Карантинная служба Украины готова решать проблемы совместно с участниками рынка

Тема карантинного контроля украинских экспортных грузов была одной из основных в ходе работы состоявшегося 12 сентября т.г. в г. Одесса круглого стола "Экспорт зерна через порты Украины". И это действительно так – ведь от того, насколько оперативно и качественно будет проведен фитосанитарный контроль зернового груза, зависит очень многое, поскольку вопросы карантинной безопасности продовольственных грузов сегодня очень тщательно отслеживаются большинством государств-импортеров. Выступивший с докладом на данную тему в рамках круглого стола заведующий отделом внутреннего карантина, государственный инспектор карантина растений Главной госинспекции карантина растений Украины Вадим Чайковский любезно согласился раскрыть нюансы данной проблемы и для читателей "АПК-Информ".

- Вадим Николаевич, прежде всего, хотелось бы поговорить о тех изменениях, которые произошли в последнее время в организации работы карантинной службы Украины…

- Прежде всего, отмечу, что в аграрном секторе Украины, как и в целом в стране, продолжается процесс реформирования, в рамках которого была создана Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба, в состав которой и входит отдел по карантину растений. Процесс реформирования, прежде всего, включает в себя существенное изменение действующего законодательства в указанной сфере с целью адаптации его к европейским требованиям. Так, в частности, к настоящему времени уже разработаны соответствующие постановления правительства в сфере регулирования платных услуг, предоставляемых карантинной службой Украины. Одним из важнейших достижений в данном направлении я бы назвал принятый парламентом Украины в мае т.г. закон о внесении изменений в разрешительную систему хозяйственной деятельности, которым из цепочки госорганов, выдающих разрешительные документы, было исключено звено государственных регистраторов.

Также ведется работа по упрощению процедуры выдачи карантинных сертификатов, которая приводится к требованиям соответствующего законодательства европейских стран.

- Охарактеризуйте, в общих чертах, систему выдачи фитосанитарных сертификатов на экспорт продукции, действующую в настоящее время в Украине.

- В настоящее время при осуществлении экспорта продукции растениеводства выдаются фитосанитарный сертификат и фитосанитарный сертификат на реэкспорт. Фитосанитарный сертификат выдается не ранее чем за 14 дней до даты перемещения груза (что объясняется сроком действия сертификата), при этом для его получения в настоящее время необходима лишь подача соответствующего заявления и квитанции об оплате услуг по проведению фитосанитарной экспертизы. Никакие данные о грузоотправителе или экспортном контракте для получения сертификата сегодня не требуются.

После этого в течение 5 дней фитосанитарный инспектор проводит ряд необходимых процедур – отбор образцов для проведения экспертизы, непосредственно экспертизу и осмотр транспортного средства, – после чего и выдается сертификат. Сроки проведения процедуры экспертизы, как правило, составляет 2-3 дня, и лишь в отдельных случаях (когда требуется проведение особо сложных анализов) он может увеличиться до 30 дней.

- В каких случаях заявителю может быть отказано в выдаче сертификата?

- Прежде всего, отмечу, что за первое полугодие 2012 г. мы выдали более 100 тыс. фитосанитарных сертификатов и 2319 реэкспортных сертификатов. При этом отказы в их выдаче принимались лишь в исключительных случаях, когда объект регулирования не соответствовал условиям фитосанитарных мероприятий или в случае выявления заражения продукции, недопустимого законодательством страны-импортера. Также невозможна выдача фитосанитарного сертификата в случае отсутствия регистрации экспортера карантинной инспекцией Украины. Дается отказ в выдаче сертификата и в случае невыполнения мер, предписанных фитосанитарным инспектором, а также в случае фактического отсутствия объекта, заявленного для экспертизы. Это, пожалуй, основные из причин, по которым может быть отказано в выдаче фитосанитарного сертификата.

- Были ли за последнее время претензии относительно карантинного состояния украинских зерновых грузов со стороны стран-импортеров?

- За первые восемь месяцев т.г. из Украины было экспортировано примерно 15,4 млн. зерновых грузов. При этом претензии к фитосанитарному состоянию зерновых грузов за указанный период были получены от Вьетнама, России и Беларуси.

И если претензии вьетнамской стороны касались повышенного содержания в зерне живого долгоносика, что, в общем-то, можно признать "рабочим моментом", то вот к сигналам от наших российских и белорусских коллег следует относиться достаточно серьезно, поскольку в этих случаях речь шла о превышении допустимого содержания в зерне амброзии. Я считаю, подобные случаи должны анализироваться очень тщательно, поскольку с 2013 г. в большинстве европейских стран существенно ужесточаются требования по допустимому содержанию амброзии в импортируемом зерне. С учетом же того, что в настоящее время, по данным Госкарантининспекции, площадь зараженных амброзией сельхозземель в Украине составляет около 3,5-4 млн. га, это является серьезной угрозой как для внутреннего рынка, так и для экспорта зерна. Во многих государствах существует практика, когда в случае неоднократного повторения случаев выявления зараженности поставляемого зерна амброзией на осуществление экспорта указанной продукции из такой страны накладывается вето. И Украине следует помнить об этом.

- Вадим Николаевич, если не возражаете, далее хотелось бы задать ряд "практических" вопросов. Например, в случае когда судно загружается зерном в нескольких портах Украины, карантинная служба какого из них выдает фитосанитарный сертификат?

- Как я уже отмечал, срок действия фитосанитарного сертификата составляет 14 дней. Поэтому если вы осуществляете догрузку зерна в другом порту (с соблюдением всех необходимых карантинных процедур) в течение этого срока, то оформлять новый сертификат не требуется. И сертификат на весь груз выдает карантинная служба последнего порта загрузки. Если же уложиться в 14-дневный срок не удается, то, к сожалению, процедуру контроля придется повторить для всей партии груза.

- Необходимо ли проведение экспертизы транзитных зерновых грузов украинской карантинной службой?

- Если груз при его перемещении не заходит на таможенную территорию Украины, никаких дополнительных разрешений с нашей стороны не требуется. В этом случае вполне достаточно фитосанитарного сертификата, выданного страной-отправителем. Если же с грузом в территориальных водах Украины производятся какие-либо действия (догрузка, перегрузка на другое судно и т.д.), в этом случае требуется оформление сертификата на реэкспорт.

- В настоящие время многие украинские трейдеры жалуются на то, что на сайте вашей организации достаточно ограничен перечень фитосанитарных требований стран-импортеров. Ведется ли работа по устранению данного пробела?

- Действительно, подобная проблема существует. Наш международный отдел уже направил подобные запросы практически во все страны мира, но заставить наших коллег дать на них оперативный ответ, увы, не всегда возможно. Тем не менее, требования основных стран-импортеров украинского зерна на нашем сайте имеются. Что же касается полного перечня требований различных государств, то отмечу, что Украина входит Европейскую и Средиземноморскую организацию по карантину и защите растений,  являющуюся региональным подразделением Международной конвенции по карантину и защите растений. И на сайте последней организации можно найти необходимую информацию по карантинным требованиям практически всех государств мира.

- Вадим Николаевич, в завершение нашей беседы хотелось бы отметить следующее. Участники задавали много вопросов по поводу работы контролирующих служб, в том числе и Государственной службы по карантину растений Украины. Как Вы думаете, почему возникают такие вопросы и чья вина в возникновении указанных проблем?

- Проблемы возникают из-за незнания некоторых нормативных актов или нежелания их исполнять.

Конечно, определенные вопросы еще имеются - кто не работает, тот не делает ошибок. Но если мы будем решать существующие проблемы совместно с участниками рынка в рамках действующего законодательства, то, не сомневаюсь, в итоге придем к положительному результату.

Беседовал Александр Прядко