Пестициды взлетели на воздух.

В порту Буэнос-Айреса в результате пожара взорвался контейнер с пестицидами

 В порту Буэнос-Айреса в результате пожара взорвался контейнер с пестицидами, передает Associated Press. Взрыв многотонного контейнера привел к тому, что над городом образовалось газовое облако. По заверениям властей, газ не является ядовитым, однако уже несколько десятков людей обратились к врачам с жалобами на тошноту, раздражение горла и дыхательных путей. В связи с взрывом временно были приостановлены рейсы в близлежащем аэропорту, а также остановлены проходящие рядом поезда, пишет rbc.ru. В настоящее время пожар, приведший к взрыву, потушен. По версии следствия, пожар произошел вследствие неосторожности.

 

Индия: эндосульфан можно будет использовать еще два года

Надо освободить склады.

 Экспертная комиссия предложила Верховному суду Индии разрешить использование эндосульфана на протяжении следующих двух лет, для того чтобы использовать по назначению складские запасы исходных веществ, необходимых для производства этого пестицида. В прошлом году Верховный суд ввел запрет на производство и продажу эндосульфана в стране до тех пор, пока не будет представлен отчет учрежденного правительством комитета, в котором должны быть отражены различные аспекты безопасности производства и использования данного продукта.
По информации Министерства сельского хозяйства, Индия больше не импортирует исходные вещества для производства эндосульфана, но остались серьезные складские запасы, которые желательно израсходовать на протяжении ближайших двух лет.

"Принимая во внимание все эти факты, Комитет выразил мнение, что наилучшим решением по избавлению от имеющихся запасов опасных химических веществ является производство и использование эндосульфана, которое можно разрешить на последующие два года", -- говорится в отчете. Рекомендации подготовлены экспертным комитететом, возглавляемым членом Индийского совета по медицинским исследованиям Р.С. Даливал.

В выводах подготовленного отчета сказано: "Производителям и продавцам агрохимических препаратов необходимо дать возможность в течение ограниченного периода времени полностью использовать запасы исходных химических веществ, для того чтобы обеспечить условия полной их утилизации по назначению".

Назначенный судом коммитет настаивает на том, что эндосульфан "представляет серьезные проблемы для безопасности и вызывает появление проблем в эндокринной системе, приводит к развитию раковых заболеваний, пороков развития, нарушению функцию репродуктивной и нервной систем". В отчете упоминаются и другие пестициды "по своей природе являющиеся токсичными агентами" и способные привести к появлению "нежелательных эффектов". Суд также рассматривает жалобу Федерации демократической молодежи Индии, которая настаивает на запрете эндосульфана на том основании, что он способен привести к развитию различных заболеваний, а также генетическим нарушениям.

Источник: FIRSTPOST.INDIA

 

Biopreparaty появятся на рынках Северной Америки

Biopreparaty, spol. s r.o. и Gowan Company, LLC подписали коммерческое соглашение об эксклюзивных продажах Polyversum®.

Согласно условиям договора, Gowan становится эксклюзивным дистрибьютором Polyversum -- биофунгицида, содержащего в качестве действующего начала Pythium oligandrum. С 2013 г. компания займется регистрацией и организацией продаж биопрепарата в зоне действия Североамериканского соглашения о свободе торговли. Также Gowan оценит возможности продвижения Polyversum в Латинской Америке. "Мы очень рады тому, что Polyversum зарегистрирован в США, он стал новым инструментом в наборе средств Gowan BioRational. Поливерсум является фунгицидом с широким спектром действия. Он показал себя, как надежное средство, подходящее как для традиционного, так и органического сельского хозяйства. Препарат подойдет тем растениеводам, которые придерживаются интегрированной программы борьбы с вредителями и ориентируются на устойчивые методы управления в сельском хозяйстве", -- сказал Сержио Компарини, менеджер по развитию бизнеса в Gowan Company LLC.

"Pythium oligandrum включен в Приложение I действующих веществ. Поливерсум производится на коммерческой основе и успешно продается в Европе, где используется с 1997 г. для ухода за рядом культур, включая рапс, подсолнечник, пшеницу и ячмень и другими. Его эффективность в различных условиях и при уходе за широким перечнем культур неоднократно продемонстрирована и доказана. Biopreparaty продолжает расширять свой бизнес, связанный с Pythium oligandrum, по всему миру. Мы счастливы, что Gowan Company согласилась стать нашим эксклюзивным партнером на рынках США, Мексики и Канады", -- сказал Иржи Уер, менеджер по развитию бизнеса в Biopreparaty.

"Polyversum является прекрасной возможностью для дальнейшего развития портфолио Gowan BioRational, которое начиналось десять лет назад с Aza-Direct® (инсектицид Azadirachtin). С тех пор Gowan вывел на рынок M-Pede®, Scythe®, а сейчас разрабатывает несколько продуктов на основе экстрактов из растений, доставшихся нам от совместного венчурного предприятия EcoFlora Agro. Мы стремимся к получению надежных и эффективных решений, как для традиционного, так и для органического сельского хозяйства во всем мире", -- сказал Сальваторе Страно, менеджер по продукции Gowan.

Источник: Agropages 


 

Канада одобрила сою от Monsanto, толерантную к двум гербицидам

Она поможет в борьбе с устойчивыми к глифосату сорняками.

 Monsanto сообщила о том, что Канада одобрила разработанную ею линию генетически модифицированной сои, толерантную к гербицидам дикамбра и глифосат (MON87708). Канадское агентство по контролю за качеством пищевых продуктов и Министерство здравоохранения одобрили данную сельскохозяйственную культуру для использования в пищевых и кормовых целях, а также для возделывания на больших площадях. Этот комбинированный продукт будет запущен на рынок к началу полевого сезона 2014 г. под наименованием Genuity Roundup Ready 2 Xtend. Испытания в условиях фермерских хозяйств запланированы на 2013 г. Срок начала коммерциализации этой линии в Северной Америке будет зависеть от того, насколько быстро ее одобрят в США -- основном экспортере сои на мировые рынки. Служба контроля здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США в июле будет принимать замечания и предложения по снятию законодательных ограничений на сою MON87708. Австралия в текущем году уже одобрила использование MON87708 в пищевых целях. Monsanto отмечает, что гербицид дикамбра уничтожает более 95 видов однолетних и двулетних сорняков, а также подавляет рост более 100 многолетних двудольных травянистых, кустарниковых и древесных видов. Использование толерантной к дикамбра сои позволяет избавиться от тех сорняков, которые выработали устойчивость к гербициду глифосат. В Канаде зафиксировано появление устойчивых к глифосату полынолистной амброзии (Ambrosia artemisiifolia), гигантской амброзии (A. trifida) и Мелколепестника канадского (Conyza canadensis). Monsanto отмечает, что при уходе за этой линией сои фермеры смогут применять и гербицид Roundup WeatherMax (глифосат), и препаративную форму дикамбра с низкой летучестью. Кроме того, компания разработала комбинированный препарат, совместимый с этой новой системой -- "глифосат нового поколения с дикамброй низкой летучести".

Источник: Agrow

 

Казахстан: субсидии будут на все гербициды и удобрения

И казахстанские, и импортные

 Проект внесения изменений в действующий механизм субсидирования гербицидов и минеральных удобрений разрабатывается Минсельхозом Казахстана, сообщает Л. Бажутова, www.kursiv.kz. При приобретении гербицидов казахстанского производства сельхозтоваропроизводителям (СХТП) будут предоставлены субсидии в размере до 50% от их стоимости, иностранного производства – в размере до 30%. В Минсельхозе пообещали, что новый механизм не будет ущемлять права фермеров и предоставит им возможность самостоятельно выбрать вид удобрений и гербицидов и их поставщика. Минсельхоз сообщил, что при приобретении  гербицидов казахстанского производства субсидии будут выплачиваться сельхозтоваропроизводителям в размере до 50% от стоимости реализованных гербицидов, иностранного производства — в размере до 30% от стоимости гербицидов (процент субсидии будет зависеть от объема закупа. Действующий порядок субсидирования ограничивает сельхозтоваропроизводителей в выборе субсидируемых удобрений и гербицидов, так как их виды устанавливаются решением местного исполнительного органа. Импортируемые гербициды, предназначенные для применения на овощных, плодовых, технических и других культурах, под субсидирование не подпадают. Кроме того, в Минсельхозе отмечают низкий уровень использования удобрений (около 8% от потребности) и гербицидов для защиты посевов зерновых культур. Фактическое производство гербицидов и удобрений казахстанскими производителями, по данным Минсельхоза, не покрывает потребность сельхозформирований Казахстана в препаратах и удобрениях ни по объемам, ни по ассортименту. Так, в 2012 году казахстанскими формулянтами произведено более 9 тыс. тонн пестицидов, из них гербициды составили менее 8,5 тыс. тонн, или 33% от потребности (ежегодная потребность — 25,8 тыс. тонн гербицидов). Также, по информации Минсельхоза, в республике отсутствует производство гербицидов, необходимых для использования в посевах риса, масличных, овощных, плодовых, технических и других культур. Производителям и поставщикам, по словам председателя комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Сакташа Хасенова, интересны удобрения именно для зерновых культур. «Здесь чисто экономический подход. Площадь зерновых культур, где применяются средства защиты, составляет 10—12 млн га. Тогда как площадь хлопчатника составляет всего около 150 тыс. га, сои — около 50 тыс. га», — отметил он. В то же время производителям пестицидов, по словам президента Ассоциации казахстанских производителей средств защиты растений Бориса Цоктоева, становится интересно производить сейчас препараты не только для защиты зерновых культур. «Объемы производства набраны, экономия масштаба появилась, стоимость производства существенно уменьшилась, и сейчас мы выводим препараты на кукурузу, сою, рис. Еще 2—3 года, и мы можем полностью закрыть весь спектр потребности», — сообщил он . Для того чтобы не отдавать приоритет тому или иному поставщику гербицидов, считает Сакташ Хасенов, необходимо соблюдать установленную разницу между нормативами субсидий для поддержки местных производителей: «Если будет удешевление стоимости иностранных гербицидов и удобрений до 20%, то по отечественным должно быть до 40%». Однако, что, по его словам, очень важно, что у фермера остается выбор: «если позволяют оборотные средства, фермер может полностью ориентироваться на зарубежные пестициды».

Субсидия, считает Борис Цоктоев, дает сильный толчок для развития местного производства. «За последние три года объем производства пестицидов в Казахстане увеличился в 4 раза в натуральном и стоимостном выражении, постоянно расширяется ассортимент», — сказал он. Что касается иностранных препаратов, то, по его мнению, субсидироваться должны только те из них, аналоги которых не производятся в Казахстане. «Разница в ставке субсидирования обязательно должна быть. Мы (ассоциация) хотели бы сделать для импортных пестицидов ставку субсидирования 20%, так как они и так имеют налоговые преимущества перед местными препаратами», – отмечает Борис Цоктоев. От субсидирования импортных и казахстанских гербицидов по дифференцированному тарифу Минсельхоз ожидает значительного расширения ассортимента гербицидов, используемых фермерами, а также повышения качества и удешевления как импортных, так и местных препаратов. Новый механизм также предусматривает право выбора фермерами схем субсидирования удобрений — когда субсидии выплачиваются заводу-производителю удобрений либо сельхозтоваропроизводителю на основании представленных документов о приобретении удобрений у поставщиков независимо от страны происхождения. Внесение изменений в действующий механизм субсидирования удобрений и гербицидов в Минсельхозе ожидают до конца текущего года.

Справочно. В соответствии с действующими правилами субсидирования, утвержденными постановлением Правительства РК от 04.03.2011 г. № 221, из местных бюджетов на повышение урожайности и качества продукции растениеводства сельхозтоваропроизводителям ежегодно выделяются субсидии в размере до 50% стоимости удобрений (за исключением органических) и стоимости затрат на обработку сельскохозяйственных культур гербицидами, произведенными (формулированными) казахстанскими производителями.