заявил генеральный директор группы Амит Браха. 
Но в исследовании также указываются сельскохозяйственные культуры, которые являются чистыми от пестицидов. В их число входят маракуйя, авокадо, капуста, сладкий картофель (батат) и лук. 
Союз защиты окружающей среды рекомендует израильтянам в обязательном порядке мыть фрукты и овощи, чтобы уменьшить воздействие пестицидов на организм, есть экологически чистые продукты или травы, которые можно выращивать на балконах или во дворах. 
А вот и израильская "грязная десятка": 
1. Виноград 
2. Сельдерей 
3. Яблоки 
4. Цитрусовые 
5. Свекла 
6. Петрушка 
7. Укроп 
8. Хаса (салат) 
9. Киндза 
10.Мята 
 

FMC удается сохранять хорошие темпы роста.

 В третьем квартале 2012 года продажи подразделения компании, занимающегося агрохимией, составили 423,6 млн. долл. США и выросли на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная масса продаж FMC приходится на Латинскую и Северную Америку. Прибыль данного подразделения составила 99,8 млн. долл. США и увеличилась на 23,4% по сравнению с предыдущим годом. Такие показатели преимущественно обусловлены ростом объемов продаж, но частично скомпенсированы неблагоприятным курсом обмена валют и затратами на ряд целевых инициатив. За первые девять месяцев года продажи составили 1,27 млрд. долл. США и увеличились на 20,5% по сравнению с 2011 годом. А прибыли за тот же период увеличились на 23,6%, достигнув 340,8 млн. долл. США. Серьезно увеличились продажи в Латинской Америке, что отражает благоприятную обстановку на рынке, успехи продаж новых продуктов и расширение посевных площадей под соей в Бразилии, а также рост продаж совместного предприятия, созданного FMC в Аргентине. Рост продаж в Северной Америке обусловлен серьезной нагрузкой со стороны вредителей. Продажи в Азии увеличились лишь в незначительной степени, а в Европе, Средней Азии и Африке упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Последнее отчасти обусловлено неблагоприятными курсами обмена валют.

Прогноз

FMC ожидает, что ежегодный рост доходов подразделения сельскохозяйственной агрохимии на протяжении девяти последовательных лет будет удерживаться на уровне 25%, что отражает увеличение объемов реализации продукции во всех регионах в связи с благоприятной ситуации на рынке и внедрением новых продуктов. Доходы могли бы расти еще быстрее, если бы не ряд дорогостоящих целевых инициатив.

Особенно благоприятной для подразделения ситуация будет оставаться в Латинской Америке, в частности, в Бразилии, где вкладываются серьезные инвестиции в ряд инициативных программ.

Источник: FMC News Release 

Ослабление спроса на калийные удобрения.

В I квартале 2012 г. Уралкалий реализовал 2,1 млн. т хлористого калия. Это заметно меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года -- 2,6 млн. т. Такое положение дел сложилось вследствие уменьшения спроса на нескольких основных рынках сбыта за рубежом. Уменьшение активности покупателей сказалось на загрузке мощностей -- она уменьшилась с более чем 90% в 2011 г. до 70% в I квартале 2012. После восстановления устойчивой рыночной ситуаций во II квартале, Уралкалию удалось добиться полной загрузки производственных линий.

Состояние рынка и осторожные настроения покупателей практически не изменившиеся с конца 2011 г. повлияли на мировые продажи калийных удобрений в начале этого года. Для достижения баланса между спросом и предложением, а также для удовлетворения потенциальных потребностей заказчиков во втором квартале Уралкалий провел комплекс ремонтных работ и реализовал эффективную программу по расширению мощностей. В итоге, производственные мощности со второго полугодия увеличатся до 13 млн. KCl в год. В среднесрочной перспективе, руководство компании твердо уверено в том, что мировой сектор калийных удобрений останется фундаментально сильным.

Комментируя результаты работы в январе--марте 2012 г., генеральный директор Уралкалий Владислав Баумгертнер сказал, что финансовые результаты за I квартал отражают, с одной стороны, традиционное снижение поставок в начале года, а с другой -- укрепление цен на калийные удобрения, которые удерживаются на уровне, достигнутом в 2011 г.

Средняя цена экспортной продукции составила 376 долл. за тонну, это на 25 долл. за тонну выше, по сравнению с проформой за весь 2011 г.

Макроэкономическая нестабильность заставили покупателей отказаться от приобретения значительных запасов удобрений вне сезона полевых работ. Особое внимание в рассматриваемый период следует обратить на индийский рынок. Из-за сильной девальвации рупии, Кабинет Министров Индии принял решение отказаться от субсидий сельскому хозяйству на приобретение импортных удобрений. В результате, в эту страну удобрения поставлялись в минимальных количествах по ранее заключенным контрактам. В то же время в России наблюдался устойчивый спрос на калийные удобрения. Около 24% продукции Уралкалия в I квартале 2012 г. реализовано внутри страны. Рост спроса во многом обусловлен увеличением объемов производства комплексных удобрений отечественными компаниями.

В январе-марте Уралкалием произведено 1,9 млн. т KCl. Продажи в объеме 2,1 млн. т обеспечены за счет имевшихся складских запасов.

Крепкая финансовая позиция позволила компании продолжить реализацию программы расширения. Увеличиваются мощности фабрики Березники-4. Планируется, что со второго полугодия она выйдет на годовую мощность 3 млн. т. хлористого калия.

С учетом отличных результатов, полученных в 2011 финансовом году, Собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов в размере 4 руб. на акцию.

Также Уралкалий реализует начатую ранее программу обратного выкупа акций. По состоянию на 8 июня 2012 г. было выкуплено акций и ГДР на общую сумму 700 млн. долл. США по средней цене 35,5 долл. за ГДР.

Чистые обязательства компании на конец марта 2012 г. составили 2,2 млрд. долл. США, что соответствует отношению чистых обязательств к прибыли до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений равному 0,9х. Это ниже целевого показателя -- 1х--2х.

Обзор рынка

 Вслед за настораживающей ситуацией, сложившейся в начале года, и вызванной увеличением складских запасов, а также повышением волатильности макроэкономических показателей, рынок калийных удобрений начал восстанавливаться во II квартале 2012 г.

В конце I квартала основные поставщики заключили с Китаем контракты на поставку удобрений по цене 470 долл. США на условиях CFR. В итоге, Китай заключил сделки на 1,7 млн. т, с возможностью увеличения до 0,5 млн. т. Активные действия Китая во многом сформировали цену на мировом рынке и побудили других покупателей к скорейшему заключению договоров.

Во втором квартале на рынке наблюдается сильный спрос со стороны Бразилии, а также США, стран Европы и Азии. Итогом этого стало исчерпание складских запасов калийных удобрений практически во всех регионах, за исключением Индии. Индия возобновила закупку калийных удобрений с марта 2012 г. по контрактам, заключенным в 2011--2012 гг., ожидается, что они будут в основном выполнены к концу июля.

Вследствие сильного спроса на калийные удобрения со стороны Бразилии, трейдер Уралкалия -- Белорусская калийная компания (БКК) вернула цены на уровень, достигнутый во втором полугодии 2011 г. -- 550--560 долл. США за тонну на условиях CFR для гранулированных удобрений. БКК зарезервировала 150 тыс. т для Бразилии на этих условиях, и постепенно осуществляет их поставку. Эти сделки укрепили рынок.

С учетом падения объема продаж в I квартале текущего года, прогноз на 2012 г. скорректирован до 54--56 млн. т. Объем мировых поставок предполагается в размере 51--52 млн. т, следовательно, к концу года складские запасы калийных удобрений во всех ключевых регионах будут ниже, по сравнению с предыдущим годом.

Источник: AgroPages

Башкирия построит современное производство гербицидов

В проект инвестируют 50 млн рублей.

Башкирии планируется открыть современное производство гербицидов. Такое решение было принято вчера на совете по химизации сельского хозяйства, который проходил у Рустэма Хамитова.

Инновационное производство будет создаваться в Научно-исследовательском технологическом институте регуляторов роста растений и гербицидов, пишет газета Уфимские вести. Планируемая стоимость будущего проекта составила пятьдесят миллионов рублей.

Президент Республики Башкортостан подчеркнул, что строительство производства биологических и химических компонентов очень необходимо. Он считает, что без использования специальных средств развитее сельского хозяйство невозможно.

Сдерживающим фактором при покупке материалов для защиты удобрений от вредителей является большая стоимость.
 

Действующее вещество – соли фосфористой кислоты.

 Канадское агентство по борьбе с вредителями (PMRA) предложило одобрить регистрацию для продажи и применения в сельском хозяйстве продуктов компании Loveland Products -- фунгицидов Rampart Technical и Rampart Fungicide. В качестве действующих веществ они содержат моно- и дикалийные соли фосфористой кислоты. Препараты предназначены для предупреждения развития фитофтороза и розовой гнили на убранном картофеле, а также для подавления ложной мучнистой росы на листовых овощных культурах из семейства капустные и винограде.

Моно- и дикалийные соли фосфористой кислоты являются действующими веществами, относящимися к группе 33 списка Комитета по противодействию развитию устойчивости к фунгицидам и принадлежат к фосфонатам. Механизм действия солей фосфористой кислоты заключается в активации устойчивости растений-хозяев и ингибировании энергетического метаболизма восприимчивых к этой группе веществ патогенов.

Письменные замечания по данному решению PRMA будет принимать до 15 декабря.

Источник: Health Canada 

Bayer CropScience открывает лабораторию в Паулинии      

Компания открывает в Бразилии несельскохозяйственную лабораторию  (Бразилия) в начале 2013 года. Компания сообщает, что лаборатория будет самой современной в своем роде, здесь будут разрабатывать препараты против вредителей для использования в саду, дома и для хранения зерна. Лаборатория займет 1000 м2, что примерно в десять раз больше, чем эксплуатируется для этой цели сейчас. Также компания добавляет, что объект будет работать и как «Центр информации» для сотрудников и клиентов.

Источник: Agrow
 

 Ураган Сэнди нанес огромный ущерб сельхоз. угодьям на Карибских островах

 Остро встали проблемы снабжения населения продовольствием и санитарной обстановки в пострадавших районах.

 Ураган Сэнди, о котором мы преимущественно знаем по репортажам из США, нанес серьезный ущерб ряду стран, расположенных в Карибском регионе. За несколько дней до того, как водяная стена обрушилась на город Нью-Йорк, ураган первой категории пронесся по Кубе, Гаити, Ямайке и Багамам. Доминиканская Республика встретилась с ураганом 2 категории.

Кофейные деревья на Кубе вырваны с корнем

На Кубе ураган Сэнди уничтожил около 20--30% кофейных ферм. Уничтожено множество дорог и перерабатывающих фабрик, являющихся важнейшими элементами в данной отрасли сельского хозяйства.

До урагана прогноз по сбору кофе на Кубе в этом году составлял 5,3 тыс. т, что существенно ниже прошлогоднего уровня -- 7,1 тыс. т. Но теперь прогноз упал еще ниже -- не более 4 тыс. т.

После Исаака на Гаити пришел Сенди

Наводнения и оползни, вызванные ураганом Исаак, стали причиной минимум 52 смертей на Гаити. Сильно пострадали сельскохозяйственные территории в южной трети острова. "Большая часть посевов сельскохозяйственных культур была уничтожена ураганом Исаак, поэтому вопрос продовольственной безопасности встал очень остро", -- заявил Премьер-министр Гаити, Лоран Ламот.

Ветра, проливные дожди и оползни повредили также дороги и другие объекты инфраструктуры, важные для доставки продовольствия в пострадавшие районы.

Эксперты предупреждают, что поднявшийся уровень воды и ряд других последствий урагана, ухудшающих санитарную обстановку, увеличили риск эпидемии холеры, тем более что на Гаити проблема с ней существует еще с 2010 г.

На Ямайке Сэнди прошелся по бананам

По предварительным оценкам, на Ямайке ураган Сэнди причинил серьезный ущерб приблизительно полутора тысячам гектаров сельскохозяйственных земель, пострадало около 11 тыс. фермеров.

Большинство из тех ферм, которые столкнулись с мощью Сэнди, занимались производством бананов. Эта культура является одним из основных источников валютных поступлений в страну.

Последствия урагана Сэнди для североамериканских фермеров пока оценивается.

 

Беременные женщины отравляют своих детей ГМО-токсинами еще в утробе

 Новые шокирующие исследования показали, что токсины, содержащиеся в ГМ-продуктах, усваиваются организмом женщины и не рождённых детей почти в 100% случаев. Совсем недавно ученые в Канаде провели исследование беременных и небеременных женщин, ища вещества, содержащиеся в пестицидах, связанными с генетически модифицированными продуктами.
Исследование «Воздействие пестицидов и генетически модифицированных продуктов питания на здоровье матери и плода» было опубликовано в журнале Репродуктивная токсикология, сообщает fedpost.ru. Исследование провела команда независимых врачей на кафедре акушерства и гинекологии в Университете Шербрука, Канада. Авторы Азиз Арис и Сэмюэл Леблан рассмотрели образцы крови 30 беременных и 39 небеременных женщин. Исследователи искали 5 основных токсинов: глифосат (Раундап гербицид Монсанто), Gluphosinate (гербицид), AMPA (метаболит глифосат), 3-MMPA (метаболит gluphosinate) и Cry1Ab (токсин из gluphosinate).
В крови каждой женщины, как беременной, так и небеременной, содержался по крайней мере один из токсинов. У большинства небеременных женщин, участвовавших в эксперименте, содержался глифосат и глюфосинат в крови, в то время, как в крови беременных женщин они не содержались. У 100% беременных женщин в крови содержался 3-МППА (пропионовой кислоты) и Cry1Ab у 93%. Что еще больше встревожило ученых, так это то, что в пуповине всех беременных женщин содержался 3-МППА и 80% имели Cry1Ab. Как оказалось, 3-МППА (метаболит глюфосинат) и токсин Cry1Ab способны проникать через плаценту к плоду. Иными словами, матери передают их своим детям.
Исследователи опасаются, что это может создать перинатальные осложнения, такие, как: выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная задержка роста и преэклампсии, а также репродуктивные расстройства - бесплодие, эндометриоз и рак. Исследование показало, что знание о концентрации PAGMF в организме человека является краеугольным камнем в развитии исследований в этой области.
Большинство исследований в этой области финансируются ГМО компаниями, которые надеются получить благоприятные результаты, поэтому реальные факты о влиянии генетически модифицированных продуктов на организм и их опасность остаются мало известными.
Если практически каждая беременная женщина и каждый плод подвержены воздействию опасных химических веществ, содержащихся в генно-модифицированных продуктов, мы не можем считать, что они безопасны.
 

ЕС попросил Болгарию внедрить правила использования пестицидов

Семь стран не спешат приводить свое законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

 Европейская комиссия 24 октября попросила семь стран, включая Болгарию, ввести в силу законодательство, соответствующее директиве по устойчивому использованию пестицидов и уменьшению рисков воздействия на здоровье людей и окружающую среду.

"Семь стран-членов ЕС до сих пор полностью не перешли на использование указаний этой директивы в своем национальном законодательстве, хотя должны были сделать это еще до 26 ноября 2011 г.", - говорится в сообщении Комиссии.

Пять стран - Бельгия, Дания, Литва, Польша и Словения -- лишь частично внедрили данную директиву, "но в их законодательстве остаются недостатки, начиная от системы сертификации продуктов профессионального назначения до требований по защите водных экосистем", -- считает руководство ЕС.

Две другие страны, Болгания и Люксембург, вообще не сообщили о том, что предприняли хоть какие-то шаги для приведения собственного законодательства в соответствии с нормами, принятыми в ЕС.

Члены Европейской комиссии попросили подготовить мотивированный ответ. Это является второй стадией процедуры исправления нарушений, которую ЕС может применить к странам-членам. Теперь у нарушителей есть два месяца на то, чтобы сообщить Комиссии обо всех предпринятых мерах.

Если мотивированного ответа не последует, то Комиссия передаст дела в Европейский суд.