Мировые Агроновости

Великобритания намерена и дальше продолжать испытания ГМ-культур

Противники ГМО не смогли добиться своего.

 Несмотря на активные протесты Ротамстедская испытательная станция планирует и в 2013 г. засеять экспериментальные поля в Хертфордшире (Англия) ГМ-пшеницей. Противники ГМО весной организовали протест прямо перед крыльцом института и угрожали проникнуть на его экспериментальную базу, чтобы уничтожить там все без разбора. Но эти протестанты не нарушили ход экспериментов. Однако один злоумышленник все же проник на испытательный участок и причинил заметный ущерб, за что уже понес наказание.

Ученые в институте работают над созданием, не имеющей аналогов, ГМ-пшеницы, которая будет отпугивать насекомых, а не убивать их. При выращивании таких растений отпадет необходимость в обработке высокими дозами инсектицидных препаратов.

В связи с имеющимися планами по дальнейшему испытанию ГМ-растений, в институте остро стал вопрос об обеспечении безопасности. "Степень обеспечения безопасности в следующем году будет существенно усилена, если мы снова получим угрозы уничтожить экспериментальные участки, -- сообщил The Daily Telegraph представитель института. -- Мы надеемся, что группы противников (те, которые не согласились пойти на переговоры в этом году) примут наше предложение провести совместное обсуждение проблемы в следующем году".

Это известие о дальнейших планах по испытаниям ГМ-культур появилось через несколько дней после сообщения о том, что Великобритания проявляет заинтересованность в расширении работ по созданию ГМ-культур и упрощении процедуры их внедрения в коммерческое сельское хозяйство на территории Евросоюза.

В Великобритании, в Норфолке и Кембридже, завершаются еще два испытания ГМ-культур. В следующем году и в более отдаленной перспективе их не планируется продолжать.

Источник: Agropages 



За ноябрь USPTO опубликовало 36 заявок на патенты, касающиеся сельскохозяйственных биотехнологий

Среди заявителей лидирует DuPont, за ним следуют Syngenta, Bayer, Monsanto и BASF.

Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) в ноябре опубликовало 36 заявок от 25 заявителей на патенты, касающиеся генетически модифицированных растений и методов их создания.

Двенадцать заявок относятся к внедрению новых признаков. В их числе две заявки, поданные совместно Bayer и M S Technologies, касаются увеличения у ГМ-сои количества генов, обеспечивающих толерантность к гербициду (EE-GM1 и EE-GM3). Кроме того BASF подала заявку на рис, устойчивый к гербицидам, ингибирующим ацетил CoA карбоксилазу, а Syngenta подготовила патентную заявку на новую полипептидную последовательность фермента гидроксифенилпируват диоксигеназа (HPPD). Внедрение генов устойчивости к насекомым стало объектом еще трех заявок, две из них относятся к новому Bt-полипептиду, а третья (от Devgen) касается использования технологии RNAi для повышения устойчивости к насекомым. Еще три заявки посвящены методам повышения устойчивости к нематодам, а две – грибным и вирусным патогенам.

Среди поданных заявок 13 касаются улучшения показателей растениеводческой продукции. Двенадцать из них относятся к повышению устойчивости к стрессовым факторам и повышению урожайности. Одна опубликованная заявка (от Monsanto) описывает метод создания линии кукурузы с повышенным выходом аспарагина.

Другие 11 заявок касаются разнообразных аспектов биотехнологии, включая новые промоутеры, признаки экспрессии определенных последовательностей и методы трансформации генома.

Лидером по итогам ноября стал DuPont с 8 опубликованными заявками. В данном секторе за ним следуют Syngenta (4 заявки), Bayer и Monsanto (по 2 у каждого) и BASF (1 заявка).

Источник: Agrow 

 

В Австралии сокращаются площади под хлопчатником

Ситуация на рынке заставляет австралийских производителей отдавать предпочтение зерновым культурам.

Декабрьские данные от Австралийского бюро по науке и экономике сельскохозяйственных ресурсов (ABARES) указывают на то, что в сезоне 2012/13 гг. площадь сельскохозяйственных земель отданных на континенте под выращивание хлопчатника сократится на 26% (до 442 тыс. га). Такой прогноз отчасти связан с общим 2-процентным снижением площадей, выделенной под культуры, высеваемые в летний сезон, она составит приблизительно 1,6 млн. га. В более раннем прогнозе не предполагалось такое сильное сокращение объемов производства хлопка, а площадь культур, высеваемых в летний сезон, должна была вырасти на 6%.

ABARES сообщает о том, что в регионах, где практикуется ирригационная культура хлопчатника, площади под этой культурой сокращаются на 7% (до 419 тыс. га), тогда как еще в сентябре ожидалось лишь 4-процентное снижение. На неорошаемых землях площадь под хлопчатником сократится на 85% (до 23 тыс. га), в более раннем прогнозе предполагалось, что это падение составит лишь 44%.

По стране прогнозируется увеличение урожая сорго в сезоне 2011/12 гг., при этом прогноз по площадям его возделывания сократился с 782 тыс. га до 762 тыс. га. ABARES отмечает, что рост цен на зерновые, при падении цен на хлопковолокно делает сорго более привлекательной культурой для выращивания на неорошаемых землях. Но посевная кампания все еще откладывается из-за слишком сухого начала сезона летних культур.

Источник: Agrow